Как побороть стресс на работе?

 Как побороть стресс на работе?

Даже если вы в восторге от своей работы, наверняка иногда вы чувствуете, будто вы выжаты как лимон. В свою очередь, стресс – очень коварная вещь, которая влияет и на вашу продуктивность, и отношения с окружающими, да и в целом на ваше самочувствие. Сначала давайте рассмотрим основные симптомы затяжного стресса:

· Слабость в теле, головная боль, высокая утомляемость;

· Сложно расслабиться;

· Нарушения сна, включая его отсутствие;

· Мышечные спазмы и скованность;

· Низкая концентрация внимания, проблемы с памятью, заторможенность;

· Апатия, подавленность;

· Нарушения аппетита (голодание или объедание);

· Тревожность, слезливость, раздражительность;

· Нервные тики, навязчивые действия (кусаете губы, грызете ногти);

· Желание «все бросить».

Все эти симптомы могут быть выражены, но слабо, однако нужно понимать, что при выявлении хотя бы половины из них, вероятнее всего, вам необходима помощь. Попробуйте помочь себе здесь и сейчас, используя нижеуказанные способы, но лучше всего будет если вы обратитесь к специалисту, который назначит вам определенное лечение.

Способы, призванные побороть стресс:

1. Дышите. Когда мы нервничаем, мы начинаем прерывисто дышать, а вместо этого нужно успокоить дыхание, сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть. Желательно повторить это несколько раз. 

2. Пейте больше воды. Дело в том, что во время стресса слизистые оболочки пересыхают, а кровоток учащается. Если вам захочется, можно выпить молока – в нем содержится аминокислота триптофан, помогающая расслабиться. Алкоголь не подходит под категорию «помощника», поскольку при сильно выраженном стрессе он может только усугубить симптомы. 

3. Чередуйте напряжение с расслаблением. Сильно сожмите кулак, пока не почувствуете дрожь в руке, затем медленно расслабьте. Так вы сможете управлять своим состоянием, поскольку перенесете очаг напряжения в руку.

4. Старайтесь наладить свое питание. Стресс может привести к сбоям в пищеварении, поэтому стоит соблюдать простые правила: здоровый режим, разнообразный рацион и частое питье.

5. Больше отдыхайте. Выспаться одним днем за всю неделю не получится. Каждый день ваш организм нуждается в восстановлении энергии, поэтому не стоить мучать себя, не забывайте про здоровый сон.

6. Пересмотрите свое отношение ко многим вещам. В психологии известно понятие «положительная переоценка» - преодоление негативных переживаний за счет пересмотра точки зрения на проблемную ситуацию в положительную сторону. Воспринимайте проблему как вызов, как трудную задачу, а чем труднее задача, тем больше азарт. 

7. Не зацикливайтесь. В стрессовом состоянии сознание сужается, из-за чего обзор ограничивается. Освободите голову, практически у каждой проблемы есть несколько путей решения. 

8. Спорт – ваше всё. Физические нагрузки – это отличный способ выплеснуть весь негатив, давящий на вас изнутри. Начните с малого, с легких кардиотренировок, или сходите в бассейн. 

Мария Хорошилова