СТАРОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ

СТАРОСТЬ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ

Люди стареют по-разному. Одни даже в преклонном возрасте полны энергии и здоровья, а другие — с молодых лет жалуются на болезни, усталость и рассеянность. Принято считать, что здоровье человека зависит главным образом от генов и затормозить процесс старения мы не в силах. Так ли это на самом деле?

Теломеры как спасение

Чтобы быть здоровыми и жить долго, нужно, чтобы клетки организма постоянно обновлялись. Крошечные, но очень важные части хромосом, которые защищают ДНК наших клеток, называются теломеры. Человек рождается с теломерами определенной длины, но со временем они укорачиваются, и тогда наступает старость. Оказывается, если не позволить теломерам быстро укорачиваться, даже в старости наши суставы смогут плавно двигаться, легкие — свободно дышать, иммунные клетки — отважно сражаться с инфекциями, сердце — активно перекачивать кровь.

Стресс

К разрушению теломеров и преждевременному старению приводят не только физические болезни, но и стресс. Но ведь современная жизнь без него просто невозможна. Проблемный месяц на работе, конечно, потреплет нервы, но не ускорит старение. В малых дозах стресс даже полезен — мы учимся преодолевать трудности и приобретаем уверенность в себе. Если же он становится основным лейтмотивом в жизни, год за годом, капля за каплей он разрушает наши теломеры. Нужно стараться воспринимать сложности как возможность стать сильнее и не накручивать себя. Попытайтесь воспринять стресс не как угрозу, а как вызов. Это не только помогает принять более взвешенное решение, но и способствует замедленному старению.

Характер и преждевременное старение

Озлобленные, раздраженные, неспособные доверять другим — эти люди чаще остальных склонны к перееданию, курению и алкоголизму. Они подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушению обмена веществ и, разумеется, у них более короткие теломеры. Научитесь не идти на поводу у негативных мыслей, в малых дозах они безобидны, а вот в больших способны сократить теломеры и отравить разум. Постарайтесь добавить позитива в вашу жизнь — например, освойте новый вид деятельности. Конечно, для этого придется покинуть зону комфорта, понервничать. Однако это будет позитивный, полезный стресс, он способствует омоложению мозга и восстанавливает теломеры. Не критикуйте себя. Фактически самокритика — крайне болезненная форма жалости к себе, которая не помогает совершенствоваться. Конечно, трезвая оценка своих сильных и слабых сторон необходима, но она не имеет ничего общего с самоосуждением.

Физическая нагрузка

Внешние факторы, такие как курение, ультрафиолетовое излучение, а также глубокая депрессия приводят к накоплению излишков свободных радикалов. Когда их становится больше, чем антиоксидантов, развивается опасное состояние окислительного стресса. Однако регулярные умеренные физические нагрузки улучшают баланс между свободными радикалами и антиоксидантами, способствуя здоровью клеток и удлинению наших теломер. Благодаря тренировкам повышается чувствительность организма к инсулину и поддерживается более стабильный уровень сахара в крови. Йога, пробежки на свежем воздухе и плавание также положительно сказываются на теломерах.

Здоровый сон

Теломеры восстанавливаются, когда мы изо дня в день ложимся и просыпаемся приблизительно в одно и то же время. Продолжительность сна тоже имеет значение. Если вы не можете уснуть, не мучайтесь, вставайте с постели и займитесь чем-то полезным и приятным. Даже если вы не выспались, просыпаться нужно в одно и то же время, не пытаясь компенсировать нехватку ночного сна днем. Старайтесь ложиться до 12. За час до сна уберите все гаджеты, голубой свет экрана подавляет выработку мелатонина. Почитайте книгу, послушайте расслабляющую музыку. Дыхательная гимнастика и легкая растяжка также способствуют здоровому сну.

Любовь

Проведя многочисленные исследования, ученые пришли к выводу, что дети, чьи родители постоянно ругаются, бьют их, пьют и употребляют наркотики, имеют укороченные теломеры. В дальнейшем у них могут быть серьезные проблемы со здоровьем, такие как астма, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, депрессия. Дети же, которые растут в счастливой любящей семье гораздо лучше противостоят стрессу.

Проявляя любовь к своей второй половинке, мы оставляем детям в наследство здоровые клетки и длинные теломеры. Теплые отношения между супругами способствуют правильному воспитанию детей. Регулярный секс и взаимопонимание также имеют немаловажное значение. И то и другое позволяют более гибко реагировать на стресс. Пары же, которым этого не хватает, страдают от высокого уровня «проницаемости», партнеры легко заражают друг друга стрессом и плохим настроением.

Вредное топливо

Главные виновники коротких теломеров — это продукты, подвергнутые промышленной обработке, сладости и газированные напитки. Они провоцируют компульсивное переедание, мгновенно усваиваются и заставляют мозг думать, что нам нужны новые порции пищи. Простые углеводы и продукты с высоким гликемическим индексом наносят больше вреда обмену веществ и способности организма контролировать аппетит, чем любые другие. Лучше отказаться от сахара и любых сахарозаменителей. Ешьте только натуральные продукты — никакой готовой еды с сомнительными вкусовыми добавками. Консервированные продукты содержат бисфенол А, который серьезно нарушает работу эндокринной системы. Лучше совсем не употреблять копченое и вяленое мясо, а красного есть как можно меньше. Не переедайте. Используйте фильтр для воды.

Полезное топливо

Чтобы препятствовать хроническому воспалению, которое разрушает здоровые клетки, нужно есть жирную рыбу, орехи, семена льна, льняное масло, водоросли и листовую зелень. Они богаты омега-3 жирными кислотами, поэтому способствуют эластичности сосудов, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы бороться с окислительным стрессом, нужно есть продукты с высоким содержанием витаминов С и Е. Они помогают поглощать свободные радикалы, не позволяя им вредить теломерам и клеткам. Не забывайте, что антиоксиданты из натуральных продуктов усваиваются гораздо лучше, чем те, что содержатся в добавках. Ешьте больше овощей и фруктов, они содержат клетчатку и флавоноиды. Выбирайте здоровую пищу, богатую белком и витаминами.

Валерия Тихонова