Безопасное лето

Безопасное лето

Как родителям защитить своих детей во время летних каникул?

В школах начинаются летние каникулы, и перед родителями помимо вопроса, чем занять ребёнка, встаёт и другой вопрос: как обеспечить безопасность ребёнка, когда родители на работе? В школе за его безопасность отвечает педагогический коллектив, а летом, и особенно если поехать в детский лагерь или к бабушке в гости не получилось, получается, никто за ним не смотрит?

Это касается всех

Летом нужно постараться, чтобы большую часть времени ребёнок был под присмотром, чтобы родители знали, где он и чем занимается. Можно «установить дежурства» между членами семьи, а можно на время летних каникул прибегнуть к услугам профессионала. А за детьми младшего возраста вообще необходим постоянный присмотр.

Следите, чтобы дети не подвергались излишнему воздействию солнечных лучей и были защищены от перегрева. Берегите детей от обезвоживания.

Во время каникул многие дети проводят целые часы «на колесах» — на роликах, скейтбордах и так далее. Необходимо, чтобы они соблюдали правила безопасности, использовали защиту для коленей, локтей, и обязательно носили шлемы. 

Если вы отправляетесь с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется. На одежду ребенка можно наклеить наклейку с информацией о нем и номером телефона. 

Никогда нельзя оставлять ребенка в запертом автомобиле, даже на несколько минут. 

Не позволяйте детям находиться у широких открытых окон, забираться на подоконники, опираться на москитную сетку, выходить на балконы с низкими перилами – все это предотвратит опасность падений. 

Старайтесь вместе с детьми проводить как можно больше времени за активными играми, на свежем воздухе, в те часы, когда нет сильной жары.

Что делать, если ребёнок остаётся один?

Если вам надо на работу и ребенок остается один дома, проведите с ним разъяснительную беседу и обратите внимание на следующие моменты:

- нельзя открывать дверь чужим или малознакомым людям, как бы они этого не требовали;

- в случае чрезвычайного происшествия нужно вызвать сотрудников оперативных служб. Оставьте ребёнку перечень номеров «Пожарной охраны» - «01», «Полиции» - «02», «Скорой помощи» - 03, а также свой телефон и телефоны ближайших родственников;

- заострите внимание на правилах пожарной безопасности.

Безопасность на детской площадке

Очень часто на детских площадках случаются травмы: нанесенные раскачанными качелями, падением с горки, также дети могут ударить друг друга тяжелыми предметами, засыпать глаза песком. Для прочной убежденности в надежности не бойтесь проверять качели или горки на себе. 

Внимательно осматривайте песочницу, потому как в ней могут быть стекла, шприцы, фекалии домашних животных, и прочие неприятные вещи. Когда ребенок играет в песочнице, все ваше внимание должно быть сконцентрировано именно на нем. Сама по себе детская площадка обманчива и непредсказуема по своей безопасности. Стоит на минуту отвлечься и ваш малыш может оказаться в беде. 

Страховка с вашей стороны никогда не будет лишней: находитесь рядом, когда ваш малыш на качелях, горке, карусели.

Безопасность в Интернете

Общение в Интернете может повлечь за собой не только посещение ребёнком сайтов, на которых ему быть необязательно (для предотвращения этого существует программная функция «родительский контроль»), но и коммуникационные риски, такие как незаконные контакты, киберпреследования (пользователь А непрерывно терроризирует пользователя Б с помощью Интернета и других электронных средств связи), кибербуллинг (разные виды травли в Интернете) и т.д.

Даже если у большинства пользователей чатов, в которых общается ваш ребёнок, добрые намерения, среди них могут быть и злоумышленники. В некоторых случаях они хотят обманом заставить детей выдать личные данные, такие как домашний адрес, телефон, пароли к персональным страницам в социальных сетях и другие сведения. В других случаях они могут оказаться преступниками в поисках жертв. Специалисты используют специальный термин «груминг», обозначающий установление дружеских отношений с ребенком с целью вступления в сексуальный контакт. Знакомство чаще всего происходит в чате, на форуме или в социальной сети от имени ровесника ребенка. Общаясь лично («в привате»), злоумышленник входит в доверие к ребенку, пытается узнать личную информацию и договориться о встрече.

Будьте в курсе, с кем контактирует в интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем общаются.

Объясните ребенку, что нельзя разглашать в интернете информацию личного характера (номер телефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также пересылать интернет-знакомым свои фотографии.

Не позволяйте вашему ребенку встречаться с онлайн-знакомыми без вашего разрешения или в отсутствие взрослого человека. Если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу.

Приучите ребенка советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации подобного рода. Объясните детям, что далеко не все, что они могут прочесть или увидеть в интернете – правда. Приучите их спрашивать о том, в чем они не уверены. Старайтесь спрашивать ребенка об увиденном в Интернете. Зачастую, открыв один сайт, ребенок захочет познакомиться и с другими подобными ресурсами.

С детьми нужно всегда быть начеку, но при этом не нужно перегибать палку. Невозможно всегда находиться рядом с детьми и постоянно их контролировать. Доверительные отношения с детьми, открытый и доброжелательный диалог зачастую может быть гораздо конструктивнее, чем постоянный контроль и запреты.

Олеся Иванова