Плохая энергетика

Плохая энергетика

Чем опасны энергетические напитки

Так называемые энергетические напитки давно обосновались на прилавках магазинов и нашли своего потребителя. Думается, многие не просто попробовали, но и стали регулярно их пить. Тем более, они сегодня представлены в широком ассортименте. Но так ли они безобидны, как выглядят в рекламе?

Давайте разберёмся, как реагирует организм человека на стимуляторы, которые содержатся в энергетических напитках. Для производства энергетиков используются различные стимуляторы, а также красители и ароматизаторы. Энергетические напитки могут содержать и витамины, однако это не делает их полезными.

Даже одна банка энергетического напитка подавляет усталость, помогает сосредоточиться, повышает мозговую активность, и, таким образом, человек может ещё несколько часов оставаться бодрым и сохранять концентрацию внимания.

Что внутри?

Состав у всех энергетических напитков примерно однотипный, вот что там обычно намешано в той или иной пропорции:

ü Кофеин — вещество, которое направлено на стимуляцию работы нашего головного мозга. Под воздействием кофеина сокращения сердечной мышцы повышаются во много раз;

ü Таурин — вещество, которое является мощным антиоксидантом, направленным на ускорение обмена веществ в организме;

ü Женьшень и гуарана — экстракты, которые очищают печень и способствуют выведению молочной кислоты из клеток;

ü Мелатонин — антиоксидант, который работает как регулятор суточного ритма человека;

ü Матеин — вещество, направленного на снижение веса и притупление чувства голода;

ü L-карнитин — вещество, которое удивительным образом окисляет избыточный жир в клетках;

ü Витамины группы В — они призваны стабилизировать нервную систему;

ü Фениланин — вещество, которое улучшает вкусовые качества напитка;

ü Теобрамин — сильный стимулятор;

ü Глюкоза, фруктоза и сахароза — углеводы, которые оказывают стимулирующее действие на мозг и не позволяют засыпать.

Как видите, по отдельности всё это вполне безопасные вещества. Но в совокупности они оказывают отрицательное влияние на отдельные органы и системы нашего организма, а также инициируют необратимые изменения на уровне центральной нервной системы.

Как работает энергетик?

Первый эффект от употребления — бодрость, которая сохраняется несколько часов, но… потом наступает резкое ухудшение самочувствия, бессонница, подавленность, мигрень, потеря ориентации. Кстати, каждый энергетический напиток газированный, что провоцирует кариес (а вы видели цены в стоматологии?), увеличивает уровень сахара к крови (привет, диабет!) и в целом понижает защитные силы иммунной системы организма (оно вам надо в период пандемии?). А ещё энергетики, несмотря на то, что некоторые вещества в их составе направлены на снижение веса, в целом весьма калорийны. Так что регулярно употребляющий их человек обычно набирает лишние килограммы.

Но, пожалуй, главный негативный эффект от употребления таких напитков заключается в том, что они раскачивают весь организм, нарушают синхронную работу всех внутренних органов и нервной системы.

Впрочем, давайте обратимся к мнению Роспотребнадзора. Ведомство не раз обращало внимание потребителей на вред, который энергетические напитки несут для здоровья человека. К числу вредных эффектов от употребления энергетиков факторов эксперты ведомства относят такие:

1. Частое их употребление повышает артериальное давление;

2. Сам напиток не дает бодрящей энергии организму, он работает за счет личных запасов, которые организм берет сам у себя же.

3. Последствия приема энергетиков — раздражительность, расстройство сна, депрессия.

4. Кофеин способен вызывать привыкание.

5. Повышенное содержание витамина В в энергетиках увеличивает сердечный ритм и провоцирует дрожь конечностей.

6. Высокая калорийность.

Такие напитки категорически противопоказаны детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам, людям преклонного возраста и людям с хроническими заболеваниями. Также их опасно смешивать между собой или с алкоголем.

Последствия регулярного употребления

Увы, они могут быть весьма печальными.

Из-за рассинхронизации работы организма повышается вероятность смерти из-за инфаркта миокарда.

В результате неожиданной потери сознания может произойти несчастный случай. А если человек в этот момент, например, управляет автомобилем, то и трагедия.

Появляются судороги, аритмия, мигрень, скачки температуры, обмороки, приступы гастрита. Могут появиться также диарея и рвота.

Чем дальше, тем больше человек утрачивает работоспособность.

Если уж человек употребил энергетический напиток, ему следует помнить, что после принятия энергетиков организму необходимо время для восстановления. В этот период необходимо хорошее питание и никакого алкоголя. Чем больше энергетиков было употреблено, тем больше времени нужно для восполнения резервов организма.

Нужно отдавать себе отчёт в том, что таурин и некоторые другие вещества, содержащиеся в них, в несколько десятков, а то и сотен раз, превышают суточную норму, с которой способен справиться здоровый организм.

Валерия Тихонова