Как легче бросить курить

Как легче бросить курить

Большинство курильщиков хотели бы бросить курить, но они знают, что это трудно, и что может понадобиться несколько попыток, чтобы добиться успеха. Вот несколько приемов, которые помогут легче бросить курить.

Но вместе с тем миллионам людей это удалось. Есть несколько способов, как упростить себе избавление от никотиновой зависимости.

1. Найдите причину бросить курить. Нужна сильная мотивация. Например, если родитель-курильщик живёт с ребёнком, то последний не только страдает от пассивного курения, но и скорее всего сам начнёт курить, так как видит дурной пример. Если человек считает себя ответственным родителем, он бросит курить. Или другая мотивация: у человека преждевременно от онкологии скончались родители, и он не хотел бы повторить их ранний уход из жизни.

2. Назначьте дату заранее. Когда вы решите бросить, загадайте на ближайший месяц дату, с которой вы бросаете. Лучше, если это будет первый день месяца (например, можно бросить курить 1 июня, в день защиты детей) или хотя бы понедельник. Большинство курильщиков уже пытались бросать раньше, и людям часто неприятно вспоминать о прошлых попытках. Подумайте о них, как о шагах на пути к успеху. Постарайтесь понять, что сработало и не сработало в прошлый раз, учтите это в будущем.

3. Используйте облегчающие процесс отказа от курения таблетки, жвачку или пластыри. Таблетки, помогающие бросить курить, например, содержат расширяющий сосуды головного мозга цитозин, и многие отмечали их эффективность вкупе с другими мерами. Таблетки, кроме того, позволяют бросать курение не резко, а постепенно; это облегчает курильщику процесс принятия новой реальности.

4. Бросайте курить вместе с другом/подругой. Наверняка такие есть на работе или в ближайшем окружении. Обсудите свой план и начинайте. Если вы будете бросать курить вместе с коллегой по работе, то попробуйте вместе совершать короткие прогулки рядом с офисом (например, в обед) — это ещё больше облегчит процесс, добавит в жизнь физической активности, общения и позволит изучить местность вокруг.

5. Перед тем, как выкурить последнюю сигарету, безжалостно удалите все триггеры или вещи, которые напоминают о курении. Например, надо выбросить все пепельницы и зажигалки, даже дорогие. Постирать всю одежду, которая пахнет дымом, очистить ковры, шторы и обивку. Если вы курили в своей машине, очистите и ее. Лучше не видеть и не чувствовать запах того, что напоминает о курении.

6. Помните о том, что ваш организм мечтает бросить курить. Спустя всего 20 минут после отказа от курения пульс нормализуется. В течение 12 часов - уровень окиси углерода в крови также придет в норму. За неделю к вам вернутся запахи. Появится радость жизни. А всего через 2-3 месяца ваши риски получить сердечный приступ начнут снижаться. В итоге вы значительно уменьшите риск заболеть раком и другими серьезными заболеваниями. Конечно, лучше бросить курить как можно раньше, но и отказ от курения в зрелом возрасте тоже сильно влияет на продолжительность и качество жизни.

7. Помимо всех преимуществ для здоровья, немаловажно и то, что человек экономит много денег. Можно посчитать на листочке. Во-первых, нужно посчитать, сколько уходит в день, в неделю, в месяц и в год на сигареты, вейпы, зажигалки и жвачки, устраняющие запах изо рта. Наверняка получится значительная сумма, которую можно было бы направить на путешествия, на инвестиции или на ремонт квартиры. И это, кстати, далеко не все убытки, есть расходы, которые невозможно сразу посчитать. Курильщики тратят больше денег на стоматологию и в целом на медицину, они чаще болеют простудными, сердечными и прочими заболеваниями, у них больше проблем с потенцией и т.д.

8. Отказ от курения способствует повышению работоспособности и успехам в карьере. Курильщики менее продуктивные работники, поскольку тратят много времени на перекуры и чаще берут больничный. Наконец, от курильщиков плохо пахнет (причём сами они не всегда это чувствуют), поэтому им труднее социализироваться: они легко находят общий язык с такими же курильщиками на работе, но обычно это не те люди, от которых зависит карьера. Да и в целом курение делает человека пассивнее в постановке и достижении жизненных целей.

9. Будьте всегда наготове. Желание закурить длится недолго — обычно от 3 до 5 минут, но эти моменты могут ощущаться очень сильно. Прежде чем бросить курить, подумайте о том, как занять себя в эти сложные моменты. Сначала это могут быть таблетки, затем какие-то действия, любимая музыка или спорт, массаж, хобби. И старайтесь избегать стрессовых ситуаций в течение первых нескольких недель после прекращения курения.

10. Большинство людей делают несколько попыток, прежде чем отказаться от сигарет навсегда. Например, люди часто возвращаются к курению в состоянии стресса или алкогольного опьянения, особенно если рядом есть курящие люди, готовые угостить сигаретой. Если у вас не получится — не падайте духом. Вместо этого подумайте о том, что привело к вашему рецидиву. И тогда следующая попытка будет успешной.

Владислав Комаров