Выбираем дом

Выбираем дом

Как говорил известный архитектор Ле Корбюзье, «дом — машина для жилья». Это так и есть, если рассматривать всю нашу жизнь как поездку. Соответственно, выбирать такую машину для жилья лучше тщательно, иначе в случае плохого выбора придётся эту машину долго ремонтировать или менять на другую, более подходящую для жилья.

Если вы склонны усердно проверять квартиру или автомобиль перед покупкой, то в случае с частным домом и придомовым участком это тем более необходимо.

На чём же сконцентрировать внимание при выборе дома?

Место жительства

Да, первое, что имеет значение — это не цена, а расположение будущего дома. Хотелось бы, чтобы место было благополучным с точки зрения экологии, а транспортная и социальная инфраструктура не вызывали нареканий. Ещё лучше, если рядом планируется открытие новой дороги или линии электропоезда, от этого ваш район станет доступнее и жильё, скорее всего, подорожает. А вот наличие рядом недобросовестных застройщиков, которые планируют вырубить ближайший лесочек, возвести рядом многоэтажные «человейники» и создать тем самым пробки на дорогах, а также в целом ухудшить качество жизни района, напротив, может крайне негативно повлиять на стоимость вашего будущего дома.

Материал

При постройке загородных домов, как правило, используют кирпич или дерево. Выбирая материал, люди руководствуются разными параметрами: экологичность, прочность, долговечность, теплоизоляция. Будет ли этот дом теплым, не испортится ли под воздействием внешних факторов и времени?

Каменные дома по праву считаются одними из самых надежных. В них тепло зимой и прохладно летом, их не подточит короед и не разъест гниль.

В настоящее время многие люди, перебираясь за город, стремятся максимально сблизиться с природой. Поэтому вокруг деревянных частных домов поднимается нешуточный ажиотаж. А желающие сэкономить могут выбрать каркасный дом, особенно если целью является использование его исключительно как дачи.

Дороже, но вместе с тем и долговечнее будет дом из бруса. Если же острой необходимости в экономии семейного бюджета у вас нет, лучше все-таки выбрать клееный брус, поскольку он обеспечит отличную теплоизоляцию и, как следствие, сокращение расходов на эксплуатацию дома. Также этот материал более долговечен, что, несомненно, является его преимуществом. Всё это нужно учитывать как при выборе строительных материалов, так и при покупке готового дома.

Площадь

Распространённая история — когда семья покупает дом, часть которого потом вообще не используется. А бывает и наоборот: в семье пополнение, и дом сразу стал тесным. Так что рассчитывать и планировать площадь дома нужно заранее. Семьям с детьми, как правило, требуется много места, чтобы оборудовать различные зоны (игровую, учебную и прочие). Однако не стоит забывать, что чем больше площадь, тем больше расходы на отопление. Это молодая семья с маленьким ребенком сможет комфортно разместиться в доме площадью 60–80 квадратных метров. А для большой семьи с несколькими детьми и дом нужен побольше! Если же говорить о пенсионерах, то пожилые пары нередко стремятся сэкономить, поэтому выбирают небольшие домики.

От фундамента до крыши

Если дом к покупке вы предварительно уже приглядели и проверили документы владельца, то изучите и сам дом. Обратите внимание на качество фундамента, нет ли трещин. Не поленитесь заглянуть в подвал. Если в нем сыро и пахнет плесенью, это признак разрушающегося фундамента.

Посмотрите на окна — отсутствие плесени и повреждений в пространстве под окнами говорит о качественной установке.

Поднимитесь на чердак, нет ли протечек крыши? Ремонтировать дырявую крышу — удовольствие недешевое.

Осмотрите водопроводные трубы, систему отопления, поинтересуйтесь устройством канализации — все это должно работать и выглядеть добротно, без ржавчины.

Количество и расположение комнат

От того, как расположены комнаты, зависит, насколько удобно будет там жить. Планировку лучше обдумывать заранее, чтобы не тратить силы, время и деньги на переделку. Даже гипсокартонные перегородки убрать не так-то просто, не говоря уже о кирпичных стенах. Так что сразу планируйте, кто в какой комнате будет жить и где что будет расположено.

Конечно, надо учитывать свой образ жизни. Например, владельцам собак не помешает ванная, расположенная близко к входной двери, чтобы после прогулки быстро помыть лапы и не разносить грязь повсюду. А если в доме проживает много людей, вряд ли кому-то понравится очередь в уборную или в душ, поэтому желательно, чтобы санузлов было несколько.

Придомовой участок

Безусловное преимущество частного дома в том, что он стоит на своей земле. При доме может быть земли немного, пара соток, а иногда наоборот, много. Вопрос в том, для чего вам участок. Для парковки хватит и десяти квадратных метров. А для большого огорода или фруктового сада этого будет явно недостаточно.

Купить готовый дом или построить самому?

Этот вопрос задавали себе, наверное, все домовладельцы. Сложно сходу ответить на него, уж больно разные у людей возможности. Не у всех есть достаточная сумма на приобретение готового дома, поэтому многим проще строить потихоньку, своими силами. Но если же речь идет о пожилых людях или о тех, кто постоянно занят на работе и не может тратить много времени на строительство, тогда лучше выбрать частный дом, полностью достроенный и оборудованный всем необходимым.

Роман Дежнёв