Избавляемся от усталости

Избавляемся от усталости

Каждому человеку знакомо чувство усталости и отсутствия сил, особенно в периоды плохой погоды или вспышек вирусных инфекций. В норме эта проблема решается с помощью полноценного отдыха и сна. Но иногда такое состояние затягивается и ощутимо снижает качество жизни, а если дикая усталость длится более шести месяцев и не снимается отдыхом, это уже болезнь, которая называется «синдром хронической усталости».

Причины усталости

Почему может обычная усталость может перерасти в хроническую? Причин для этого может быть много. Например, чрезмерные нагрузки на психику, хронический стресс, тревожное расстройство, депрессии, злоупотребление алкоголем или наркотическими веществами.

Другая частая причина — неправильная дозировка, резкая отмена и некорректный прием некоторых лекарственных средств. Вообще вирусные инфекции и следующий за ними реабилитационный период очень утомляют.

Бессонница: если человек не высыпается, то организм истощается и наступает хроническое утомление.

Авитаминоз: витамины и минералы участвуют в деятельности нервной системы и отвечают за умственную работу.

Хронические заболевания: наличие сердечной недостаточности, аритмии, гепатита, ревматоидного артрита, гормонального дисбаланса, онкологических, инфекционных и других заболеваний — всё это распространенные причины слабости и усталости.

Наконец, лишний вес и расстройства пищевого поведения тоже причина хронической усталости, организм ведь вынужден испытывать повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую, костную и другие системы, склонен к мышечно-суставным болям и развитию таких состояний как диабет или апноэ сна.

Хроническая боль: такие пациенты часто просыпаются ночью и находятся в состоянии перманентного напряжения, с этим может быть связана постоянная усталость.

Отсутствие регулярной физической активности, кстати, тоже способствует усталости.

Синдром хронической усталости

Отдельно врачи выделяют синдром хронической усталости (СХУ, миалгический энцефаломиелит). Это заболевание, для которого характерна высокая степень утомляемости без соответствующего состоянию соматического расстройства. Такие пациенты могут задаваться вопросом о том, почему все время усталость и апатия, практически постоянно, так как они гиперчувствительны даже к легким нагрузкам.

Пациенты с синдромом хронической усталости способны вести продуктивную деятельность всего несколько часов в сутки, а то и меньше. Речь не идет о сложной работе, творческих проектах или интенсивных тренировках — таких людей истощает даже разговор на отвлеченные темы или поход в ближайший магазин. Большую часть время они вынуждены проводить в попытках отдохнуть и восстановиться.

Как избавиться от усталости

Если усталость вызвана естественной причиной и является нормальной реакцией организма на недосып или физические нагрузки, то следует просто дать себе выспаться и отдохнуть. Но когда причина неизвестна или является патологической, нужна обратиться к врачу. Причем, так как усталость часто связана с бессонницей и нарушением работы нервной системы, для начала нужно проконсультироваться у невролога. В зависимости от ситуации, может понадобиться помощь терапевта, психолога и других специалистов.

Хроническая усталость — это сложное для диагностики состояние, которое может имитировать другие проблемы со здоровьем, требует исключения ряда других расстройств и определения ключевой причины.

Устранения этого патологического состояния требует от специалиста специальных знаний и опыта, так как нет стандартной схемы лечения. Применения одного лекарства недостаточно, часто требуется коррекция назначений в процессе терапии. Поэтому при постоянной усталости и слабости что делать для того, чтобы результат был максимально эффективным и продолжительным, определить сможет только высококвалифицированный специалист. Скорее всего, он назначит лекарственные препараты, назначит терапевтические процедуры и объяснит, как следует изменить образ жизни.

Профилактика усталости

Если вы не страдаете от хронической усталости, но считаете возможным возникновение такого состояния, постарайтесь в качестве профилактики устранить факторы риска. Для этого нужно не так уж много:

1. Четкое планирование ежедневного распорядка, где есть место отдыху, прогулке пешком с отвлеченным созерцанием объектов.

2. Отказ от вредных привычек, включающих не только алкоголь и сигареты, но и поздние посиделки с друзьями или просмотр документов «по работе».

3. Регулярные занятия спортом, приносящие ощущение естественной физической усталости и своей прекрасной физической формы.

4. Здоровое питание, направленное на снабжение организма необходимыми и полезными продуктами.

5. Смена обстановки, включающая походы, близкие и дальние поездки, смену окружения, комфортной среды на экстремальные условия.

Олеся Иванова