Восстановительный период

Восстановительный период

Многие из переболевших вирусными инфекциями и пневмонией людей чувствуют необходимость в хорошем отдыхе и восстановлении организма, который сумел побороть тяжёлое заболевание.

Врачи говорят, что в кризис человек переосмысливает многое, понимает, что он сделал не так и что нужно изменить в себе самом. А болезнь — это и есть кризис. Своего рода предупреждение, тревожный звонок, шанс что-то исправить, постараться поменять отношение к своему здоровью.

Больше гуляйте

Офисным работникам, постоянно проживающим в городе, непривычно много гулять, но для восстановления сил организма это необходимо, причем в парках или за городом. Не надо жалеть на это время.

Для начала это может быть просто медленная ходьба. Затем, когда человек окрепнет, можно потихоньку освоить скандинавскую ходьбу (лучше начинать с опытным инструктором или врачом ЛФК, владеющим этой методикой). Много пользы также может принести плавание.

Следите за самочувствием

В течение года после тяжёлой болезни нужно особенно внимательно следить за малейшими изменениями самочувствия, неоднократно проходить обследования и сдавать анализы.

Домой можно приобрести портативный пульсоксиметр. Этот миниатюрный прибор определяет насыщаемость крови кислородом (сатурацию). За этим показателем следует наблюдать в течение года, это должно войти в привычку, как, например, измерение давления с помощью тонометра.

Правильное питайтесь

После болезни важно полноценно питаться, в еде должно быть достаточное количество белка и жира. Ведь при тяжелом течении болезни организм расходует много белка. А жир нужен для того, чтобы легкие полноценно работали.

Кроме того, после выздоровления желательно принимать поливитамины в течение трех месяцев. Конечно, под контролем и по назначению врача.

Пройдите курс восстановления в санатории

В советские времена за человеком, перенесшим пневмонию, в течение трех месяцев пристально наблюдали, потом еще год контролировали его самочувствие, потому что важно было вовремя распознать начавшиеся осложнения и вовремя предотвратить негативный сценарий.

После тяжелого заболевания нужна программа реабилитации, причем каждому конкретному больному она назначается индивидуально. Кому-то достаточно дыхательной гимнастики, кому-то показано электролечение, массаж, кинезиотерапия, кинезиотейпирование, бальнеологические процедуры.

Сегодня в России более полутора тысяч санаториев проводят такие процедуры.

Валерия Тихонова