В чём вред кальяна?

В чём вред кальяна?

Ставшее популярным курение кальяна многие считают безобидной альтернативой сигаретам, и даже доказывают, что прошедший «очистку» жидкостью дым безвреден. Но так ли это на самом деле?

Как известно, основными частями кальяна являются колба для жидкости, чаша для табака и шахта, в которой дым смешивается с парами. Человек берёт в рот шланг и вдыхает кальянный дым. Многие полагают, что большая часть опасных веществ при курении кальяна оседает в воде, поэтому не может нанести существенного вреда здоровью. Ароматные клубы дыма кальяна, по их мнению, успокаивают нервную систему и способствуют расслаблению организма. Кроме того, любители кальяна уверяют, что в отличие от сигарет он не приводит к привыканию. Также нередки сейчас молодёжные кальянные вечеринки, где в кальяне вместо воды используют алкогольные напитки (в основном вино), или заменяют курительный табак коноплёй.

Кальян хуже сигареты

Увы, придётся опровергнуть ещё один миф, растиражированный, вероятно, ради душевного спокойствия курильщиков.

Во-первых, учёные установили, что содержание вредных веществ в глотке табачного дыма при курении кальяна и целой сигареты одинаковое. Вода фильтрует только небольшую часть никотина, а смолы, бензапирен, мышьяк, кобальт, хром, свинец и другие канцерогены человек вдыхает вместе с ароматическими клубами. Причём, даже в тех случаях, когда травяная смесь для кальяна не содержит никотин, она, тем не менее, содержит скопление других отравляющих организм веществ.

Второй факт: один сеанс курения кальяна длится в среднем 30–60 минут и поставляет в организм в 48 раз больше дыма, чем курение сигарет за тот же период. Эксперты даже подсчитали, что при курении табака с использованием кальяна за один сеанс курильщик затягивается примерно 200 раз, а при курении одной сигареты - 20.

Третье: в результате тления углей выделяется окись углерода, или, попросту, угарный газ, который тоже оказывает отравляющее воздействие на организм.

Получается, что кальян влияет на организм хуже сигарет. Единственное обстоятельство, из-за которого масштаб вреда от кальяна уступает вреду от курения сигарет, заключается в разной частоте употребления. Всё-таки людей, которые курят кальян регулярно и часто, относительно немного в сравнении с курильщиками сигарет. С другой стороны, есть люди, которые курят и то, и другое.

Человеческий фактор

Есть и ещё два обстоятельства, которые делают курение кальяна ещё более опасным для здоровья.

К ним относится традиция курить кальян в компании, передавая мундштук из рук в руки. К сожалению, даже если человек оборачивает мундштук индивидуальной бумажкой, это не гарантирует защиты от вирусов, которые может передать ему другой члена группы курильщиков. Известны случаи, когда через кальян люди заражались гриппом, герпесом, туберкулёзом и гепатитом А. От некоторых обнаруженных в кальяне опасных инфекционных патогенов - например, синегнойной палочки или грибка аспергилла - не защищает даже одноразовый мундштук.

Другим «отягчающим» фактором является некачественная промывка и дезинфекция шланга кальяна, чем особенно часто грешат в ресторанах. Соответственно, ситуация, когда внутренняя поверхность шланга кальяна содержит дополнительную ударную дозу канцерогенов и вирусов — отнюдь не редкость.

К чему приводит курение кальяна

При курении кальяна отравление организма происходит постепенно, вред накапливается с каждым новым выкуренным кальяном.

Кальян вызывает заболевания сердечно–сосудистой системы. Всего за одну процедуру курения кальяна учащается пульс, поднимается давление, увеличивается жёсткость артерий. Такие симптомы могут повышать риск возникновения инсульта, инфаркта миокарда и некоторых других болезней сердца.

Кальян влияет на желудок, способствуя возникновению язвы и гастрита. Содержащиеся в дыме вещества повышают риск развития некоторых видов онкологических заболеваний. Среди них рак желудка, лёгких, пищевода, слизистой полости рта, мочевого пузыря, поджелудочной железы.

Если рядом курят кальян

Проблема пассивного курения в случае с кальяном никуда не исчезает. Для некурящих находиться в помещении (например, в ресторане) где курят кальян так же вредно, как сидеть в обществе курильщиков сигарет. Негативно влияют на здоровье не только канцерогены, но и продукты сгорания древесного угля, являющемся в кальяне горючим веществом. В общем, если не хотите получить пассивный вред, не находитесь рядом с курильщиками.

Екатерина Голубева