На удалёнке и без стресса

На удалёнке и без стресса

Планируем удаленный рабочий день без вреда для здоровья

Многие сотрудники в прошлом и в текущем году работают удалённо и нередко испытывают дискомфорт из-за проблем с организацией своего времени и пространства на удалёнке. Причём, у некоторых это привело к серьёзным проблемам в общении с близкими, стрессу и даже проблемам со здоровьем. Давайте попробуем понять, как нам спланировать и организовать свой рабочий день дома, чтобы от удалёнки не было негативных последствий.

Итак, несмотря на множество плюсов, которые дает удаленная работа, часто сложно ее организовать правильно. Вот наши рекомендации.

1. Создайте себе рабочее место

Условия работы дома кажутся идеально гибкими — например, можно сидеть не на стуле, а в мягком кресле, не в офисной одежде, а в любимой пижаме. Но в реальности важно не устроиться максимально комфортно, а создать удобное место для работы. В противном случае вам будет психологически непросто включаться в рабочие процессы, и, скорее всего, будет страдать и качество работы, и качество отдыха. Поэтому на время работы отриньте лишний комфорт, встаньте с дивана и продумайте себе удобное рабочее место: стул со спинкой, широкий стол, на который помещаются локти, а также уберите все, что не связано с работой.

Как вариант, можно назначить стационарный компьютер для работы, а планшет для досуга, и держать их в разных зонах. Ещё можно поделить домашнюю одежду на «рабочую домашнюю» и «домашнюю для отдыха». Не обязательно одеваться в костюм, достаточно вылезти из пижамы и надеть джинсы с рубашкой.

Кстати, некоторым помогает периодическая смена локации, особенно это характерно для людей творческих профессий. Попробуйте, если есть возможность, поработать из коворкинга (подход к организации труда людей с разной занятостью в общем пространстве) или переместиться на дачу.

2. Договоритесь с семьей

Часто близкие считают, что раз вы дома, то вас можно отвлекать просьбами. Сразу объясните родным, что удаленная работа – это не свободный график и не выходной. Вы работаете так же, как в офисе. Определите время, когда вас нельзя беспокоить и время, которое вы можете уделить близким людям. Из этого вытекает третий пункт.

3. Создайте свое расписание

Удаленная работа требует высокого уровня концентрации и умения создать свои собственные временные ограничения.

Как выстроить новый график работы? Как вариант, можно фиксировать время на перерывы, соблюдать это расписание. Ещё полезно записывать отвлекающие факторы и время, которое тратите на задачу, и постепенно исключать их влияние на рабочий процесс. Через несколько дней вы найдете более-менее комфортный режим.

4. Избавьтесь от тревожных мыслей

Не прокручивайте постоянно в голове одни и те же мысли, касающиеся пандемии или других проблем, а лучше примите все меры, чтобы не заболеть и будьте деятельны в решении других проблем. Критически воспринимайте информацию и не давайте сбивать вас с толку. А также помните о правилах, которые рекомендуют соблюдать врачи: посещайте общественные места как можно реже, придерживайтесь социальной дистанции, кашляйте и чихайте в сгиб локтя, тщательно мойте руки, проветривайте и убирайте дом, дезинфицируйте телефон, высыпайтесь и ведите активный образ жизни.

5. Контролируйте нагрузку

Очень распространённая ситуация: когда вы вне офиса, работа незаметно занимает весь день с раннего утра до позднего вечера. Это совсем не здорово. Особенно сложно будет тем, кто увлечен своей работой: времени на себя может не оставаться совсем. С другой стороны, есть опасность, что работа вне офиса демобилизует и вы можете накопить слишком много дел. Придерживайтесь планов, которые установили до этого, определяйте дедлайны (крайние сроки). Чтобы ничего из этого не происходило, учитесь разбивать день на периоды, во время которых вы занимаетесь только одним типом задач. Например, с 9 до 10 у вас обсуждения и планирование. С 11 до 12 — творческая работа. С 14 до 15 – рутинные задачи. И так далее.

6. Больше двигайтесь

С переходом на удалёнку физическая нагрузка сильно снижается, ведь ходить к месту постоянной работы вне дома не надо, а у многих людей это важная часть привычного образа жизни, которая хоть отчасти компенсирует двигательную активность. Делайте перерывы, больше гуляйте на свежем воздухе, разминайтесь, больше физкультуры. Нельзя 24/7 сидеть за компьютером.

7. Не теряйте общение с коллективом

Человек — существо социальное и без общения начинает погружаться в депрессию. Заменяйте привычные диалоги с коллегами общением в онлайне, в неформальных чатах, созванивайтесь.

8. Не забывайте отдыхать

Если вы на удалёнке, это не значит, что вам не нужно время на отдых. Да, возможно, вы стали вставать немного позже по утрам, но это не значит, что всё остальное время до поздней ночи вы должны работать.

Олеся Иванова