ВЫБОР СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ ДЛЯ РЕБЕНКА

ВЫБОР СПОРТИВНОЙ СЕКЦИИ ДЛЯ РЕБЕНКА

Каждый родитель мечтает видеть своего ребёнка не только умным, но и здоровым. А чтобы занятия действительно были на пользу, а не во вред, нужно учитывать несколько факторов.

Возраст

В российских СанПиНах прописаны следующие рекомендации по минимальному возрасту зачисления детей в спортивные секции:

6 лет — гимнастика (девочки), фигурное катание, художественная гимнастика.

7 лет — акробатика, аэробика, большой и настольный теннис, гимнастика (мальчики), дартс, плавание, прыжки в воду и на батуте, рок‑н‑ролл, синхронное плавание, спортивные танцы, ушу, фристайл, шахматы, шашки, шейпинг.

8 лет — бадминтон, баскетбол, биатлон, гольф, горные лыжи, спортивное ориентирование, спортивный туризм, футбол.

9 лет — бейсбол, водное поло, волейбол, гандбол, конькобежный и парусный спорт, лёгкая атлетика, лыжные гонки, прыжки на лыжах, регби, софтбол, хоккей с мячом, шорт‑трек, а также и лапта.

10 лет — армрестлинг, бокс, борьба (вольная и греко‑римская), велоспорт, гребля, дзюдо, конный и санный спорт, контактное карате, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, пятиборье, самбо, скалолазание, триатлон, тхэквондо, тяжёлая атлетика, фехтование.

11 лет — стрельба из лука, стендовая стрельба.

12 лет — бобслей.

Возрастные нормы в спорте даются ориентировочно. Некоторые дети по физическому развитию опережают сверстников на 2–3 года и могут начинать тренировки раньше.

Также есть масса частных клубов и секций, куда записывают в любом возрасте. Если ваша цель не медали, а именно гармоничное развитие и здоровье, придерживайтесь следующих рекомендаций, основанных на советах тренеров и врачей.

4–5 лет. В этом возрасте дети уже способны освоить многие базовые движения, но им пока сложно сосредоточиться. Наиболее подходящими для дошкольников будут общеукрепляющие занятия, которые помогут лучше узнать своё тело и научиться им управлять, а это: плавание, бег, прыжки и кувырки, скалолазание, облегчённые варианты айкидо и тхэквондо.

Допустим, ребёнку нравятся фигурное катание, художественная гимнастика или танцы. В такие секции лучше записываться пораньше. Связки у детей более эластичные, поэтому им проще развить необходимые гибкость и пластичность.

А вот заниматься футболом или хоккеем до 6 лет не рекомендуется — у спортсмена ещё недостаточно окреп голеностоп.

6–9 лет. В этом возрасте дети могут достаточно долго удерживать внимание, они более скоординированы и лучше выполняют команды тренера, чем дошкольники. Поэтому присмотритесь к лёгкой атлетике, восточным единоборствам, игровым видам спорта.

С теннисом лучше не спешить — пусть у ребёнка окрепнет спина. Начните с бадминтона, который прекрасно развивает скорость и реакцию, но менее травмоопасен и не требует такой ударной силы. Главное, не переборщите с нагрузками.

10–12 лет. Дети 10 лет уже способны мыслить стратегически и начинают более осознанно играть в футбол, баскетбол или волейбол. Многие мальчишки дорастают до хоккея: им легче перемещаться по полю в довольно тяжёлой экипировке.

После 10 лет ребёнок физиологически готов заниматься боксом, борьбой и силовыми видами спорта. Также становятся доступными дисциплины с использованием травмоопасной экипировки: велоспорт, фехтование, стрельба из лука, конный спорт. В этом возрасте можно приступать к серьёзным тренировкам и работать на результат. Но помните, что нагрузки и риск травм в профессиональном спорте в разы выше, чем в любительском.

Состояние здоровья

Прежде чем записаться в спортивную секцию, желательно проконсультироваться с педиатром. Особенно если у ребёнка есть проблемы со здоровьем. Доктор подскажет, какие занятия помогут их скорректировать, а какие, наоборот, усугубят.

Нет ограничений по здоровью у настольного тенниса, ушу, верховой езды.

А, например, близоруким не подойдут игровые виды спорта (футбол, хоккей, волейбол, баскетбол), бокс, борьба, тяжёлая атлетика.

Сердечно‑сосудистые патологии — серьёзное препятствие для занятий горными лыжами и лыжными гонками, хоккеем, дзюдо. А язвенную болезнь желудка или 12‑перстной кишки могут обострить игровые тренировки и большой теннис.

Детям с хроническими заболеваниями органов дыхательных путей противопоказаны зимние виды спорта (хоккей, лыжи, фигурное катание), а также плавание.

А вот ребёнку со сколиозом, сутулостью, плоскостопием или другими нарушениями опорно‑двигательного аппарата бассейн, наоборот, пойдёт на пользу. В целом плавание — оптимальное занятие при самых разных расстройствах, от близорукости и сахарного диабета до гастрита и ожирения.

Темперамент

Чтобы занятия спортом не превратились в пытку, необходимо учитывать и тип темперамента.

Активным холерикам подойдут баскетбол, футбол, волейбол; универсальным сангвиникам – теннис, бокс, фехтование; спокойные флегматики могут стать бегунами, веломарафонцами, лыжниками и штангистами; чувствительные меланхолики преуспеют в гимнастике, йоге, конном спорте и танцах.

Расходы на занятия

При выборе секции нужно учитывать и ваши финансовые возможности. Некоторые занятия довольно затратны. Внушительных вложений потребуют большой теннис, хоккей, горнолыжный и конный спорт. Учтите также, что экипировку нужно покупать каждый год — ведь ваш ребёнок растёт. Гораздо дешевле обойдутся те же бадминтон, футбол, баскетбол или лёгкая атлетика.

Личные предпочтения ребёнка

На самом деле, это главный фактор. Пусть ребёнок попробует себя в разных видах активности и сам определится, что ему больше подходит. У многих спортивных клубов первая тренировка бесплатная. Это удобная опция, которая позволяет рассмотреть несколько вариантов — и предоставить детям право выбора.

Валерия Тихонова