ОПАСНЫЙ ПАР

ОПАСНЫЙ ПАР

Последние годы настоящим трендом среди курильщиков стал вейп, который изначально позиционировался как способ бросить курить. Часто его используют подростки, ссылаясь на безопасность. Нередко о пристрастии ребенка знают его родители, и, из-за недостаточной осведомленности, тоже считают вейп лишь невинной шалостью. Однако электронные сигареты определенно опасны для здоровья. А несовершеннолетним детям они наносят особенно выраженный вред.

Что такое вейп?

Электронные сигареты или вейп (от англ. «vapor» — пар) – это устройства для курения, которые работают на аккумуляторе и чаще всего напоминают обычные сигареты. Однако в них не содержатся табак и смолы, а вместо дыма человек выдыхает пар.

В вейпах используются картриджи, заполненные жидкостью. Во время курения устройство нагревает жидкость, она испаряется, за счет чего и получается пар, однако сама жидкость вредна для здоровья.

Жидкость содержит:

никотин;

ароматизаторы, которые могут вызвать острую аллергию;

пропиленгликоль – вещество, которое содержится во многих продуктах бытовой химии;

глицерин и ряд различных химикатов.

Вред вейпа доказан

Производители электронных устройств уверяют, что внутри — безвредное вещество, чуть ли не чистый водяной пар.
Эксперты ВОЗ установили, что основными компонентами раствора, помимо никотина, являются пропиленгликоль, глицерин, ароматизирующие вещества, формальдегид и другие, вызывающие рак, вещества. Отсутствие никотина в смеси – популярный аргумент за безопасность электронных сигарет, который используется во многих рекламных кампаниях, но даже в якобы безникотиновых смесях присутствуют вредные химические вещества.

Вейпы взрываются. В мире, в том числе и в России, зафиксировано несколько инцидентов, когда электронная сигарета взрывалась во рту курящего.

57-летний житель Флориды в результате взрыва остался без языка, 17-летнему московскому школьнику выбило зубы, разворотило губы и челюсти: ему пришлось вставлять зубы и делать пластическую операцию. Но этим курильщикам еще «повезло»: 24-летнего американца курение лишило жизни – вейп разорвался и перерезал сонную артерию.

Сильный аллерген. При использовании вейпа спираль нагревается, в результате чего курительный состав начинает выделять пар. При этом некоторые вещества (например, пропиленгликоль) могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В легких случаях курильщик страдает от чихания, кашля и высыпаний, а в тяжелых –возможны анафилактический шок и даже смерть.

Вред организму на клеточном уровне. Все ароматизаторы, которыми «набивают» электронные гаджеты, проникают в легкие человека. И влияют на них, причем не поверхностно, а на самом глубоком, клеточном, уровне.

Отсутствие контроля. Производство, ввоз, продажи и использование вейпов никто не контролирует. Поэтому узнать точный состав аэрозоля и дозировку компонентов невозможно. Даже если на упаковке указано, что никотин отсутствует либо его содержание низкое, нет гарантии, что это действительно так.

Риск стать «курильщиком в квадрате». Во-первых, вейп вызывает никотиновую зависимость, хоть и не в таких объемах, как табачные изделия.
Во-вторых, люди, у которых не получается завязать с табаком, становятся курильщиками в квадрате: курят и обычные сигареты, и электронные.

Вред пассивного курения. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает — люди, находящиеся рядом с активными вейперами, также подвергаются воздействию частиц вредных курительных смесей.

Реальная опасность?

В жидкостях для курения были выявлены различные токсические и канцерогенные вещества: тяжелые металлы, диацетил, акролеин и даже формальдегид. Многие из этих веществ используются для придания курительным смесям особого вкуса и аромата. Также ученые из американского университета Беркли, замерив концентрацию токсичных веществ, испускаемых вейпами в окружающую среду, сделали неутешительный вывод: показатели далеки от безопасных. При этом особый интерес вызвал тот факт, что при ста затяжках вейпом в день уровень потребленного формальдегида курильщиком будет даже больше, чем при выкуривании десяти сигарет в день. Кроме того, исследования показали, что курение как обычных сигарет, так и электронных, подавляет иммунную систему курильщика, способствуя воспалению.

Предполагается, что электронные сигареты позволяют человеку постепенно отказаться от курения, а также взять под контроль свою пагубную привычку: одновременно получать дозу никотина и при этом удовлетворять психологическую потребность. Кроме того, электронные сигареты имеют довольно приятный запах, в отличие обычных, что также делает их более привлекательными. Да, такими их нам навязывают производители. Лишь бы только курильщики не бросали курить, и некурящие подростки «подтянулись».

Лучшее, что вы можете сделать для своих дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также для здоровья в целом, это бросить курить или не начинать никогда. Табачная зависимость, которую многие люди зарабатывают еще в подростковом возрасте, ведет к развитию большого количества заболеваний, безусловным лидером среди которых является рак легких. Ассоциация онкологов России утверждает, что именно рак легких занимает первое место по заболеваемости среди всех злокачественных опухолей у мужчин.

Валерия Тихонова