Диагноз ясен: ожог опасен

Диагноз ясен: ожог опасен

Какие бывают ожоги и как с ними справиться?

Ожог — это травма, которую можно получить из-за высокотемпературного, химического, электрического или даже радиационного воздействия на тело. Ожог повреждает кожу, а иногда и подлежащие ткани. Чаще всего люди получают ожоги в быту или на производстве.

Степени ожогов

В настоящее время специалисты различают несколько степеней ожогов.

I степень — это поверхностные ожоги, при которых поражаются эпидермис и верхние слои, собственно, кожи (дермы).

II степень — это пограничные ожоги, при которых кожа поражается почти на всю глубину, но остаются непораженными многие дериваты кожи (волосяные фолликулы, сальные и потовые железы).

III степень — это глубокие ожоги, при которых кожа поражается полностью, нередко поражение распространяется на подкожно-жировую клетчатку, могут пострадать даже мышцы и кости.

IV степень присваивается в тех случаях, когда происходит омертвление и даже обугливание не только кожи, но и глубже лежащих тканей – мышц, сухожилий и даже костей. Омертвевшие ткани частично расплавляются и отторгаются в течение нескольких недель. Заживление протекает очень медленно. На месте глубоких ожогов часто образуются грубые рубцы. На шее и в области суставов при этом, как правило, образуются рубцовые контрактуры.

Тяжесть ожога определяется площадью и глубиной поражения.
При этом риск для жизни зависит не только от глубины, но и от площади ожога.

Первая помощь при ожогах

Первая помощь пострадавшим от ожогов должна оказываться сразу, уже на месте происшествия. Сначала необходимо прекратить действие высокой температуры на кожу и, по возможности, удалить все материалы, соприкасающихся с обожженной поверхностью (одежда, обувь, украшения). Никакие манипуляции на ожоговых ранах при этом нельзя проводить. Нельзя прокалывать и удалять пузыри, отделять приставшие предметы (одежду, битум, брызги металла, пластика). Прилипшую одежду нельзя отрывать от обожженной поверхности, лучше ее отрезать вокруг раны.

Необходимо не позднее, чем через 10-15 минут после травмы охладить обожженную поверхность проточной водой. Это сокращает время перегревания тканей, препятствуя углублению ожога. Охлаждение уменьшает отек и снимает боль, оказывает благоприятное влияние на дальнейшее заживление ожоговых ран.

Пострадавшему с ожогом следует дать обезболивающие (например, таблетка анальгина, пенталгина или кетонала) и антигистаминные препараты (например, таблетка супрастина, тавегила или кларитина), а при отсутствии рвоты, особенно при обширных ожогах, напоить. В качестве «противошоковой терапии» до приезда скорой помощи лучше всего давать пить минеральную воду без газа или воду с растворенной в ней содой и солью (на 1 л воды – 1 ч.л. соли и 0,5 ч.л. соды) в количестве 1-1,5 л в час.

Ожог от кипятка, пара или масла

Необходимо в течение 10-15 минут охладить пораженную поверхность кожи проточной водой с температурой 15 градусов. А затем обратиться к специалисту, потому что только он может правильно определить степень, глубину и площадь поражения.

Нельзя обрабатывать ожог мазями и прочими химическими средствами.

Солнечный ожог

Охладить пораженную поверхность, принять обезболивающие препараты и антигистаминные препараты, потому что при солнечных ожогах, как правило, возникает отек ткани. И незамедлительно обратиться к врачу.

Нельзя использовать мази и народные средства. Зачастую используют мед, прополис, яичные желтки, но делать этого категорически нельзя, можно усугубить ситуацию.

Химический ожог

Если ожог возник из-за воздействия химически активных веществ, необходимо осторожно удалить одежду и порошковые химические вещества с поверхности тела. Затем промыть проточной водой на протяжении 10-15 минут.

Нельзя тереть пораженный участок кожи салфетками, смоченными водой. А также использовать мази и народные средства.

Электрический ожог

Такой ожог возникает в точках входа и выхода заряда из тела; особенностью является наличие нескольких ожогов малой площади, но большой глубины. В первую очередь, необходимо устранить действие электрического тока. А также незамедлительно обратиться к специалисту, потому что зачастую несколько суток больные не подозревают о тяжести своего состояния.

Нельзя применять мази и народные средства во избежание ухудшения состояния.

Ожог борщевиком

Едкий сок борщевика провоцирует серьезные ожоги 1-й и 2-й степени, они схожи с химическими ожогами. Нужно удалить с кожи сок и промыть поверхность чистой проточной водой. Нельзя использовать жирорастворимые мази и народные средства.

Ожог утюгом или другим горячим предметом

В этом случае нужно охладить поврежденную поверхность под проточной водой и наложить сухую повязку. Нельзя использовать лёд, мази и народные средства.

Обратитесь к врачу

Если ожог серьёзный — вызывайте «скорую помощь». Как правило, после ожога нужно срочно вызвать скорую медицинскую помощь или при отсутствии такой возможности — обратиться в ближайшую больницу, если у вас ситуация соответствует одному из этих пунктов:

1. Площадь ожога составляет больше 5% поверхности тела (1% поверхности тела примерно равен площади ладони пострадавшего);

2. Имеется подозрение на глубокий ожог III степени;

3. Обожжены глаза, лицо, уши, кисти, стопы, область крупных суставов, промежность или половые органы;

4. Ожоговые раны расположены циркулярно на конечностях;

5. Было поражение электротоком, в том числе молнией;

6. Имеется подозрение на ожог дыхательных путей или отравление продуктами горения;

7. Ожог у ребенка или пожилого человека;

8. Имеются ожоги, а также тяжелые сопутствующие заболевания, например, сахарный диабет.

В более простых случаях можно обойтись без госпитализации, но всё равно нужно лично или по телефону проконсультироваться с врачом, который определит, как нужно лечить ожог в домашних условиях.

Екатерина Голубева