Мотивация, где ты?

Мотивация, где ты?

Как заставить себя работать, когда коллеги в отпуске, а ты нет

Трудно, очень трудно заставить себя работать после отдыха или просто в сезон отпусков и шашлыков, если нет никакого желания приступать к своим обязанностям. Но всё же постарайтесь придерживаться следующих правил, которые помогут разобраться с рабочим процессом и найти нужную мотивацию.

1. Проверьте количество свободных финансов. Особенно этот совет актуален после хорошо проведённого отпуска, но, в принципе, он работает в любое время. Нет, правда, откройте кошелек и подсчитайте, сколько у вас осталось денег. Хватит на месяц, на полгода или на несколько дней? А теперь напишите на листочке свои ближайшие цели и прикиньте, сколько нужно денег, чтобы их достичь. Ну что, уже захотелось работать? Когда поймете, что вам на многом придется экономить, чтобы достичь задуманного или даже просто дотянуть до следующей зарплаты, тогда и работать станет легче, ведь вы работаете не только на благо общества, но и ради собственного выживания и саморазвития.

2. Меньше времени проводите в социальных сетях. Конечно, желание похвастаться фотографиями, сёрфить и прокрастинировать у многих велико, но лучше это время потратить на то, чтобы почитать полезную книгу.

3. Если засыпаете на работе, попробуйте включить свою любимую музыку, если это не запрещено, чтобы попытаться поднять себе настроение. Вряд ли вам захочется спать при звуках джаза или рока. Спокойной музыки старайтесь избегать, так как она вас еще больше расслабит.

4. Устройте тотальную уборку везде: дома, в офисе, на своем рабочем столе. Переставьте мебель, обновите обстановку.

5. Придумайте себе систему поощрений. К примеру, с полученной зарплаты вы купите себе вещь, о которой давно мечтали, но только в том случае, если за месяц сможете не просто приступить к важному заданию, но и выполнить его качественно и досрочно. А если вы не добились желаемого, то лишите себя какого-нибудь любимого лакомства, заодно и похудеете.

6. Как только выходите на работу, сразу же составляйте план на день, по которому будете работать. План должен быть реалистичным, не стоит пытаться за день выполнить месячную норму. От большого количества невыполненной работы вы можете быстро устать и выгореть.

7. Лучше всего распланировать свой рабочий день таким образом, чтобы с утра выполнить самую срочную, сложную или неприятную работу, а остальные задачи выполнять в течение остатка дня.

8. Украсьте своё рабочее место! Когда за окном яркие краски, зелень, всё цветёт, хочется привнести в рабочую обстановку яркое пятно. Букетик цветов, яркий плакат или хотя бы новые обои для рабочего стола на монитор.

9. Начните выполнение дела, которое вам не хочется выполнять с какой-нибудь маленькой, небольшой его части, которая не требует больших усилий. Уловка в том, что тут главное — начать. За одной частью выполните другую, а когда уже вовлечетесь в процесс — увидите, что на деле все оказалось гораздо проще, чем казалось поначалу. Не оттягивайте момент, чем больше вы отдаляете время решения дела, тем больше негативных эмоций оно вызывает. И когда таких дел накопится много, работа станет тяготить вас.

10. Накопилась уже целая куча неприятных дел? Чередуйте их с приятными. Это вариант первого способа. Но чтобы по-настоящему себя мотивировать, старайтесь получать больше удовольствия от предвкушения приятных дел, которые вас ждут.

11. Ищите творчество в рабочем процессе. Наверняка у вас масса претензий накопилось и к коллегам, и к руководству, к зарплате, к режиму рабочего времени. Попробуйте изменить своё отношение. Начните с какой-нибудь маленькой рутинной задачи и представьте, как можно улучшить её ежедневное выполнение, довести до идеала. Такой подход к труду привносит творческую нотку в любой рутинный процесс и может вдохновить на новые свершения и улучшения, которые в конце концов пойдут на пользу и вам.

12. Находите хорошее. Вообще, ваше отношение к работе — самая важная вещь, которая либо мотивирует вас, либо демотивирует. Поэтому старайтесь находить в работе как можно больше хороших моментов, специально обращайте на них свое внимание. В буквальном смысле смакуйте их. Даже в самом неприятнейшем из дел можно найти свои плюсы. Ощутите выгоды, которые принесет вам выполнение этого дела! Ну как, оно уже перестало быть таким неприятным?

Валерия Тихонова