Профессии «опасные» для слуха и работа с нарушениями слуха

Профессии «опасные» для слуха и работа с нарушениями слуха

Нарушение слуха – одно из самых распространенных заболеваний людей, чья профессиональная деятельность предполагает наличие постоянного шума, причем на повышенных тонах. Как правило, слух начинает пропадать постепенно, поэтому распознать образовавшийся недуг сразу не удается.

К потенциально опасным для слуха профессиям относят:

  • ✔ работников шумного производственного цеха;
  • ✔ полицейских;
  • ✔ пожарных и спасателей;
  • ✔ музыкантов.

Такая работа влечет за собой нарушение слуха в любом случае, но скорость этого процесса зависит от стажа и особенностей конкретного организма.

Работники шумного производственного цеха

Производственный цех представляет собой некое помещение, в котором трудится большое количество людей согласно специализации предприятия. Независимо от сферы деятельности организации, любой производственный цех характеризуется шумом и гамом, негативно влияющим на слух работников. Особую опасность представляет металлургическая отрасль, поскольку скрежет металла отличается характерно громким и резким звуком. Работа в цеху при длительном стаже вызывает нарушение слуха практически у 80% рабочих.

Полицейские

Работа полицейских особенно опасна для здоровья, поскольку помимо ухудшения слуха, можно получить еще и ранения при задержании преступников. Однако если во втором случае этого можно избежать, нарушение слуха при длительном стаже работы гарантировано. Это обуславливается спецификой деятельности – полицейские почти каждый день проводят на улице в шумной обстановке, при этом часто используют специальную сирену при выездах на место преступления (громкость сирены существенно превышает допустимую норму безопасного для слуха звука).

Помимо этого, полицейские в обязательном порядке проходят специальную подготовку, которая предполагает применение табельного оружия по мишеням. Хоть для этого и применяются беруши, но они не гарантируют полную безопасность вашим ушам. Более того, при реальном задержании преступника беруши будут отсутствовать, а громкость выстрела пистолета превышает показатель в 100 ДБ.

Пожарные и спасатели

Эти профессии по опасности для слуха можно смело приравнять к полицейским. Во-первых, это шумная обстановка в самом учреждении. Периодические подготовки, громкая работа специализированной техники – все это отражается на чувствительности слуха. Во-вторых, работа спасателей или пожарных на месте происшествия характеризуется чрезмерным шумом. Громкие крики толпы, гул оборудования, непрерывная связь с участниками бригады, причем зачастую на повышенных тонах, – подобные нагрузки на органы слуха не остаются незамеченными.

Музыканты

Наверняка, каждый хоть раз бывал на концертах. Согласитесь, музыка на подобных мероприятиях бывает настолько громкой, что от вибраций может даже дрожать пол. Причем Вы это испытываете где-то вдали от колонок, а сами музыканты находятся непосредственно на сцене и для них громкость басов гораздо выше.

Более того, музыканты проводят концерты очень часто, не говоря уже о периодических тренировках, поэтому нарушение слуха для такой профессии в порядке вещей.

Какие профессии подойдут слабослышащим

На сегодняшний день существует множество профессий для слабослышащих людей. Главная их особенность – отсутствие контакта между работником и клиентом. К таковым можно отнести:

  • ✔ повар, кондитер;
  • ✔ портной;
  • ✔ автомеханик;
  • ✔ санитар, уборщик;
  • ✔ токарь-универсал;
  • ✔ фрилансер и т.д.

Вообще, при использовании специального слухового аппарата (желательно на оба уха) человек, которому диагностировано нарушение слуха, может занимать практически любую должность. Постоянное ношение слухового аппарата гарантирует нормальное восприятие звуков, что позволяет больному человеку ничем не отличаться от людей со здоровым слухом. При этом не будет возникать никаких проблем ни с коллегами, ни с клиентами, ни с самой работой.

Мария Бантюкова