Как избавиться от храпа?

Как избавиться от храпа?

Человек может даже и не думать, что храп — это проблема, пока ему не скажут, что он храпит и мешает спать другим. Храп сильно отравляет жизнь окружающим. Но и для самого храпуна он вреден, потому что сигнализирует о неполадках в организме.

Многие храпуны, осознав наличие проблемы, стараются избавиться от храпа. И тут есть разные способы, причём неизвестно, какой из них поможет. В данной статье мы перечислим основные из них.

1. Откажитесь от курения, алкоголя и снотворного. Смолы и вредные вещества, выделяемые в процессе курения, вызывают воспаление и отёк слизистой дыхательных путей, из-за чего труднее дышать, это способствует храпу. (Если не можете бросить курить, то хотя бы не курите за два часа до сна.) Спиртное расслабляет мышцы; у выпившего человека мозг плохо реагирует на кислородное голодание, поэтому часто происходит нарушение дыхания — апноэ. Снотворное и транквилизаторы дают практически тот же эффект, что и алкоголь.

2. Выберите удобную подушку. Подушка не должна быть слишком низкой — в этой ситуации у спящего на спине голова запрокидывается, язык западает и храп утяжеляется. Но и слишком высокой подушка быть не должна, иначе шея будет в неестественном положении и храп, опять же, усилится. В идеале лучше использовать анатомическую контурную подушку с утолщением под шеей. Она обеспечивает наилучшее положение головы по отношению к туловищу, и если к ней привыкнуть, храп уменьшится.

3. Попробуйте спать на боку. Часто храп возникает или усиливается в положении на спине. Это же относится и к апноэ сна. Если вы не можете избавиться от привычки спать на спине, пришейте к пижаме сзади карман и кладите туда какой-нибудь твёрдый предмет — теннисный мячик, например — который будет мешать спать на спине.

4. Постарайтесь избавиться от лишнего веса. Лишний вес — самая частая причина храпа и обструктивного апноэ. Жировые отложения скапливаются вокруг глотки и сдавливают её, уменьшая просвет. Апноэ, в свою очередь, способствует ожирению, так как нарушает структуру сна, во время которого вырабатываются нужные для нормального функционирования организма гормоны. Получается замкнутый круг, так что надо одновременно и худеть, и лечить апноэ.

Снижение массы тела облегчает ночное дыхание. Похудение на 10 килограмм уменьшает тяжесть храпа и апноэ вдвое. Часто бывает, что человеку достаточно сбросить 5-7 килограмм, и он перестаёт храпеть.

5. Тренируйте мышцы языка, мягкого неба и глотки. Один из механизмов развития храпа — ослабление тонуса мышц глотки. Чтобы вернуть тонус, нужно делать упражнения. В основном они предполагают движения языком. Например, можно выдвинуть язык вперёд и вниз насколько возможно и удерживать его в таком положении 1-2 секунды, повторять это упражнение 30 раз утром и вечером.

6. Попробуйте браслет от храпа. Этот прибор надевается на запястье и улавливает звуки, исходящие от спящего. При появлении храпа устройство генерирует слабый электрический импульс и подаёт его на поверхность кожи. Это слегка будит человека, он поворачивается на бок и перестаёт храпеть.

7. Узнайте, нужны ли вам внутриротовые приспособления. Иногда храп вызван неправильным строением челюстей. В этом случае можно по назначению врача изготовить специальную капу и вставлять её в рот перед сном.

8. Облегчите носовое дыхание. Если воздух плохо проходит через нос, это тоже может быть причиной храпа. Обратитесь к отоларингологу, он посоветует средства от хронической заложенности носа.

9. Попробуйте народные средства. При обычном (неосложнённом заболеваниями) храпе можно попробовать два народных средства.

Во-первых, можно перед сном закапать в нос несколько капель облепихового масла. Оно смазывает носоглотку, препятствует слипанию стенок, сухости. Иногда помогает.

Во-вторых, можно принимать отвары и настои (например, лимонника, женьшеня или элеутерококка). Они оказывают тонизирующее действие на мышцы, не позволяют им чрезмерно расслабляться. Некоторые люди после приёма такого отвара храпят меньше, а некоторые вообще не могут уснуть и, соответственно, тоже не храпят.

Однако лучше всего не заниматься самолечением и обратиться к специалисту.

10. Купите домочадцам беруши. Если вы не только о себе думаете, но и заботитесь о близких, обеспечьте их сон. Ведь неизвестно, чем кончится ваша борьба с храпом, а ваши близкие в любом случае не должны страдать, пока вы боретесь. Они тоже имеют право на здоровый сон.

Валерия Тихонова