Море и контактные линзы

Море и контактные линзы

Если человек с ослабленным зрением в обычное время может по своему выбору носить очки или линзы, и в обоих случаях чувствовать себя вполне комфортно, то во время отпуска на море он порой теряется и не знает, что лучше взять на пляж: очки или контактные линзы?

Для многих из нас отдых тесно связан с купанием в море, океане, речке или даже в бассейне на даче.  У многих очкариков возникает вопрос: как сочетать отличное зрение и комфорт при активном отдыхе у водоема? В очках невозможно нырять, плавать затруднительно, а плавать в контактных линзах — неизвестно, можно ли в принципе?

Истина в том, что прогресс не стоит на месте и теперь выбор между очками и линзами уже не столь труден. Сегодня в продаже есть и спортивные очки с диоптриями и контактные линзы, в которых можно однократно поплавать даже в море.

Спортивные очки с диоптриями могут себе позволить не все из-за его высокой стоимости, а контактные линзы вполне доступны большинству. Они обеспечивают отличное зрение и не ущемляют свободу действий.

Однако, не все так просто. Изначально все знают, что обычным контактным линзам лучше вообще не соприкасаться с водой. Врачи-офтальмологи рекомендуют своим пациентам даже во время принятия душа снимать оптические изделия с глаз. Если же полностью отказаться от них во время купания не получается, то необходимо как можно более плотнее закрыть веки.

Сама по себе чистая вода вряд ли навредит зрительным органам в специально подобранных для купания контактных линзах. Однако состояние воды, как правило, оставляет желать лучшего. Нередко она содержит в себе вещества, опасные для чувствительной оболочки глаза. Помимо прочего, в них может попасть шампунь или гель для душа, а это, в свою очередь, повлечет за собой не только ухудшение характеристик контактных линз, но и появление раздражения и зуда.

Линза может сместиться и даже выпасть при интенсивном плавании или нырянии. То есть достаточно сильной волны и незащищенных очками глаз, и линза может «уплыть» в бескрайние морские просторы.

А ещё в любой воде — в речке, в океане или надувном бассейне на даче — счастливо обитают различные микроорганизмы. Они в некоторых ситуациях могут стать причиной возникновения инфекции, а потом и воспаления глаз.

Наконец, если речь о море, то там в воде есть морская соль. Солевые отложения могут задержаться на линзе и привести к дискомфорту и потере качества зрения.

Таким образом, если уж вам так хочется плавать в контактных линзах и разглядывать камешки на морском дне, то соблюдайте меры безопасности.

Чтобы безопасно купаться в линзах, можно надевать маску для плавания и спокойно нырять. Если же вы несмотря на все предупреждения намерены купаться без маски, то пользуйтесь однодневными линзами и выбрасывайте их после купания (этим вы избавите себя от риска занесения инфекции и отложения солей). Ну и в таком случае, понятное дело, нужно иметь с собой пару запасных блистеров.

Режим ношения контактных линз

Линзы различают по следующим режимам ношения:

Дневной – линзы носят только днем, а на ночь снимают;

Гибкий – допустимо оставить линзы на ночь, но не более 2 ночей подряд;

Пролонгированный – возможно использование до 6 суток подряд. При пролонгированном ношении линзы не снимают на ночь, однако по истечении 6 суток их нужно заменить новой парой;

Непрерывный – линзы можно носить до месяца, не снимая на ночь.

Врачи рекомендуют использовать линзы дневного режима ношения. Они являются наиболее безопасными при условии регулярного ухода. Более длительное использование линз может ограничивать доступ кислорода к глазам и провоцировать развитие патологичных состояний. Кроме того, на линзах накапливаются болезнетворные бактерии, а это чревато осложнениями для глаз.

Также офтальмологи советуют отдать предпочтение линзам более частого режима замены — однодневным или двухнедельным. Они более безопасны для глаз, так как не успевают накопить на своей поверхности большое количество бактерий или отложений липидов, которые могут спровоцировать тяжелые конъюнктивиты и кератиты. Однодневные линзы являются не только самыми безопасными, но и наиболее удобными, так как уход им не нужен в принципе.

Валерия Тихонова