«Доктор, у меня это…»

«Доктор, у меня это…»

Как вызвать на дом узкого специалиста?

Все знают, что в случае болезни можно вызвать «Скорую помощь» или пригласить на дом участкового терапевта. Но не все в курсе, что к больному можно вызвать и врача другой — более узкой — специализации. При необходимости пациенту на дому даже организуют определенный набор диагностических исследований.

Во-первых, есть категории населения, имеющие право на льготы, и они вправе  получать на дому вообще всю помощь и диагностику, которая технически возможна в домашних условиях. Это лежачие больные, участники войн и боевых действий, их вдовы, блокадники, инвалиды.

Также есть пожилые люди, не имеющие инвалидности, и они, как правило, тоже могут вызвать на дом не только участкового терапевта, но и доктора узкой специализации. Например, отоларинголога. И будут правы, потому что им, может быть, безопаснее дождаться врача дома, чем идти к специалисту, например, зимой, когда скользко и холодно. Другое дело, что в филиале поликлиники по каким-либо причинам может не оказаться врача нужной специализации, и тогда нужно попросить заведующего филиалом обратиться в головное учреждение, чтобы уже оттуда прислали того или иного специалиста. Точно так же и в случае споров с участковым терапевтом, который, допустим, не считает необходимым вызывать к больному на дом узкого специалиста, нужно позвонить заведующему поликлиникой и изложить суть вопроса.

Но и в том случае, если вы не пожилой человек и не льготник, можно рассчитывать на получение медицинской помощи на дому. Правда, не во всех случаях, а в соответствии с принятыми в регионе нормативами. Каждая поликлиника обязана бесплатно предоставлять все необходимые медицинские услуги на дому согласно общим нормативам, и пациент вправе требовать ознакомить его с этими нормативами.

Если у человека вдруг поднялась температура, скакнуло давление или просто возникли какие-то болезненные симптомы, то он всегда может вызвать участкового терапевта на дом. Тут пациент, ориентируясь на собственное самочувствие, сам решает, в состоянии ли он прийти в поликлинику или нет. По телефону пригласить доктора можно с 8 до 20 часов. Причем не только в будни, но и в выходные и праздники. Доктор в этот же день посетит пациента, а при необходимости сделает заявку на визит специалиста. Конечно, этой группе населения, в отличие от «льготников», весьма редко делают обследования на дому. Но сделать кардиограмму, уколы или взять анализ крови при определенных показателях можно. С 20 до 8 часов больной имеет право вызвать врача из службы неотложной помощи, которая имеется при каждом амбулаторно-поликлиническом центре.

Роман Дежнёв