Осень на спорте

Осень на спорте

Есть виды спорта, которые как будто специально созданы для того, чтобы заниматься ими осенью. Вообще, осенью встречаются два противоположных тренда: с одной стороны спортсменам, особенно бегунам, хочется больше времени провести на свежем воздухе, пока не стало совсем холодно, а с другой стороны постепенно дожди, холода и слякоть вытесняют их в крытые спортцентры и тренажёрные залы.

Сегодня мы объясним, почему именно осенью стоит прийти в спорт, если вы ещё не дружите с ним, и представим вашему вниманию популярные у жителей России осенние виды спорта.

Итак, почему именно осенью удобно начать спортивные занятия. Потому что, можно сказать, в средней полосе России осенью всё этому способствует.

Хорошая погода, когда солнце уже не так активно, как летом, но и до морозов еще далеко. Осенью можно заниматься традиционно«летними» видами спорта и на свежем воздухе, и в помещении.

Организм отдохнул и набрался сил за лето, он готов к физическим нагрузкам. Ещё нет ни зимней сонливости, ни весеннего авитаминоза.

Психологический фактор: многие именно с сентября готовы к серьёзным переменам. Люди за время летнего отпуска анализируют свою жизнь, и осенью чаще обычного меняют в ней что-нибудь: идут на новую работу или записываются на тренинги. Если вы тоже хотите что-то изменить в своей жизни — почему бы не начать со спорта?

Наконец, осенью у спортсменов самый большой выбор: начинается набор в различные спортивные секции, и каждый может выбрать занятие себе по душе.

А теперь популярные осенние виды спорта.

Номер 1. Велопрогулки

Конечно, невесело кататься в дождь (хотя есть и такие фанаты), но ясные дни осени буквально созданы для катания по опустевшим улицам или прохладным лесным тропинкам. Многие станции велопроката работают до конца октября. А если у вас есть собственный двухколёсный транспорт, то уж тем более стоит побаловать себе полезной прогулкой, укрепляющей сердечно-сосудистую систему, мышцы ног и общую выносливость организма.

Номер 2. Терренкур

Прогулки пешком по гористой местности – это возможность открыть себя с новой удивительной стороны. Это не только пойдёт на пользу здоровью, но и наполнит выходные духом приключений с нотками авантюризма. Поверьте, как только вы влюбитесь в терренкур, плохая погода перестанет для вас существовать.

Номер 3. Скандинавская ходьба

Преимуществ у этого вида спорта множество: он не требует покупки дорогого оборудования, им можно заниматься в любое время года и в любом возрасте. Ко всему прочему, в процессе ходьбы задействованы практически все группы мышц, включая грудные, поэтому она дат высокий терапевтический эффект.

Номер 4. Бег трусцой

Вечная классика! Джоггинг – неторопливый бег со скоростью 7-9 км/час. Главное достоинство бега – равномерная нагрузка. Если не совершать главную ошибку новичка – не пытаться бегать, выбиваясь из сил, то очень скоро эти легкие неторопливые пробежки начнут приносить огромное удовольствие. Пробежаться по утреннему холодку, любуясь рассветом – полезно и для физического, и для душевного здоровья. А решение начать бегать – это замечательный повод купить себе стильную форму и красивые беговые кроссовки.

Номер 5. Йога и фитнес
Спортивные занятия в крытых помещениях хороши именно тем, что доступны всегда, вне зависимости от времени года. Йога поможет сделать суставы эластичными, выровнять осанку и избавиться от лишних килограммов. Фитнес укрепит мышцы и придаст телу красивый рельеф. В обоих случаях рядом с вами находится тренер, который поможет вам втянуться в спорт и даст полезные советы для новичков.

Номер 6. Скалолазание

Этот вид спорта быстро становится популярным среди молодых людей. Он позволяет проверить себя в трудных условиях и почувствовать мастером альпинизма. Вам для занятий не придется ехать в горы, ведь в крупных городах построены скалодромы. Причем можно найти и такие, где вход свободный.

Номер 7. Настольный теннис

Это один из самых доступных видов спорта. Для игры вам потребуется стол с сеткой, ракетки и мячик. Для занятий настольным теннисом совершенно не нужно обладать выдающимися физическими качествами. Эта игра доступна для людей любого возраста и позволит улучшить реакцию, а также укрепить опорно-двигательный аппарат.

Номер 8. Мини-футбол

Снижение температуры окружающей среды приводит к тому, что трава начинает увядать, а футбольное поле постепенно становится похожим на болото. Однако вы легко можете сменить классический футбол на его «младшего брата». Возможно, для кого-то мини-футбол не кажется таким увлекательным зрелищем, как обычный, но играть в него интересно.

Номер 9. Конный спорт

Достаточно увлекательное занятие, хотя для кого-то может показаться дорогим. Пожалуй, именно это и является основным недостатком этого вида спорта. Если вас не смущают предстоящие расходы, то кроме отличного времяпрепровождения на свежем воздухе, вы получите возможность общаться с животными.

Номер 10. Аквааэробика

Сегодня данное направление фитнеса пользуется большой популярностью. Хотя многие считают, что аквааэробикой можно заниматься только тем, кто умеет плавать. На практике это не так и любой желающий может начать тренироваться. Более того, многие люди осваивают умение плавать именно благодаря аквааэробике. В сравнении с классической аэробикой, занятия в воде позволяют значительно уменьшить нагрузку на суставы, но энергии затрачивается значительно больше.



Валерия Тихонова