Защита от гепатита

Защита от гепатита

Как не стать жертвой «ласкового убийцы»?

28 июля Всемирной организацией здравоохранения объявлено Всемирным днем борьбы с гепатитом, проведение которого призвано привлечь внимание общественности и специалистов к указанной проблеме, повысить заинтересованность граждан в проведении профилактических мероприятий. Применение гигиенических знаний на практике каждым человеком, признание важности иммунопрофилактики гепатитов А и В, а также участие в проведении прививочных компаний позволяет сохранить здоровье населения.

Гепатит – это воспаление печени, которое может быть вызвано многими инфекционными и неинфекционными факторами, в том числе алкоголем, некоторыми фармакологическими препаратами, но чаще всего причиной возникновения гепатита являются вирусы. В настоящее время известно пять вирусов гепатита, каждый из которых представляет опасность для человека: A, B, C, D и E.

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатитов A и E передаются преимущественно через грязную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D часто происходит через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструмента при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), от инфицированной матери ребенку внутриутробно или во время родов, а также при незащищенном половом контакте.

Коварство вирусов (преимущественно В и С) состоит в том, что после инкубационного периода, длящегося от 2 недель до 6 месяцев, только 20% заболевших демонстрируют симптомы заболевания. К ним относятся: лихорадка, усталость, зуд, снижение аппетита, тошнота, рвота, боль в животе, боль в суставах, потемнение мочи и кожных покровов. Гепатит B лечится достаточно плохо. То есть его легко подавить, но почти невозможно вылечить, потому что у него есть так называемая «сссDNA» — двуцепочечная кольцевая ДНК. И пока неизвестно, как ее изъять из уже инфицированных клеток. Для подавления инфекции используется несколько типов веществ: нуклеозидные аналоги и интерферон альфа и его пэгилированные формы. Однако они работают далеко не всегда. Гепатит С вылечить можно, но его сложно заметить и часто больные обращаются к врачу уже на поздней стадии. Неслучайно вирус гепатита С даже прозвали «ласковым убийцей» за неощутимое, безболезненное течение, которое «медленно, но верно» приводит к хронической форме, а затем к циррозу или гепатоцеллюлярному раку печени.

Общепризнанно, что наиболее эффективным мероприятием в борьбе с гепатитами А и В является вакцинация, при этом важно знать, что вакцина против гепатита В опосредованно защищает человека и от вируса гепатита D, поскольку данный вирус может размножаться только в присутствии вируса гепатита В. Но, к сожалению, отсутствуют препараты для специфической профилактики гепатита С, что во многом определяет сложность борьбы с этой инфекцией.

Вакцины против гепатитов А и В эффективны и безопасны, применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. Иммунизация против вирусного гепатита А проводится лицам из групп высокого риска в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям: медицинским работникам; работникам сферы обслуживания населения, занятым на предприятиях пищевой промышленности, в организациях общественного питания, а также обслуживающих водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети; лицам, выезжающим в неблагополучные по гепатиту А регионы и страны; контактным лицам в очагах гепатита А.

В России иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет не привитым ранее против этой инфекции. Помимо плановой вакцинации против гепатита В, которая осуществляется трехкратно через определенные интервалы времени, существуют схемы экстренной профилактики гепатита, которые используются для предотвращения заражения в первые часы после контакта с больным человеком.

Конечно, следует помнить о том, что вирусный гепатит проще предупредить, чем вылечить.

Советы по профилактике вирусного гепатита:

1.   Не следует употреблять некипяченую воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов, не заглатывать воду при купании в открытых водоемах, соблюдать элементарные правила личной гигиены.

2.   Если у вас нет прививки от гепатита В или вы не помните, когда делали ее в последний раз — пройдите вакцинацию.

3.   Не отказывайтесь от вакцинации детей: первую прививку от гепатита В делают новорожденным еще в роддоме. Эффективность вакцинации против гепатита В высокая, в результате проведения вакцинации произошло резкое снижение заболеваемости вирусным гепатитом В.

4.   Основной путь передачи гепатитов В и С — через кровь, поэтому никогда не пользуйтесь чужим бритвенным прибором, маникюрными принадлежностями, зубной щеткой, полотенцем, другими предметами личной гигиены.

5.   Избегайте делать татуировки (включая татуаж бровей, век, губ), маникюр, пирсинг и другие косметические процедуры на дому и в сомнительных салонах.

6.   Помните о том, что в медицинских учреждениях при проведении диагностических и лечебных процедур должен преимущественно использоваться одноразовый стерильный инструментарий.

7.   Избегайте случайных половых связей, используйте средства индивидуальной защиты.

Валерия Тихонова