Нет алкоголизму. Как бросить пить?

 Нет алкоголизму. Как бросить пить?

К сожалению, не все злоупотребляющие спиртными напитками считают алкоголизм болезнью. Но, на самом деле, избавиться от заболевания можно только приняв конкретные меры. Можно ли вылечить алкоголизм самостоятельно? Только в том случае, если злоупотребление не переросло в алкогольную зависимость, которая задействовала все сферы жизни больного.

Эффективное лечение алкоголизма подразумевает полное устранение психологической и физической зависимости, а также реабилитацию, которые помогут «вернуть» больного к нормальной, полноценной жизни без спиртного. Для этого необходима помощь специалиста-нарколога, который поможет назначить правильное лечение.

По мере развития данного заболевания появляются психологическая и физическая зависимости, деградация личности, заболевания и разрушения внутренних органов и систем организма.

Для спасения человека с алкогольной зависимостью нужен комплексный подход, где понадобится помощь не только нарколога, но и психолога, психотерапевта, физиотерапевта, кардиолога, гепатолога и других специалистов.

Более того, больной должен осознать и принять тот факт, что он болен, «зарядиться» стимулом вести нормальную жизнь и понять, сколько всего прекрасного еще может отнять у него данный недуг.

Можно ли бросить пить в домашних условиях?
Некоторые больные могут отказаться от профессионального лечения из-за банального чувства стыда. Но нужно понимать, что вылечить алкоголизм дома практически невозможно. Нет ничего постыдного в том, что человек захотел «очиститься» от такой тяжелой болезни и направиться к светлому, трезвому будущему с высоко поднятой головой.
А пока не развилась психологическая зависимость, можно попробовать придерживаться следующих советов:

1. Убрать все спиртные напитки из дома, даже те, которые используются при готовке или в медицине;

2. Заполнить все свободное время больного интересными делами, работой, спортом и развлечениями;

3. Не оставлять больного наедине с собой, окружить его заботой и вниманием;

4. При этом исключить общение с компаниями, в которых пьют, даже если чуть-чуть;

5. Включить в рацион вкусные, может даже, необычные блюда, повышающие уровень эндорфинов;

6. Постоянно разговаривать с больным о том, какое разрушающий эффект оказывает алкоголь на его жизнь.

Если вы столкнулись с такой проблемой, не забудьте обратиться к грамотному наркологу-специалисту, который  обязательно поможет вам или вашему близкому «встать на ноги» и двигаться к яркому, трезвому будущему.

Мария Хорошилова