Если отдых накрылся медным тазом… сохраняйте спокойствие!

Если отдых накрылся медным тазом… сохраняйте спокойствие!

Ситуация, когда тур на отдых куплен заранее, но затем вылет отменили, раньше была достаточно редкой. Но теперь из-за пандемийных ограничений она стала практически рутинной.

Туроператоры и авиакомпании неохотно возвращают деньги за путёвки и билеты. Вместо денег они предлагают туристам ваучеры и сертификаты на будущие перелёты. И если сначала суды однозначно вставали на сторону желающих вернуть себе деньги, то затем правила изменились. Вполне возможно, что в сезон отпусков 2021 года за отменённые туры потребители будут получать не деньги, а ваучеры и сертификаты, и не смогут изменить такое положение дел даже в суде.

Из-за пандемии коронавируса ещё с февраля 2020 года Россия начала ограничивать международное авиасообщение, а в марте воздушное сообщение было полностью закрыто для туристов. Поэтому пассажиры отмененных рейсов и несостоявшиеся туристы стали требовать возврата денег за билеты и туры. И в большинстве подобных споров суды вставали на сторону потребителя.

Например, семье, у которой сорвался отдых в Таиланде, перевозчик сначала не хотел возвращать стоимость билетов (около 80 000 рублей), а предлагал вместо денег сертификат на будущие перелёты. Но глава семейства от сертификата отказался и сумел взыскать всю сумму через суд, при этом дополнительно он взыскал с авиакомпании неустойку, расходы на юриста и штраф за неисполнение требований потребителя добровольно.

В прошлом году судебная практика по аналогичным делам (когда клиенты отказывались ждать отмены локдауна и взыскивали стоимость билетов и путёвок) складывалась таким образом, что в большинстве случаев потребитель возвращал себе полную стоимость путевки. Но встречались и другие истории, когда суды расторгали договор и принимали решение о выплате туристу суммы за вычетом фактически уже понесенных туроператором расходов.

В целом можно сказать, что в начале пандемии туристы, которым не удалось отправиться на отдых, либо терпеливо ждали отмены локдаунов, либо выигрывали суды и возвращали деньги. Но затем правительством в целях поддержки авиакомпаний и турагентств были приняты постановления, де-факто узаконившие ваучеры и сертификаты, которые можно получить вместо денег.

Теперь при отмене рейсов из-за локдауна, авиакомпания выдаёт сертификат, и сертификат действует три года, только после этого пассажир отмененного рейса может потребовать вернуть деньги. А туроператор должен предоставить равнозначную путевку взамен аннулированной. Турист вправе от нее отказаться, тогда ему вернут средства. Но это произойдет не раньше конца 2021 года.

Из-за этих постановлений правительства судебная практика может полностью поменяться не в пользу потребителя. Если потребитель до истечения установленных сроков обратится с иском к туроператору или авиакомпании, суды, скорее всего, будут отказывать и ссылаться на отсутствие нарушенного права.

Ведь вернуть деньги они пока и не обязаны, только в конце 2021 года. Что же касается споров с авиакомпаниями, которые подпадают под новое регулирование, то суды, скорее всего, будут вставать на их сторону.

Также нельзя забывать о досудебном порядке урегулирования споров, который тоже установлен для таких дел. В случае отмены авиасообщения нужно сначала подавать претензии авиакомпаниям и туроператорам и долго ждать. И уж затем, по окончании установленных правительством сроков (для турагентств — конец 2021 года, для авиакомпаний — три года с даты отмененного рейса) можно будет подавать в суд на авиаперевозчика или турагента, и при этом требовать не только потраченные деньги, но и проценты за неправомерное удержание средств. На сумму путевки или билета ежедневно будут начисляться проценты в размере ключевой ставки Банка России, поделенной на 365 дней.

Очередная отмена авиасообщения с Турцией (чартерные рейсы отменены с 12 апреля до 1 июня 2021 года) случилась совсем недавно и коснулась примерно 600 тысяч россиян, купивших туры в эту страну. Общая стоимость забронированных ими туров оценивалась в 32 миллиарда рублей. Ростуризм порекомендовал отпускникам поменять либо даты отдыха, либо направление.

Особенность данной ситуации в том, что в отношении Турции не было официального объявления об угрозе жизни и здоровью (позволяющее вернуть стоимость тура полностью, хоть и спустя продолжительное время), а был введён режим временного ограничения направления. Это даёт клиенту право претендовать только на возврат части денег за вычетом уже понесённых туроператором расходов. Такая ситуация уже была в 2020 году, когда деньги за туры в Италию (которая была закрыты в связи с угрозой безопасности) возвращали полностью, а за туры в другие страны Европы (чьё посещение было временно ограничено) — за вычетом расходов туроператора.

Владислав Комаров