ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗРЕНИЯ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗРЕНИЯ

По данным ВОЗ за последнее десятилетие резко возросло число россиян, у которых диагностированы различные патологии органов зрения. Медики говорят о том, что при сохранении негативной динамики, еще через 10 лет до 70% жителей нашей страны столкнутся с заболеваниями глаз. Этому в значительной мере способствуют возросшие зрительные нагрузки, излучение от мониторов и мобильных гаджетов, неправильный рацион, гиподинамия, стрессы. Особенно часто страдают дети. Уже сейчас до 50% выпускников вузов имеют проблемы со зрением.

Офтальмологи подтверждают, что здоровье глаз можно сохранить или замедлить развитие нарушений. Вот несколько рекомендаций, которые помогут в профилактике.

Контроль зрительных нагрузок. Чтобы сохранить зрение, необходимо контролировать нагрузки на глаза. Особенно важно это для тех, кто работает за компьютером, и для детей. Если постоянно смотреть с фиксированного расстояния на монитор, мышцы, управляющие работой хрусталика, спазмируются. Из-за спазма глазу становится сложно фокусироваться на других расстояниях, снижается острота зрения, повышается утомляемость, начинаются дегенеративные процессы. Поэтому желательно ограничить необязательные нагрузки – просмотр телевизора, компьютерные игры, серфинг в Интернете. Детям нужно лимитировать время общения с гаджетами. Суммарно оно не должно превышать 1,5 часов в день для младших школьников и 3 часов для подростков.

Защита от излучений. Солнечный свет и излучение от мониторов также ухудшают здоровье глаз. Облучение ультрафиолетом может стать катализатором развития макулярной дегенерации и катаракты. Излучение экранов также может вызвать поражения сетчатки и другие патологии. Эффективное средство от УФ-излучения на улице – солнцезащитные очки с фильтром от А и В волн. Если вы носите очки для коррекции – то желательно заказывать линзы с ультрафиолетовым фильтром. Для работы за компьютером выпускаются очки с покрытием, не пропускающим часть синего спектра. Избыток этого цвета заставляет глаз переутомляться, снижает качество изображения.

Витамины для зрения. Для поддержания здоровья глаз необходимо достаточное поступление в организм витаминов. Исследования показали, что при регулярном употреблении витаминных комплексов, состояние зрительного аппарата улучшается на 7-20% в зависимости от патологии. Кроме того, это отличная профилактика. Необходимыми веществами являются: витамины А, Е, С, В1, В2, В6, В12, РР, D. Также полезны комплексы с таурином, селеном, цинком, магнием (перед приемом каких-либо витаминных комплексов/БАДов следует проконсультироваться со специалистом).

Гимнастика и массаж для глаз. Регулярные упражнения помогают снять статическое напряжение в мышцах, улучшить кровообращение и питание сетчатки. Желательно уделять время гимнастике не менее 2-х раз в день. Существуют различные комплексы упражнений. Самыми эффективными считаются методики Бейтса, Норбекова, Жданова, Аветисова. Также при постоянной работе за компьютером каждые 20-30 минут необходимо переводить взгляд на отдаленные предметы (на расстоянии 5-6 метров) и обратно 10-15 раз.
Быстро снять напряжение и поддержать здоровье глаз помогает массаж. Точечное воздействие усиливает ток крови и лимфы, что улучшает питание тканей. Самая простая техника – движение подушечками пальцев вдоль век от внутреннего уголка глаза к внешнему и круговые движения по векам. Движения можно чередовать по 20 секунд в течение 5-7 минут. Процедуру можно повторять 3 раза в день.

Вредные привычки. Курение и алкоголь негативно влияют на состояние глаз. Никотин ускоряет развитие катаракты, повышает вероятность дегенерации желтого пятна. Курение вызывает спазм сосудов, что особенно отражается на мелких капиллярах, которые питают сетчатку. Алкоголь ведет к обезвоживанию – появляется синдром сухого глаза, сосуды становятся хрупкими. И никотин, и спиртное ведут к дефициту витаминов и микроэлементов.

Защита и безопасность. Нарушение зрения может возникнуть при травмах или попадании инородного тела. Поэтому нельзя забывать о безопасности. Если работа связана с появлением брызг, щепок, пыли, искр – необходимо использовать защитные очки. То же справедливо и при езде на велосипеде, катании на лыжах, сноуборде, плавании и в любой другой ситуации, когда есть риск повредить глаз.

Регулярные обследования. Некоторые заболевания глаз на начальном этапе можно не заметить. Поэтому всем рекомендуется посещать офтальмолога не реже одного раза в год.
Кроме того, необходимо контролировать давление, уровень холестерина и глюкозы крови. Повышенное давление способствует развитию гипертонической ретинопатии. Атеросклеротические бляшки могут вызвать инсульт центральной артерии сетчатки и слепоту. Высокая концентрация глюкозы лишает сосуды эластичности, ухудшает их проходимость, развивается диабетическая ретинопатия, катаракта.

Полезные советы

- Если вы любите читать и предпочитаете цифровые версии книг, то снизить нагрузку на глаза поможет электронная книга. В отличие от смартфона или планшета, она работает в отраженном свете, что значительно лучше.

- Многие современные компьютерные мониторы имеют специальные режим чтения. Он подходит для длительной работы с документами и помогает уменьшить напряжение глаз за счет фильтрации синего спектра.

- Хорошей профилактикой здоровья органов зрения являются игры с мячом, бадминтон, теннис.

- Не пользуйтесь старой косметикой. В жидких и кремовых средствах для макияжа глаз быстро появляются бактерии, которые могут нанести вред глазам. Использовать открытые средства нужно в течение 3 месяцев. Не пользуйтесь косметикой с истёкшим сроком годности.

Валерия Тихонова