Болезни дачников

Болезни дачников

Работая на даче — под солнцем, на свежем воздухе — каждому хочется верить, что организму это только на пользу. И будущий урожай намекает на то, что зимой дачники не останутся без витаминов. Но вот какое дело: чем ближе к концу дачный сезон, тем явственнее организм намекает, что где-то была допущена ошибка и он уже не выдерживает нагрузки. Для людей пожилого возраста это особенно актуальная тема.

На даче нужно соблюдать режим отдыха и нагрузок. Не работать на огороде в период с 12:00— 16:00, когда активное солнце. Летом с полудня до четырех часов дня солнце самое интенсивное. В это время лучше сделать перерыв, отдохнуть в тенечке. Если непременно надо что-то делать на улице, то не забывайте про головной убор и паузы в работе, иначе можно доработаться до солнечного удара.

Не надо долго работать, согнувшись в три погибели — это тоже здоровья позвоночнику не прибавляет. Дело в том, что в его поясничной части есть прогиб вперед (лордоз). Когда мы сгибаемся, эта часть начинает выпячиваться назад, что противоестественно, а потому не должно длиться долго. Иначе может быть обострение остеохондроза. Если есть хронические заболевания, лучше вообще использовать во время нагрузок ортопедические изделия. 

Из-за малоподвижного городского образа жизни даже небольшие физические нагрузки могут вызвать быструю усталость и одышку. Если в груди закололо, зашумело, сдавило — надо бросать все дела и идти отдыхать. Ведь очень часто пожилые дачники начинают страдать от гипертонии именно в огороде. Коварство гипертонии в том, что в привычном ритме жизни она может и не дать о себе знать, а на огороде — запросто. Поэтому надо поберечь себя. Гипертонический криз, сердечный приступ и даже инсульт на даче случаются часто. Причиной их становятся работа на жаре и чрезмерные физические нагрузки. Работать стоя, с наклоненной вниз головой на жаре гипертоникам вообще противопоказано. Если же дачник предпочитает работать на грядках, сидя на корточках, это тоже нельзя делать долго, потому что такая поза может привести к застою крови в венах ног. Так и до варикозного расширения вен недалеко.

Если во время работы на даче произошли порезы, ожоги, иные травмы, необходимо обработать поврежденную поверхность, наложить повязку и обратиться к врачу. Иначе можно и столбняк заработать. А столбняк — это инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему. Возбудитель попадает в организм через рану или порез. Бактерии могут попасть даже через небольшие царапины и ранки, но особенно опасны глубокие раны от гвоздей, и так далее. Бактерии столбняка есть везде: в почве, пыли, навозе. Основная мера профилактики столбняка — своевременное вакцинирование. После 15 лет, раз в 10 лет, необходимо делать прививку от столбняка. 

Иногда на дачных участках не всегда найдется чистая вода, чтобы помыть руки или овощи и фрукты. Кто-то считает, что урожай со своей грядки — чистый и безопасный. Но это, прямо скажем, не так. Поэтому одним из типичных дачных заболеваний остается расстройство желудка со всеми вытекающими: диарея, боли в животе, вздутие.

Валерия Тихонова