Как правильно загорать: мифы и правда

Как правильно загорать: мифы и правда

Загар может принести больше вреда, чем пользы, если человек не соблюдает меры предосторожности. Слишком длительное нахождение на солнце и в солярии очень опасно. Сейчас мы развенчаем популярные мифы о загаре.

Миф 1. Солярий полезен для детей и людей со здоровой кожей

На самом деле — нет. Люди, которые загорают в солярии до 35-летнего возраста, увеличивают свой риск заболеть меланомой на 75%.

Миф 2. Загар на пляже или в солярии безопасен, способствует выработке витамина D и улучшает иммунитет.

На самом деле, вы получаете достаточно витамина D, просто находясь на улице на солнце, а также употребляя определённую пищу, например, морепродукты. То же самое касается иммунитета. Дополнительно принимать солнечные ванны специально нет необходимости.

Миф 3: Загорая на пляже, сложно заработать рак кожи

На самом деле, ультрафиолетовое излучение — известный канцероген: из-за него возникает до 90% случаев меланомы. Строго говоря, даже лёгкий загар и веснушки – это тоже поражения кожи, так кожа пытается защититься от солнечных лучей.

Миф 4. Если вы постоянно загораете, у вас будет меньше морщин

На самом деле, от постоянного нахождения на солнце ваша коже будет стареть быстрее, и с возрастом морщин станет, наоборот, больше.

Миф 5. Загар помогает сбросить вес

На самом деле, сбросить вес помогает контроль за количеством потребляемых калорий и занятия физкультурой, но никак не загар.

Миф 6: Большинство случаев рака кожи не опасны

На самом деле, рак кожи — это мучительное заболевание, которое без должного и своевременного лечения способно убить человека.

Миф 7: «Плохие» лучи ультрафиолета только UVB, а UVA совсем не опасны

Лучи UVB просто более интенсивны и быстрее поражают верхние слои кожи. Но лучи UVA также опасны.

Миф 8: Пока не обгораете — рак кожи не страшен

На самом деле, солнечные ожоги – это просто способ кожи продемонстрировать, что вы навредили ей. Но коже можно нанести вред и не доводя до такого.

Миф 9: Крем от солнца ядовит

Кремы от загара очень разные, и теоретически среди них могут быть образцы некачественной продукции с сомнительным содержанием. Но обычно хороший крем от солнца не содержит ничего плохого, зато содержит оксибензон, поглощающий ультрафиолетовые лучи и таким образом защищающий вас от солнца.

Миф 10: Футболки достаточно для защиты от солнца

На самом деле, футболка защищает от солнца в несколько раз хуже, чем крем.

Миф 11: Если на улице облачно, крем от солнца не нужен

Облака отфильтровывают только 20% ультрафиолетовых лучей, так что крем всё равно нужен.

Миф 12: Загар — это красиво

На самом деле, это дело вкуса. Мода на загар то появляется, то исчезает. Например, в древности, когда большая часть жизни людей проходила под палящими лучами солнца, смуглая кожа считалась нормой, а бледная – признаком болезни. В средние века и вплоть до начала ХХ века в Европе бледность, напротив, стала цениться. Она являлось свидетельством аристократизма и достатка, то есть того, что человеку нет нужды работать вне дома и подставлять тело солнцу. Женщины делали все, чтобы сохранить цвет лица как можно более светлым – не жалели белила и пудру, защищали лица и плечи зонтиками и широкополыми шляпами. Загар же был уделом пролетариев.

Но в XX веке из-за индустриализации все изменилось: рабочие и служащие оказались «в плену» заводов, фабрик и контор, в связи с чем заметно «побледнели». И загар превратился в символ благополучия – он являлся свидетельством того, что его обладатель располагает свободным временем для пребывания на свежем воздухе. Однако предметом настоящего культа бронзовая кожа стала, начиная с тридцатых годов XX века, благодаря Коко Шанель — одной из звезд высокой моды. Именно с ее легкой руки между словами «загар», «спортивная форма» и «здоровье» в сознании людей возникла неразрывная связь. Своего пика массовое увлечение загаром достигло в шестидесятых-семидесятых годах прошлого века. Тогда же ученые начали бить тревогу: оказалось, у любителей «жариться» на солнышке вероятность развития рака кожи в несколько раз выше, чем у их более осмотрительных сограждан. Поэтому не исключено, что к нам скоро вернётся мода на белую кожу.

Валерия Тихонова