Мифы и правда об УЗИ

Мифы и правда об УЗИ

Несмотря на то, что метод ультразвуковой диагностики вот уже более полувека успешно применяется в медицине по всему миру, невежественные люди распространяют мифы, которыми пугают пациентов и особенно беременных женщин, которые и без того склонны волноваться по каждому поводу. Давайте развенчаем некоторые из них.

Миф №1

Противники УЗИ говорят, будто во время процедуры будущий сын или дочь отворачиваются и закрывают лицо — это, мол, доказательство того, что они хотят спрятаться от излучения. На самом деле это чепуха. Всё объясняется рефлекторными движениями во время бодрствования, которые возможны в любое время. А во время УЗИ женщина лежит на спине и сосредотачивается на поведении малыша: на нее воздействуют не только ультразвук и сила давления на живот, но и ее эмоциональное состояние, сопровождающееся выбросом гормонов.

Миф №2

Противники УЗИ говорят о негативном влиянии излучения ультразвуковых волн. Ультразвук — это действительно волны, однако мощность их даже ниже чем у смартфона, с которым многие не расстаются ни на минуту. Нас вообще всю жизнь окружают самые разные источники излучения, в доме современного человека их множество. Так что же, уйти из-за этого жить в пещеру? К тому же в акушерских исследованиях датчик 80% времени находится в режиме приёма, то есть вообще ничего не излучает.

Миф №3

Некоторые говорят, будто от УЗИ у будущего ребенка появляются родинки. Это абсолютная чушь. Хочется просто спросить таких горе-знатоков, а чем тогда они объясняют появление родинок у миллионов людей задолго до того, как было изобретено УЗИ?

Миф №4

Критики говорят, что делать УЗИ нет смысла, поскольку исследование в принципе не может определить пол ребёнка. На самом же деле точность ультразвуковых исследований составляет 85–90 %, что не так уж плохо. Во всяком случае, это точнее, чем прогноз погоды.

Миф №5

Невежды пугают тем, что ультразвуковое излучение при акушерском исследовании приводит к задержке развития плода. На самом деле — ничего подобного. Просто УЗИ с целью контроля набора массы назначают и проводят чаще именно при задержке развития плода. Так что ультразвуковое исследование, наоборот, выполняет важную и нужную функцию — позволяет отслеживать нормальность протекания беременности.

Роман Дежнёв