Как ребёнок проведёт лето?

Как ребёнок проведёт лето?

В преддверии летних каникул родители озабочены вопросом, как их чадо проведёт лето. Каждый хочет, чтобы лето у детей было весёлым и полезным для здоровья. И многие вспоминают пионерские лагеря, которые теперь называются детскими оздоровительными центрами.

Путёвку в детский центр, который в народе по привычке называют детским лагерем, можно купить или получить бесплатно. Последнее возможно в трёх случаях.

Льготные путёвки

Получить льготную путевку в детский лагерь бесплатно можно, но для этого понадобится пройти через бюрократическую процедуру и подтвердить право на льготу. Среди категорий граждан, имеющих право на такую льготу, как внеочередное получение путевки в лагерь или санаторий:

· дети, не имеющие родителей;

· болеющие дети и те, кто восстанавливается после операций;

· дети с ограниченными возможностями;

· дети из бедных и многодетных семей;

· дети, чьи отцы погибли при исполнении военных обязанностей;

· дети из неблагополучных и неполных семей.

Те дети, которые по состоянию здоровья требуют особого ухода и при организации и обеспечении отдыха не могут находиться в лагере без родительского попечения, имеют право поехать отдыхать вместе с матерью. Во время сопровождения мать получает пособие по уходу за ребенком.

Чтобы получить льготную путевку в лагерь, следует обратиться в местное подразделение Министерства социального развития того региона, где проживает семья. Также путевку можно попытаться оформить через школу или учреждение, где ребенок проходит стационарное лечение, управление по делам семьи, любой профсоюз, где состоят родители. При обращении необходимо написать соответствующее заявление и предоставить документы:

· свидетельство о рождении ребенка;

· паспорт родителя и его копию;

· справку о регистрации по месту рождения;

· документы, предоставляющие право на получение соцподдержки (справка об инвалидности, о прохождении реабилитации и т. д.).

Некоторыми учреждениями могут быть востребованы и дополнительные справки. Подавать документы лучше заранее, чтобы получить путевку к желаемому сроку. С момента подачи заявления кандидату присваивается очередь, согласно которой он сможет в дальнейшем получить бесплатный отдых.

Поскольку очередь на бесплатную поездку часто растягивается надолго, можно избрать альтернативный путь, который приведет к такому же результату. Путевка при этом покупается самостоятельно, а в дальнейшем подаются документы на компенсацию денежных средств, которые родители затратили на покупку. Получить компенсацию возможно. Для получения компенсации стоимости путевки в лагерь понадобятся те же документы, что и для ее бесплатного получения, плюс еще несколько дополнительных:

· договор на покупку самой путевки;

· квитанции, подтверждающие ее оплату;

· документы, подтверждающие пребывание в учреждении здравоохранения (лагерь, пансионат, санаторий).

При этом если часть стоимости была компенсирована профсоюзом или другой организацией, то необходимо подать и бумаги, подтверждающие этот факт. Чаще всего заявителю предоставляется отдых в санаториях, расположенных недалеко от места жительства, хотя при наличии некоторых заболеваний предлагается поездка в профильные заведения. Направление в оздоровительные лагеря практикуется в тех случаях, если присутствуют хронические болезни.

Путёвки от профсоюза

Если оснований для получения льготной путёвки у вас нет, но при этом вы работаете на крупном предприятии, узнайте, нет ли там программ летнего отдыха для детей работников. Вполне возможно, что они есть. Обычно этими вопросами занимаются профсоюзы, так что для вас это ещё один резон участвовать в профсоюзной деятельности.

Скорее всего, в этом случае вам также придётся встать в очередь. Также возможны ситуации, когда работодатель оплачивает не всю стоимость путёвки, а её часть. 

Путёвки для активных

В крупных лагерях бесплатные путевки дают также детям, которые регулярно побеждают в олимпиадах, занимают призовые места на спортивных соревнованиях или активно участвуют в общественной деятельности. При этом в каждом лагере есть возрастные ограничения, и они отличаются: например, в одном лагере бесплатные места предоставляют школьникам 11—17 лет, а в другом возрастные рамки зависят от сезона: летом принимают детей 8—17 лет, в другие времена года — от 11 до 17 лет.

Если возраст и достижения ребенка соответствуют требованиям, соберите документы для участия в конкурсе на бесплатную путевку.

Найдите все грамоты и сертификаты об участии в олимпиадах и соревнованиях за три года и загрузите их на сайт лагеря. Возможно, дополнительно к этому придётся выполнить конкурсное задание. Если повезёт пройти конкурсный отбор, ребёнок сможет провести смену в хорошем детском лагере бесплатно. Но дорогу в лагерь чаще всего оплачивают родители.

ВАЖНО! Прежде чем выбирать детский лагерь для своего ребёнка, ознакомьтесь с его местом в рейтинге, условиями проживания, тематикой смены, климатическими условиями, погодой, опытом воспитателей лагеря и конечно же пожеланиями своего собственного чада.

Олеся Иванова