Весна — сезон аллергии

Весна — сезон аллергии

Советы по выживанию для аллергика

К нам пришла весна, но не всем она принесла радость. Среди нас есть немало несчастных людей, которые каждую весну страдают от сезонной аллергии. Цветение их не вдохновляет, а только раздражает, потому что их ждет заложенный нос, слезотечение, першение в горле и чихание. Вот это всё.

С чем имеем дело?

Аллергия это не шутка, а сложное заболевание иммунной системы, обусловленное генетикой. А весенняя аллергия — одно из самых распространённых явлений. Её чаще всего вызывает пыльца растений. Именно в весенние месяцы буйным цветом распускаются растения, ветер быстро разносит пыльцу, и она оседает на слизистых оболочках глаз, носа, проникает в дыхательные пути. В дождливые дни аллергик чувствует себя чуть лучше, большая часть пыльцы смывается, прибивается к земле, воздух очищается. А вот хорошая погода часто становится настоящей пыткой.

На фоне общего недомогания развиваются аллергический ринит (воспаление слизистой оболочки носа), бронхит или бронхиальная астма, конъюнктивит, кератит, блефарит. Первые признаки начинающегося недуга знакомы каждому аллергику - одышка, кашель, чихание, затрудненное дыхание, заложенность носа или сильный насморк. Также мучают отечность глаз, покраснение слизистой оболочки век, ощущение «песка в глазах», зуд, обильное слезотечение. В редких случаях может развиться тяжелое осложнение.

Что скажет врач?

Сегодня только аллергенной пыльцы известно более ста видов. Так что необходимо обратиться к доктору, который с помощью специальных маркеров выявит аллерген, диагностирует тот или иной вид аллергии и назначит соответствующее лечение. Врачи назначают пациенту и рецептурные, и безрецептурные препараты. Они достаточно эффективны, имеют антигистаминное, противоотечное действие или их комбинации. И хотя некоторые лекарства можно купить без рецепта, делать этого не рекомендуется. Во-первых, у препаратов есть побочные действия, во-вторых, лекарства, в свою очередь, тоже могут спровоцировать аллергию. Врач подберет оптимальную терапию.

Принимая антигистаминные препараты по назначению врача, следует помнить о том, что эти лекарства очень часто вызывают сонливость. Поэтому, если работа требует  максимальной сосредоточенности, если аллергик водит автомобиль, ему следует сказать об этом доктору, врач посоветует современные средства, лишенные такого эффекта.

В некоторых случаях помогает сенсибилизирующая терапия — больному вводят аллерген в небольших дозах, постепенно увеличивая концентрацию.

Как уменьшить симптомы аллергии?

Иногда врачи советуют аллергикам уехать в другой регион, пока источник их неприятностей не отцветет. Но этот совет трудновыполним: держит работа, семья, обязательства.

Можно уменьшить симптомы аллергии, облегчить общее состояние и снизить риск обострения заболевания если принимать простые меры предосторожности. Часто аллергикам дают такие советы:

- В период аллергии не выходить из дома до 11 часов. Пик производства пыльцы приходится на период с 5 до 10 утра, поэтому это время самое тяжелое для аллергика. Договориться с работодателем об изменении графика;

- Не выезжать на пикники и в загородные поездки в период цветения растений;

- Носить солнечные очки на улице;

- Занавесить окна хлопковой тканью, чаще промывать ее в проточной воде, чаще стирать и увлажнять шторы;

- Поставить в помещении широкие сосуды с водой, использовать увлажнитель воздуха;

- Держать воздух в помещении прохладным, если работает кондиционер - регулярно очищать фильтры;

- Возвратившись домой с улицы, принять душ и промыть волосы (на улице длинные волосы лучше собирать в пучок либо прятать под головной убор), полностью поменять одежду. Тщательно промыть глаза и нос;

- Желательно, чтобы все члены семьи с пониманием относились к проблемам аллергика и, приходя с улицы, также принимали душ и меняли одежду.

- Если в доме есть собака, то после прогулки ее надо искупать;

- До конца периода цветения не следует сушить белье на балконе;

- Предметы, с которыми были на улице (обувь, сумка, зонт), стоит протирать влажной тряпкой;

- Лучше отказаться на время от рыхлой, объемной одежды и аксессуаров, которые как губка впитывают в себя пыльцу, и выбирать одежду, которую легко постирать;

- Не украшать интерьер коврами, покрывалами и вообще обилием предметов. Ежедневная уборка должна быть простой и обязательно влажной.

Роман Дежнёв