Родинки — признак долгожителя?

Родинки — признак долгожителя?

Если человек имеет на теле много родинок, то этот факт, с одной стороны, может стать проблемой, но, с другой стороны, может иметь свои преимущества…

Опасность родинок

Родинки, или, если называть их правильно, невусы — это пигментированные пятна или узелки, состоящие из скоплений меланоцитов, то есть клеток, содержащих пигмент меланин. Невусы, есть у всех: у кого-то больше, у кого-то меньше. Они могут быть гладкие или бугристые, разной формы и цвета. Родинки бывают рассыпаны на теле группами по несколько штук или встречаются поодиночке. Они меняются, появляются и исчезают с возрастом. Главная опасность в том, что в некоторых случаях родинки могут трансформироваться в меланому — неэпителиальную злокачественную опухоль. В народе всё разнообразие таких опухолей обычно называют одинаково: рак кожи.

При этом учёные до сих пор изучают родинки, и так и не пришли к единому мнению о том, какое количество родинок следует считать опасным. До недавнего времени порогом, при котором возникала вероятность развития меланомы, считалось 50 и более родинок. Сегодня речь идет уже о 100 и более. Это так называемые родинки без счета, и человек с таким количеством невусов входит в группу риска. Однако таких людей немного.

При этом исследования показали, что меланома обычно появляется без всякой связи с родинками, нередко там, где кожа была обожжена, и только в 20-25% исследователи могли сказать, что она трансформировалась на фоне определенных невусов. Чтобы снизить риск развития меланомы, важно избегать солнечных ожогов, пользоваться защитными средствами, избегать долгого пребывания на солнце летом в обеденные часы.

Золотое правило самоосмотра

Есть международный стандарт оценки родинок. Им можно пользоваться в качестве теста в домашних условиях. Родинка проверяется по критериям ABCDE.

А (asymmetry, асимметрия) — родинка стала асимметричной?

B (border, границы) — границы родинки стали неровными?

C (colour, цвет) — изменился ли цвет родинки: появилось несколько оттенков коричневого, черного, синего, розового цвета?

D (diameter, диаметр) — родинка выросла более 6 мм в диаметре?

E (evolution, эволюция) — родинка в течение 4 — 6 месяцев интенсивно меняется (по форме, цвету, размеру)?

Если ответы на все вопросы «да», это основание подозревать родинку в злокачественности и срочно обращаться к врачу. Если есть несколько из симптомов, то риск меньше, но также нужно показаться доктору.

Родинки как признак долгожителя

Любопытным открытием в отношении родинок могут похвастаться учёные из Королевского колледжа Лондона. Они выяснили, что теломеры (участки хромосом, которые позволяют ДНК воспроизводиться) у людей с большим количеством родинок значительно длиннее, и предположили, что скорость старения этих людей медленнее.

Учёные обследовали более тысячи пар близнецов и обнаружили, что у обладателей очень большого числа родимых пятен, когда тело прямо таки усыпано коричневыми крапинками, действительно, несколько выше риск появления злокачественных новообразований кожи (меланомы). Но регулярный контроль этот риск снижает и даже сводит на нет. Зато наличие от 100 до 400 родинок говорит о меньшей склонности к биологическому старению клеток. Иными словами, два человека с одинаковым возрастом по паспорту, но с разным количеством родимых пятен, биологически могут отличаться на 5-7 лет. У кого родинок больше – тот моложе. А более медленное старение клеток в свою очередь снижает риск и тяжесть проявления возрастных заболеваний сердца, остеопороза и других старческих болячек.

ВОПРОС — ОТВЕТ

— Если повредил родинку — нужно срочно попасть к врачу?

— Не обязательно срочно. После повреждения родинку следует обработать прозрачным антисептиком, например, перекисью водорода. И в течение недели показаться врачу. Не верьте историям о бабушке, которая сковырнула родинку, та сразу дала метастазы в кровь, и наступила смерть. Это миф. Если человек травмирует доброкачественную родинку, то с ней ничего страшного не случится. Неблагоприятные последствия возможны только если изначально это была меланома.

Екатерина Голубева