ЦВЕТЫ НА 8 МАРТА: Как правильно подобрать праздничный букет

ЦВЕТЫ НА 8 МАРТА: Как правильно подобрать праздничный букет

Праздник 8 марта сложно представить без праздничного букета цветов. Своей яркостью и ароматностью он демонстрирует то, что зима закончилась. Прежде всего этот праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию, а потом уже можно ассоциировать его с «праздником весны и красоты». Однако, какой бы воинственной или, наоборот, хрупкой ни была женщина, которой вы бы хотели подарить цветы, они обязательно ей понравятся, поскольку они символизируют свежесть и жизненную энергию. Как подобрать букет? Сейчас мы вам расскажем.

Пожалуй, самое главное – не дарить искусственные цветы, а также те, на которые у женщины аллергия или которые ей не нравятся. Из всех остальных цветов, даже, казалось бы, привычных красных гвоздик можно сделать неповторимый букет, если вы обратитесь за помощью к грамотному флористу. Выбираете простые цветы, например, тюльпаны или хризантемы? Обратите внимание на их необычные сорта или расцветки. Не бывает плохих цветов, бывает плохо составленный букет, помните об этом. Стоит отказаться и от пластиковой упаковки с блестками. Как подмечают флористы, в этом году популярна легкость и ненавязчивость, а не грузный декор, который дешевит букет.

Лучше всего для букета на 8 марта подойдут те цветы, которые можно назвать олицетворением весенней свежести и легкости. На первом месте —тюльпаны. Главное – чтобы их было не три и не пять, чем больше – тем лучше! Практически всем по душе тюльпаны. Многообразие цветов и сортов, представленных в эти дни в магазинах, сводит с ума. Советуем отказаться от ярких, перенасыщенных букетов в пользу нежных и весенних — белых, желтых, нежно-розовых, и т.д. Если тюльпаны кажутся вам слишком обыденными, обратите внимание на другие креативные варианты, например, нарцисс, антуриум, орхидею, лизиантус. Прекрасный и очень нежный букетик может получиться из подснежников или ландышей. Использование сезонных цветов – вот, что в тренде флористики.

Также ни один праздник в России не обходится без классического букета из роз, символа любви и преклонения перед женщиной. Отличной альтернативой традиционному букету из одних только раз может стать букет ранункулюсов, гербер, фритиллярий, кенийских или эквадорских роз. Важно, чтобы букет, составленный из них, был гармоничен по форме и цвету. Считаете, что букет – это слишком скучно? Закажите у флориста деревянный ящик или корзиночку с орхидеями, лизиантусом, эвкалиптом, кустовой розой, нежной пудровой гвоздикой.

Хотим представить вашему вниманию еще несколько общих советов по выбору цветов:

Во-первых, надо обратить внимание на стебель – он не должен быть сухим. Очень хороший признак свежести при покупке цветов (в частности, роз) - наличие так называемой «рубашки» - это самые нижние, более толстые и грубые лепестки.

Во-вторых, стоит обратить внимание на степень раскрытия бутона. Лучше всего выбирать полураскрытые цветы, так как срок жизни раскрытого бутона значительно меньше.

Не следует пренебрегать проверкой на эластичность лепестков. Если осторожно отогнуть лепесток цветка, он должен легко вернуться на место и принять прежнюю форму. У не особо свежих цветов лепестки с трудом возвращаются на место и часто осыпаются при малейшем прикосновении.

Как сохранить свежесть букета

Лучший способ сохранить живые цветы - это купить их и сразу поставить в вазу, не оставляя надолго без воды.

Более того, надо исключить резкие перепады температур. Например, при перевозке надо позаботиться о том, чтобы цветы были надежно защищены от разных неблагоприятных воздействий.

Прежде чем поставить цветы в вазу, нужно подрезать стебли. Уберите нижние листья – как подсохшие, так и свежие. Дело в том, что нижние листья, находясь под водой, легко подвержены гниению.

Даже самые простые, но очень любимые цветы смогут сделать чей-то день волшебным и красочным. Дарите цветы!

Мария Хорошилова