Как продукты и напитки влияют на работу мозга и нервной системы?

Как продукты и напитки влияют на работу мозга и нервной системы?

Всякий раз мы не просто насыщаемся, но предлагаем организму микс из всевозможных микроэлементов, и их влияние, конечно, различно. В том числе по-разному они влияют и на наш мозг и нервную систему. Ещё любопытно, что одни и те же продукты могут быть чем-то полезны, а в чём-то совершенно бесполезны для нас, или даже вредны. Так что всё очень индивидуально.

Полезно для мозга

Попкорн. Попкорн не считается полезной едой. Более того, его считают уже не столько едой, сколько средством выкачать побольше денег у посетителей кинотеатров. Однако вместе с тем в попкорне есть протеин, золото, фосфор, железо и кремний, а также магний, который позволяет нервной системе работать бесперебойно. И ещё витамины группы В, которые помогают при депрессиях и стрессах.

Картофель печёный. Вроде бы что такого особенно полезного может быть в картошке? Но тем не менее это продукт, который богат калием. Кроме того, в нем содержатся глюкоза, витамины группы В и аминокислоты: все они увеличивают приток крови к голове, за счет чего мозг получает необходимую энергию.

Тёмный шоколад. Ну это понятно, шоколад не способствует хорошей фигуре. Но! Темный шоколад содержит флавоноиды — вещества, ответственные за активацию мозговых клеток. Это полезное лакомство расширяет сосуды, стимулирует работу мозга и снабжает его кислородом.

Сало. Ха-ха, думаете, сало — это слишком простой продукт, чтобы удивлять? А вот и нет. Сало содержит редкую арахидиновую кислоту. Она находится в тканях организма и незаменима для работы мозга. Ее действие помогает противостоять болезни Альцгеймера. Так что ешьте сало и с головой в старости будет всё ОК.

Шафран. Шафран содержит целый комплекс минеральных веществ, большое количество витаминов группы В, аскорбиновую кислоту. Он улучшает работу мозга и даже — внимание! — улучшает состояние людей с нервными расстройствами.

Корица. Корица тоже способствует активной деятельности мозга благодаря содержанию коричного спирта, коричного альдегида и циннамилацетата. Запах корицы помогает в решении задач, связанных с концентрацией внимания, визуальной памятью и скоростью реакции.

Не полезно для мозга

Хлеб и злаковые. Злаки содержат глютен. А антитела (белковые соединения, которые препятствуют размножению микроорганизмов и уничтожают выделяемые ими токсичные продукты) к глютену, которые мы получаем, способны атаковать и очень важные для нас вещества, нарушение регуляции которых может вызывать приступы паники и депрессию.

Очищенный рис. Он содержит быстрорастворимые углеводы, за счет которых молекулы глюкозы мгновенно поступают в кровь. Происходят скачки уровня сахара, которые негативно отражаются на здоровье мозга и нервной системы.

Твердый сыр. Такой сыр содержит тирамин - вещество, которое образуется в ходе распада белка и старения продукта. Тирамин значительно повышает кровяное давление и может провоцировать мигрень.

Фасоль и бобы. Бобовые содержат дубильную кислоту, избыток которой препятствует правильному усвоению природных минералов, например, железа. Это чревато снижением кровоснабжения головного мозга и развитием анемии.

А что с напитками?

Напитки, содержащие алкоголь, а также энергетики и кола, где большое количество сахара, красителей и добавок, можно сразу исключить — все они ничего хорошего для работы мозга и нервной системы не сулят.

Возьмём лучше два самых популярных напитка в мире — кофе и чай.  Их свойства обусловлены содержащимся в их составе кофеином, который является наиболее изученным и используемым стимулятором в мире. Присутствуя во многих пищевых продуктах, он известен как своим благотворным, так и неблагоприятным воздействием на здоровье человека.

Хотя содержание кофеина может варьироваться в зависимости от времени приготовления, размера порции или способа приготовления напитка, известно, что при употреблении кофе можно легко получить вдвое большую дозу кофеина, чем при употреблении аналогичной порции чая.

Количество кофеина, которое считается безопасным для среднестатистического человека, составляет 400 мг в день. Одна чашка (240 мл) сваренного кофе содержит в среднем 95 мг кофеина. Аналогичная порция черного чая — 47 мг.

Положительные свойства кофеина включают в себя повышение работоспособности, увеличение физической выносливости, снижение утомляемости, улучшение концентрации и повышение умственной активности. Умеренное потребление кофеина препятствует развитию деменции и болезни Альцгеймера. Несмотря на все эти преимущества, следует также учитывать потенциальные негативные последствия чрезмерного потребления кофеина, особенно у детей и беременных женщин.

Употребление большого количества кофе связано с нарушением сна, повышенной нервной возбудимостью, беспокойством, а также повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечная недостаточность, тахикардия, гипертония. Кроме того, употребление кофе может привести к зависимости.

Чай содержит меньше кофеина, но он богат L-теанином, мощным антиоксидантом, который также стимулирует мозг. L-теанин может оказывать антистрессовое воздействие, помогая успокоиться и расслабиться, но при этом не ощущать сонливость. Исследования показали, что потребление L-теанина вместе с кофеином — как в чае — может помочь сохранить сосредоточенность и повысить внимание. Если человек обладает повышенной чувствительностью к кофеину, чай для него может быть лучшим выбором.

Хотя нет, постойте. Всё-таки лучший выбор — это чистая вода.

Валерия Тихонова