Водителю на заметку

Водителю на заметку

Техосмотр отложили на осень

В последнее время среди автомобилистов много разговоров о новых идеях отечественных законодателей и, в частности, о том, что с 1 марта 2021 года технический осмотр транспортных средств должен проводиться по новым правилам. Правила эти весьма жёсткие, и некоторые автовладельцы не на шутку разволновались. Однако пункты техосмотра массово оказались не готовы, и введение нового порядка перенесли с марта на октябрь 2021 года. А пока проходить техосмотр по новым правилам придется только некоторым водителям (в частности, тем, у кого диагностические карты уже были просрочены по состоянию на 1 февраля 2021 года). В дальнейшем осенью мы ещё вернёмся к новым правилам техосмотра и разберём нововведения подробно.

Новый дорожный знак

С 1 марта 2021 года в России появится новый дорожный знак, обозначающий камеры ГИБДД. На смену знаку дополнительной информации (табличке) 8.23 «Фотовидеофиксация» придёт информационный знак 6.22 «Фотовидеофиксация». Короче говоря, теперь информация будет заметнее. В отличие от предыдущей таблички, новый знак за городом устанавливается независимо от других знаков и не в начале зоны контроля камеры, а за 150-300 метров до неё, что даёт водителю возможность вовремя среагировать. Любопытно, что знак обозначает места возможного применения камер, то есть не гарантирует, что они там в данный момент действительно есть. А в населённых пунктах этот знак будут устанавливать со знаками, обозначающими начало населённого пункта. Получается, теперь достаточно установить один новый знак на въезде в город, не обозначая конкретные места расположения каждой камеры ГИБДД. Таким образом, выходит, что на трассе водителей теперь будут предупреждать о камерах заранее, а в городе — вообще не будут предупреждать. Старые таблички должны убрать к сентябрю.

Регресс по ОСАГО

С 1 марта 2020 года ГИБДД сможет аннулировать диагностическую карту техосмотра, если выяснится, что автомобиль фактически его не проходил или были нарушения в процедуре техосмотра. Об аннулировании карты ГИБДД будет информировать страховщика, заключившего договор ОСАГО с автовладельцем. Страховщик в одностороннем порядке расторгнуть договор ОСАГО не сможет. Но в случае ДТП по вине водителя с аннулированным техосмотром компания взыщет с него в порядке регресса выплаченную пострадавшему страховку. Причём, если для легковых автомобилей регресс будет наступать только в случае, когда причиной ДТП стала неисправность транспортного средства, то для легковых такси, автобусов, грузовиков, оборудованных для перевозки пассажиров и транспортных средств для перевозки опасных грузов регресс будет во всех случаях ДТП по вине водителя такого транспортного средства, даже если водитель не уступил дорогу, например.

Маркировка шин

Ещё с 1 ноября 2020 года стала обязательной цифровая маркировка новых шин и покрышек. 15 декабря 2020 года оборот новых шин без маркировки был запрещён, но только с 1 марта все продавцы обязаны передавать сведения о движении маркированных шин в государственную информационную систему. Маркировка призвана сократить нелегальный оборот шин в России.

Зайцев не высаживать

С 7 марта запрещено высаживать из общественного транспорта безбилетных пассажиров, не достигших 16 лет. Речь идёт о ситуациях, когда дети едут одни, без сопровождения взрослых - это может быть опасно для жизни и здоровья ребёнка, особенно в зимнее время. Если же ребёнок едет со взрослым, то отвечать за безбилетный проезд будет сопровождающий. В таком случае взрослого могут высадить и вместе с ребёнком.

Роман Дежнёв