Новая форма 3-НДФЛ для ИП на ОСН и физических лиц 2021 год.

Новая форма 3-НДФЛ для ИП на ОСН и физических лиц 2021 год.

Приказ ФНС от 28.08.20 № ЕД-7-11/615@ утвердил новый бланк налоговой декларации 3-НДФЛ для подачи ее за 2020 год в 2021 году. По данной форме сдают отчет ИП на общей системе налогообложения, а также все физические лица для уплаты подоходного налога и получения вычетов по НДФЛ.

В новом бланке появились дополнительные страницы, изменились штрих-коды, а также обновлено содержание некоторых листов отчета.

Изменения в новой форме декларации по НДФЛ достаточно существенные:

- Появилась новая страница — Приложение к Разделу 1 под названием «Заявление о зачете/возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ». До этого нововведения данное заявление подавалось в ФНС отдельно, теперь достаточно заполнить данные в 3-НДФЛ, дополнительно заполнять заявление не нужно. Данный лист будут оформлять все граждане, которые хотят вернуть или зачесть переплату по подоходному налогу.

- Появилась новая страница — Расчет к Прил.3 под названием «Расчет авансовых платежей, уплачиваемых по п.7 ст.227 НК РФ», здесь приводятся данные о суммах доходов от деятельности ИП, адвокатов, частнопрактикующих лиц, суммы учитываемых вычетов при расчете авансов, налоговая база для авансов и непосредственно рассчитанные авансовые платежи за 3, 6 и 9 месяцев. Данный лист будут заполнять все ИП, адвокаты, нотариусы.

Изменился Раздел 1 — поделился на два подраздела, в которых разделяется налог для уплаты/возврата по п.7 ст.227 НК РФ и налог по остальным основаниям.

Обновлены штрих-коды страниц декларации 3-НДФЛ.

Новую форму декларации 3-НДФЛ, утвержденную Приказом ФНС №ЕД-7-11/615@ от 28.08.2020, должны сдать следующие категории лиц:

· ИП на общем режиме налогообложения, чтобы отчитаться о предпринимательской деятельности — срок сдачи до 30 апреля 2021 года;

· физические лица для самостоятельной уплаты налога с полученного дохода — до 30 апреля 2021 года;

· физические лица для получения вычета и возврата ранее уплаченного НДФЛ — в любой день 2021 года.

Любава Смирнова