Почему лысеют люди?

Выпадение волос — явление настолько частое, что многие на него не обращают внимание. Особенно часто лысеют мужчины, но и у женщин выпадение волос тоже не такая уж редкость. Когда выпадение волос выходит за рамки физиологической нормы, такое явление называют алопеция, или, по-народному — облысение.

Жизнь волоса

В жизненном цикле каждого отдельного волоса есть несколько стадий: рост, переходная фаза и выпадение. Под воздействием различных факторов (например, генетической предрасположенности, образа жизни или окружающей среды) продолжительность этих фаз может быть различной и в ряде случаев приводит к выраженному выпадению волос и облысению.

Самым, наверное, распространенным явлением является так называемая андрогенетическая алопеция, которая происходит под влиянием гормона тестостерона. По сути у мужчин процесс облысения (андрогенетической алопеции) чаще всего начинается с подросткового периода и проходит через несколько стадий: сначала это двухсторонние залысины надо лбом, затем появляется лысина, которая постепенно расширяется ото лба к темени и в итоге остается лишь узкая полоса волос на висках и затылке. У женщин этот тип облысения тоже есть, но прогрессирует гораздо медленнее и обычно сводится к диффузному поредению волос, более выраженному также в лобно-теменной области.

Когда склонность к потере волос не обусловлена генетикой, то причиной ускоренного облысения (диффузного – когда волосы выпадают по всей поверхности головы или гнёздного – когда на голове образуются очаги, где не растут волосы) у человека могут быть один или несколько следующих факторов:

· Регулярные стрессы;

· Дисбаланс гормонов;

· Роды и послеродовый период;

· Несбалансированное питание и бесконтрольные диеты;

· Неблагополучная экологическая обстановка;

· Механические или химические повреждения волосистой части голов;

· Инфекционные процессы.

Кроме того, выпадение волос может развиваться при прохождении специфического лечения. Например, алопеция часто отмечается у пациентов, прошедших курс химиотерапии, а также после длительного применения некоторых групп антибиотиков, антидепрессантов, системных ретиноидов или других препаратов.

Это лечится?

Ответ на этот вопрос зависит, во-первых, от причины выпадения волос, которую установит (с вашей помощью) врач-трихолог, а во-вторых, от механизма разрушения волос. Главный вопрос при этом, разрушены волосяные фолликулы или нет. Если они разрушены, то, увы, прогноз неблагоприятный. В таком случае не стоит ждать, что по итогам лечения волосы отрастут и можно рассмотреть вариант пересадки волос.

Но, если волосяные фолликулы сохранились, то современные методы лечения алопеции могут помочь добиться восстановления волосяного покрова, либо улучшить его и максимально замедлить процесс выпадения волос. Для этого могут применяться гормональное лечение, препараты, которые улучшают питание волосяного фолликула, противовоспалительная терапия, физиотерапия и симптоматическое лечение.

Кроме того, надо понимать, что эффективное лечение любого типа выпадения волос невозможно без устранения причины болезни, если такая возможность имеется. Например, устранить генетические факторы не получится, но каждый человек способен изменить свое питание и образ жизни и научиться контролировать стресс.

В любом случае процесс лечения занимает длительное время и должен проходить под наблюдением врача-трихолога.

ВОПРОС-ОТВЕТ

— Можно ли красить волосы при облысении?

— При так называемом диффузном выпадении, когда волосы буквально «сыплются», пациентам и самим не придёт в голову краситься, настолько это неуместно. То же самое касается ситуаций, когда волосы слишком истончаются — если дошло до такого, краска только поможет им сломаться быстрее. В остальных случаях, например, если причины выпадения волос обусловлены гормонами, краска ничего не изменит и не усугубит ситуации.

Забота о волосах

Поскольку алопеция встречается и у детей, и у взрослых, профилактические меры важны для людей в любом возрасте. К ним относят:

·  максимальный контроль здоровья;

·  здоровый образ жизни: полноценное сбалансированное питание, отказ от вредных привычек;

·  грамотный уход за волосами. Их нельзя перетягивать, слишком агрессивно расчесывать, слишком часто подвергать воздействию красок и других химических средств. Помните, что здоровье кожи головы так же важно, как и сами волосы;

·  отказ от горячей воды во время мытья головы. Она должна быть чуть прохладной, но комфортной;

·  защита головы от холода во время низких температур, морозов и ветров.

Екатерина Голубева