ПРОДУКТЫ – ТАБУ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПРОДУКТЫ – ТАБУ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Не секрет, что по мере старения человека в его организме происходят необратимые изменения. В результате наблюдаются сбои в работе внутренних органов, пищеварительной системы, снижается иммунитет, уменьшается прочность зубов и так далее. Поэтому пожилым особенно важно с умом подходить к своему рациону. В том числе полностью исключить из него нежелательные продукты.

Запрещенные продукты для пожилых людей

Прежде всего, под запрет попадают продукты и блюда, богатые быстрыми углеводами. К ним относятся все сладости, содержащие сахар. Кроме того, что эти продукты абсолютно бесполезны для нашего организма, пожилым, которые с возрастом наиболее подвержены к инсулинорезистентности, потребление сахара грозит развитием сахарного диабета.

Также для стареющего организма вредно и красное мясо, поскольку пищеварительная система пожилого уже с трудом усваивает тяжелую пищу. Полностью исключать его из рациона не стоит, но врачи рекомендуют сократить употребление продукта до 1-2 раз в неделю. Сюда же относятся любые копчености, жирные соусы, грибы.

Избыток соли приводит к застою жидкости в организме и повышению артериального давления, поэтому с возрастом необходимо ограничить потребление маринованных и консервированных блюд, отказаться от подсаливания готовой пищи. А если это невозможно, делать это уже в тарелке и в небольших количествах.

Отдельно стоит сказать о сахаре. Метаболизм пожилого человека сильно отличается от метаболизма юного, поэтому стареющим людям необходимо ограничить потребление сладкого. В идеале следует полностью отказаться от кондитерских изделий, но если для человека это тяжело, то стоит отдать предпочтение «натуральным» сладостям: пастиле, фруктовому мармеладу, сухофруктам без добавления сахарной пудры.

Также стоит отказаться и от животных жиров. Пожилым людям важно потреблять достаточное количество жирной пищи. Но речь идет только о рыбе, орехах и нерафинированных растительных маслах. Поэтому с возрастом необходимо исключить жирное мясо, жирные кисломолочные и молочные продукты, сливочное масло, субпродукты.

Какие продукты нужно добавить в рацион

Не стоит расстраиваться из-за ограничений, они вовсе не означают, что рацион пенсионеров становится скудным. Есть огромное разнообразие продуктов, которые смогут стать полноценными заменителями привычной еды с пользой для здоровья. Далее перечислим продукты, которые приносят особую пользу пожилым людям:

Черника — вкусная и полезная ягода с высоким содержанием марганца и витамина Р. Укрепляет сосуды, улучшает мозговую активность, при продолжительном ежедневном употреблении снижает риски развития заболеваний сердца. Кроме того, она богата антиоксидантами, которые восстанавливают обмен веществ и снижают вредное воздействие солнца. Ягоды могут быть свежими, замороженными или в виде сока.

Миндаль — орехи с богатым содержанием магния, витамина Е, аргинина, меди, кальция и калия. Магний полезен для сосудов, а витамин Е способствует его лучшему усвоению. Вместе эти вещества помогают образованию новых сосудов. Употреблять можно как закуску, в виде миндального молока или муки. Вещества, которые содержатся в коже миндаля, уменьшают воспалительные процессы в организме и улучшают здоровье артерий. При ежедневном употреблении снижает холестерин и мешает образованию бляшек.

Овощи и зелень — кладезь витаминов и антиоксидантов. Эти продукты полезны в любом возрасте, но для пожилых людей они должны составлять основу рациона. Вещества, которые содержатся в сырых овощах и зелени, защищают мозг от чрезмерных окислительных процессов и способствуют его здоровому старению. Если в естественном виде употреблять эти продукты затруднительно, то можно делать соки и смузи.

Брокколи — этот овощ стоит выделить особо, поскольку он является главной составляющей практически любой диеты. Содержащиеся в нем микроэлементы уменьшают воспалительные процессы в организме и снижают риск развития онкологии.

Лосось — отличный источник жиров омега-3, которые жизненно необходимы стареющему организму. Они обладают настолько мощным противовоспалительным действием, что уменьшают необходимость применения препаратов с таким же эффектом. Жирные кислоты помогают от хронических заболеваний сердца и благотворно влияют на мозговую производительность.

Семена льна — еще один источник омега-3. Кроме того, лен содержит лигнаны — вещества растительного происхождения, которые помогают организму бороться со старением, поддерживают общее клеточное здоровье и гормональный баланс. Для того, чтобы легче усвоить семена, их можно измельчить в кофемолке.

Куркума — обладает уникальными лечебными свойствами и практически не содержит калорий. Куркумин, который содержится в этом растении, помогает справляться с артритом.

Бразильские орехи — хороший источник селена, который показан при снижении иммунитета и различных воспалительных заболеваниях. Одного-двух орехов достаточно для получения дневной нормы селена.

Кедровые орехи — особенно полезны пожилым людям. Они снижают холестерин, мешают накоплению бляшек в сосудах и уменьшают вероятность развития атеросклероза, поддерживают кровяное давление.

Травяной чай — доступное и безвредное успокоительное. Помогает улучшить качество сна, уменьшить тревогу и укрепить нервную систему. А витамины, которые содержатся в травах, только повышают пользу чая.

Общие правила для долголетия

В возрасте 60+ особое значение имеет профилактика воспалительных процессов, а также заболеваний сердца и сосудов. И соблюдение нескольких несложных правил поможет сохранить долголетие.

- Половину рациона пожилого человека должны составлять сырые продукты.

- Каждый день, независимо от жажды, нужно пить достаточно чистой воды. Для пенсионеров примерная ежедневная норма — 2 литра.

- Нужно обязательно употреблять продукты с содержанием омега-3, они снижают воспалительные процессы, которые являются частым явлением в пожилом организме.

- Нужно отказаться от жарки на растительном масле, в нем содержатся омега-6, которые у пожилых людей могут стать причиной гастрита и других патологий слизистой желудка. Вместо этого лучше использовать твердые жиры.

- Пожилые люди часто питаются кашами и булочными изделиями, что повышает риск дефицита полезных элементов. А это особенно нежелательно, поскольку с возрастом появляются проблемы с усвоением питательных веществ.

- С возрастом снижается физическая активность, уменьшается мышечная масса и накапливаются жиры, в таких условиях переедание недопустимо.

- Нельзя на ночь нагружать желудок едой, это негативно отражается на качестве сна и особенно вредно людям с повышенной тревожностью.

Валерия Тихонова