Хорош хомячить!

Хорош хомячить!

Как бороться с привычкой есть во время работы

Если вы трудитесь в офисе и вам в процессе постоянно хочется есть, то знайте, что вы не одиноки. Людей, которые постоянно чем-то перекусывают в течение рабочего дня (обычно чем-то вредным) — очень много. Что вообще с этим делать? И нужно ли менять такую привычку?

Хомячить или нет?

Чувство голода периодически приходит каждому человеку на работе. Причём, неконтролируемое желание поесть часто посещает нас не в самый удобный момент: мы загружены, устали или не выспались. Но именно такое состояние организма и провоцирует повышенный аппетит. Стресс, чрезмерные нагрузки на работе, хронический недосып, гормональные всплески и общая усталость могут привести к тому, что есть хочется постоянно!

Еще одна причина голода — сложившаяся привычка переедать или работать с кусочком чего-нибудь сладкого во рту. Кажется, пока жуешь — вдохновение есть, а как только кончились вкусняшки, тут и вдохновению конец. А между тем, даже самые заядлые сладкоежки понимают, что надоедливый аппетит вредит работе, портит фигуру, подрывает здоровье и мешает личной жизни, в конце концов! Что делать? Контролировать себя или... смириться и счастливо хомячить дальше?

Что для нас еда?

Еда для нас — это всё. Способ отдохнуть — раз, способ переключиться с одного дела на другое — два, способ общения (некоторые тратят на совместные чаепития с коллегами приличную часть рабочего дня) — три, способ спастись от скуки — четыре, защита от стресса — пять, способ наградить себя за выполненную задачу — шесть. Выбирайте, что из этого присутствует в вашей мотивации. Ответьте себе честно на вопрос «Почему я переедаю», и тогда будет ясно, как контролировать и менять своё поведение.

А менять его надо обязательно, потому что запасы печенья и шоколада в ящике рабочего стола — это прямая дорога к ожирению, сахарному диабету, кариесу и прочим неприятным явлениям.

Чтобы избавиться от плохих привычек, и обрести вместо них хорошие, нужно примерно три месяца!

Правила питания

Придерживаясь тактики разумных ограничений и не отвлекаясь на мелькающие гастрономические соблазны, удастся свести к минимуму приступы нездорового аппетита и умерить ложный голод.

1. Приучите себя завтракать. Сложные углеводы (каши), белки (йогурт) и клетчатка (фрукты) подарят долгое чувство сытости и не повредят обмену веществ.

2. Пересмотрите дневной рацион: если преобладают простые углеводы (мучное и сладкое), то вызванный ими всплеск инсулина спровоцирует потом повышенный аппетит.

3. Позволяйте себе перекусы, но в пределах разумного: если аппетит разыгрался всерьез, то желудок обрадуется и цельнозерновому хлебцу с обезжиренным творогом. Стакан холодной воды тоже способен прекратить страдания. К тому же после воды вы поймёте, действительно ли вы голодны, или это было ложное чувство. Если отпустило, значит это был лжеголод.

4. Спрашивайте себя иногда: «Я действительно хочу сейчас есть?», «Я реально голодаю?», «Как давно я без еды?». Мы привыкли жить и действовать на автоматизме, но иногда нужно остановиться, сделать паузу и провести хотя бы легкий анализ той ситуации. И часто можно осознать, что никакого голода нет, а есть только плохая привычка. 

5. Если не высыпаетесь — наладьте режим. Не доспал — переел. Организм требует компенсации за причиненные неудобства.

6. Постоянная нервотрепка на работе? Представьте, что вам нечего терять, что работы уже нет, всё, её нет совсем — вас уволили без выходного пособия и терять уже нечего… успокойтесь и мысли о еде на время улетучатся.

7. Если голодные атаки вызваны общей усталостью организма или стрессом — старайтесь переключиться на любимое хобби или встречу с друзьями без помощи еды.

8. Учитесь получать гормоны радости не от еды, а от чего-то другого. Маленькие успехи, хорошая погода, улыбка коллеги.

Советуют эксперты:

1. Если на работе вы очень много сидите перед монитором, устраивайте себе хотя бы небольшие пятиминутки офисной гимнастики. Это полезно не только для физического здоровья, но и эмоционального тоже. В перерыве послушайте приятную музыку, почитайте книгу, только не перед монитором. По возможности лучше выйти из здания или хотя бы сменить локацию. Идеальный вариант — прогулки. Вместо того, чтобы пить чай с коллегами на маленькой рабочей кухоньке, сходите в парк и просто подышите свежим воздухом.

2. Продумайте и подготовьте заранее, что вы будете есть на следующий день, что возьмете с собой на работу. Дело в том, что незапланированный дневной рацион — это прямая дорога к нездоровым перекусам, которые обычно состоят не из морковки и брокколи, а из шоколадок и печенья. Ложиться спать нужно с четким планом и пониманием того, с какого завтрака начнется ваш новый день, каким обедом он продолжится и каким ужином закончится. Плюс, не забудьте подготовить полезные перекусы.

3. Ведите дневник питания. Люди часто недоумевают, почему они набирают вес после кружки чая, а вот если бы внимательно записывали, то поняли бы, что кроме чая было съедено, например, еще два пирожка, плитка шоколадки, две конфеты, три печенья, а также был выпит сок с большим содержанием сахара, да и в чае тоже был сахар… Надо писать не только то, что вы съели, но и вес продукта, а также время, когда вы его ели. Ничего нельзя упускать, даже воду. 

4. Не поддавайтесь на уговоры коллег, которые говорят что-то вроде: «Да ничего от одного кусочка тортика не случится!», «Ты и так в хорошей форме», «Почему отбиваешься от коллектива? Так нельзя!».

5. Придумайте альтернативу вредной еде — пока все налегают на торт со сладким чаем, вы — на яблоко с тем же чаем без сахара.

Валерия Тихонова