Как защитить подростка от алкоголя и наркотиков

Как защитить подростка от алкоголя и наркотиков

Родители иногда думают, что чем взрослее ребёнок, тем меньше оснований для тревоги. На самом деле это не так. Чем старше ребёнок — тем выше риски. И, наверное, один из главных родительских страхов сегодня заключается в том, что ребёнок может стать алкоголиком или наркоманом. Эксперты говорят, что есть несколько простых вещей, которые снизят риск такого развития событий.

Не делайте алкоголь традицией

Первые уроки ребёнок извлекает из поведения родителей. Если один или оба родителя искренне считают, что в употреблении вина, пива или более крепких напитков нет ничего плохого, что эти напитки дарят радость, отдых, располагают к душевной беседе, то какой пример они подают своим детям? А очень просто: ребёнок вырастает с убеждением, что именно алкоголь дарит радость и вот это всё, то есть, именно с ним он связывает свои будущие позитивные эмоции.

Все эти разговоры о том, что бутылка пива после работы или бокал перед сном — это нормально, и что лучше попробовать дома с родителями, чем во дворе — это всё мифы, за которыми взрослые маскируют собственные слабости и комплексы, приверженность ложным стереотипам и желание завоевать авторитет у ребёнка сомнительным способом.

Следите за окружением

Очень редко бывает так, что подросток начинает пить и употреблять наркотики сам, не имея перед глазами соответствующего примера или модели поведения.  Подросток даже курить начинает тогда, когда видит перед собой пример курящих взрослых или сверстников.  Соответственно, задача родителей не только в том, чтобы не подавать дурного примера, но и в том, чтобы оградить ребёнка от сомнительных компаний. И это необязательно «плохие пацаны» из соседнего двора. Это может быть творческий коллектив или, например, друзья по летней подработке.

Доверяйте, но проверяйте

Наркотическая зависимость может сформироваться быстро — за 10-30 дней регулярного потребления. Можно присматриваться, можно разговаривать, но если есть подозрения — надежнее всего купить в аптеке тест. Объясните ребёнку, что вы его любите, верите и считаете взрослым, но для собственного успокоения хотите, чтобы он сдал мочу на анализ. Если тест вдруг окажется положительным, надо бить тревогу и подключать специалистов.

Заинтересуйте

За желанием попробовать что-то новое, пусть и запретное, часто скрываются очень простые мотивы.

Во-первых, это тяга к познанию мира. И тут нужно заранее объяснять ребёнку, что путешествовать и узнавать что-то новое можно и нужно, но вовсе не обязательно эти процессы должны быть связаны с пагубными пристрастиями.

Во-вторых — поиск удовольствия. Зачастую именно нехватка удовольствия, радостных моментов, ощущения счастья повышает привлекательность алкоголя и наркотиков в глазах подростка. Если момент упущен, то соперничать с уже сформировавшейся зависимостью спорт или компьютерные игры не смогут, поэтому надо задаваться вопросом задолго до того, как возникли проблемы, и помочь ребёнку найти то, что делает его счастливым.

Роман Дежнёв