Ешь нормально!

Ешь нормально!

Почему перекусы «на бегу» губительны для организма?

Наверное, у всякого в жизни случались ситуации, когда есть хочется, но времени на нормальный обед, кажется, нет, и вы съедаете на бегу какой-нибудь беляш или хот-дог. Если это случилось один раз, то это ещё ничего, но если это войдёт у вас в привычку… пиши пропало. Обязательно наберёте лишний вес и будете страдать от несварения желудка. А всё почему? А потому что спешить не нужно.

Правильно говорили в детстве: сядь за стол, ешь спокойно, не спеши, не болтай, тщательно пережёвывай пищу.

Перекусы «на бегу» это даже хуже, чем питаться дома неправильно. Это — неправильно в квадрате. По словам специалистов, перекусы «на бегу» и «на ходу» приводят к тому, что человек плохо пережевывает пищу, из-за чего возникают… травмы желудка! А мозг не получает сигналы о насыщении, поэтому человек ест больше (намного больше!), чем ему в действительности нужно и постепенно набирает лишний вес. И даже может развиться диабет второго типа!

Кроме того, стоя люди едят быстрее и проглатывают лишний воздух, что становится причиной вздутия живота. Привет, метеоризм! А как вы хотели? Из-за спешки, мы невольно заглатываем много воздуха в процессе приема пищи. Как следствие – отрыжка, вздутие живота и метеоризм.

Из-за перекусов «на ходу» снижается пищевая ценность полезных продуктов. Многие продукты становятся совершенно бесполезными, если человек их тщательно не разжует. Например, льняные и кунжутные семечки, сухофрукты.

В целом дискомфорт в желудке — неизменный спутник всех, кто перекусывает «на ходу». Пищу надо не проглатывать, а тщательно пережевывать. Только так процесс пищеварения будет полноценным и правильным. Приемы пищи должны быть осознанными, тогда человек будет получать удовольствие от процесса и не переедать.

А ещё, если во время перекуса «на бегу» вы съедите фрукты или продукты с высоким содержанием углеводов, в животе начинается процесс брожения. Следствием этого являются вздутие живота, ощущение тяжести в желудке и опять же — метеоризм.

В общем, ешьте за столом, как учили вас в детстве, и никаких перекусов «на ходу». И, кстати — если ставите перед собой цель похудеть, ешьте лучше в одиночестве, а не в компании. У специалистов по правильному питанию есть версия, что в компании люди едят намного больше, чем нужно.

Следствием этого являются вздутие живота, ощущение тяжести в желудке и метеоризм.

Самая вредная летняя еда

Мороженое-сэндвич

Ванильное мороженое, заключенное между двумя аппетитными вафлями иди печеньями (может даже шоколадными) — что может быть вкуснее в жаркий день? Безусловно, удовольствие от употребления такого десерта мало с чем сравнится, если только не вспомнить, что в одной такой порции может содержаться до 500 калорий!

Пончики

О-о-очень привлекательная еда, когда вам так хочется перекусить чем-нибудь сладким. Пышное, поджаренное тесто, много начинки, которая начинает сочиться, как только вы делаете первый маленький укус… Но для организма — это просто атомная бомба, содержащая опасный заряд сахара и транс-жиров.

Корн-доги

Это блюдо представляет собой сосиску на палочке, которую обмакнули в тесто и обжарили во фритюре. Вкусно? Да, но… количество калорий и глутамата натрия зашкаливает.

Морепродукты и луковые кольца во фритюре

Это блюдо частенько можно встретить на пляжах и в придорожных кафешках. Сами по себе морепродукты исключительно полезны, содержат много белка и витамина B12. Да и лук вроде как полезен, применяется для профилактики простудных заболеваний. Вот только фритюр добавляет лишнюю дозу калорий и критически увеличивает нагрузку на желудок.

Рёбрышки на гриле

Каждый уважающий себя ресторан имеет это блюдо в своём меню. И, кажется, это идеальный вариант для ужина. Есть только одна проблема — в ресторанах ребрышки обычно готовят в тяжёлых соусах, которые существенно увеличивают калорийность блюда.

Дайкири

Дайкири — звучит легко и освежающе. Но если разобраться, калорийность 100 граммов такого коктейля можно почти приравнять к калорийности гамбургера из фаст-фуда.

Макаронные и картофельные салаты с майонезом

Летом особо не хочется готовить. А сделать такие салаты — дело нескольких минут. Картошка или макароны, огурцы, помидоры и, конечно, приправить майонезом. И быстро, и вкусно. Но фигура после таких салатиков прямо-таки расползается во все стороны!

Валерия Тихонова