С огнём шутки плохи

С огнём шутки плохи

Кто отвечает за пожарную безопасность?

Обеспечение пожарной безопасности — исключительно серьёзное, ответственное дело, которым должны заниматься профессионалы. Требования к пожарной безопасности установлены несколькими федеральными законами и техническими регламентами. Но не только пожарные, а каждый из нас должен знать требования, которые нужно соблюдать дома, на работе и на отдыхе. А также неплохо бы понимать и ответственность, которая предусмотрена за нарушение этих требований.

Где бы вы ни работали, чем бы ни занимались, — можете быть уверены, что существуют конкретные требования пожарной безопасности, которые вы не должны нарушать конкретно здесь и сейчас.

Есть пожарная безопасность зданий и сооружений (требования которой неплохо знают строительные компании и собственники недвижимости).

Есть пожарная безопасность на транспорте. Есть — в промышленности, в образовательных учреждениях, объектах культуры, в лесах и т.д.

К ответственности за нарушение требований пожарной безопасности могут привлечь лицо, в действиях которого обнаружен состав соответствующего административного правонарушения или преступления.

Административная ответственность

Административную ответственность несут организации, нарушающие правила пожарной безопасности, индивидуальные предприниматели, должностные лица и граждане. При этом в качестве должностного лица могут привлечь как руководителя организации-нарушителя, так и работника, ответственного за пожарную безопасность. Именно эти лица обязаны организовать и обеспечить выполнение юридическим лицом требований пожарной безопасности. Поэтому в случае совершения правонарушения в области пожарной безопасности они несут административную ответственность как должностные лица.

Надо учитывать, что сотрудник, ответственный за пожарную безопасность, не всегда может выполнить требования закона самостоятельно. Поэтому за нарушения чаще наказывают именно руководителя организации. Но может сложиться ситуация, когда и ответственный сотрудник, и руководитель, и юридическое лицо будут одновременно привлечены к административной ответственности.

Основной вид наказания за нарушение правил пожарной безопасности — штраф. В определенных случаях вместо штрафа юрлицу и ИП может быть назначено административное приостановление деятельности.

Обойтись предупреждением за нарушение требований пожарной безопасности можно далеко не всегда, а лишь если:

· нарушение совершено впервые;

· имущественный ущерб никому не причинен;

· нет вреда (в частности, жизни и здоровью людей, окружающей среде) и угрозы его причинения;

· нет угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

Административное приостановление деятельности юрлица, ИП на срок до 30 суток возможно когда:

· повторно нарушены требования пожарной безопасности на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска, например, не обеспечена работоспособность или исправность противопожарного водоснабжения, электроустановок, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации;

· из-за нарушения требований пожарной безопасности возник пожар и уничтожено или повреждено чужое имущество либо причинен легкий или средней тяжести вред здоровью человека.

Если в результате нарушения возник пожар и причинен тяжкий вред здоровью человека или смерть, то возможно административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Размеры административных штрафов:

Нарушение

Субъект ответственности

Штраф, руб.

Нарушение требований пожарной безопасности (кроме нарушений пожарной безопасности в лесах и на транспорте)

Гражданин

2 000 - 3 000

Должностное лицо

6 000 - 15 000

ИП

20 000 - 30 000

Юрлицо

150 000 - 200 000

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима

Гражданин

2 000 - 4 000

Должностное лицо

15 000 - 30 000

ИП

30 000 - 40 000

Юрлицо

200 000 - 400 000

Повторное нарушение определенных требований пожарной безопасности на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайно высокого, высокого или значительного риска

Гражданин

3 000 - 4 000

Должностное лицо

15 000 - 20 000

ИП

30 000 - 40 000

Юрлицо

200 000 - 400 000

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее:

- возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества;

- причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека

Гражданин

4 000 - 5 000

Должностное лицо (в том числе ИП)

40 000 - 50 000

Юрлицо

350 000 - 400 000

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека

Юрлицо

600 000 - 1 000 000

Уголовная ответственность

К уголовной ответственности, в отличие от административной, можно привлечь только физическое лицо. Им может оказаться и руководитель организации, и лицо, ответственное за противопожарную безопасность, если в их действии (бездействии) есть состав преступления. Главное, чтобы виновник был лицом, на которое возложена обязанность исполнять (постоянно или временно) правила пожарной безопасности.

Уголовная ответственность наступает за нарушение требований пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению. Нарушение, за которое привлекают к ответственности как за нарушение правил пожарной безопасности, может быть совершено только по неосторожности. Наказание зависит в том числе от наступивших последствий.

Последствие нарушения

Наказание

Тяжкий вред здоровью человека

- штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев;

- ограничение свободы на срок до трех лет;

- принудительные работы на срок до трех лет;

- лишение свободы на срок до трех лет

Смерть человека

- принудительные работы на срок до 5 лет;

- лишение свободы на срок до 5 лет

Смерть двух или более лиц

- принудительные работы на срок до 5 лет;

- лишение свободы на срок до 7 лет

При назначении наказания в виде принудительных работ или лишения свободы возможно дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Олеся Иванова