Летняя подработка

Летняя подработка

На что может рассчитывать подросток?

Лето для школьников старших классов — это не только каникулы, но и возможность подработать. Конечно, возможность такой подработки ограничена законом, но, тем не менее, она есть.

До 16 и старше

Нередко на форумах поиска работы встречаются объявления вроде такого: «Ищу работу в любое время и любую погоду, мне 14 лет, срочно нужны деньги». Одни хотят помочь семье, другие купить крутой гаджет, третьим просто нравится быть более независимыми от родителей и не выпрашивать денег на кино.

Но вот насколько выполнимы эти желания зависит не только от детей, но и от Трудового кодекса РФ. Ни один руководитель в здравом уме не возьмет на работу подростка моложе 14 лет, ведь в противном случае для такого работодателя наступает личная ответственность вплоть до уголовной.

Хотя есть редкие случаи, когда разрешается подписывать трудовой договор даже с детьми, не достигшими четырнадцатилетнего возраста. Это касается организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков, в которых дети привлекаются для участия в создании и (или) исполнении произведений искусства без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (или опекуном). А в разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневного труда и другие условия, в которых могут выполняться задания работодателя.

С 14 лет школьник может заключить трудовой договор, но только при наличии письменного согласия одного из родителей (или попечителя) и органа опеки и попечительства. В свободное от учебы время школьник может заниматься легким трудом, не причиняющим вреда его здоровью и без нарушения процесса обучения.

С 15 лет заключать трудовой договор имеет право лицо, которое совмещает работу с получением общего образования неочной формы обучения или вообще не обучающееся по причине исключения. Работа при этом тоже должна быть легкой.

После наступления 16 лет можно в соответствии с Трудовым кодексом РФ уже полностью самостоятельно заключать трудовой договор без каких-либо условий и разрешений.

Ограничен временем

Закон ограничивает время работы несовершеннолетнего сотрудника и требует записи режима рабочего времени и периода отдыха в трудовой договор. Трудовой кодекс устанавливает продолжительность ежедневной и еженедельной работы:

для школьников с 14 до 16 лет — не более 2,5 часа в день;

для школьников с 16 до 18 лет — не более 4 часов в день;

для работников с 15 до 16 лет — не более 5 часов в день и 24 часов в неделю;

для работников с 16 до 18 лет — не более 7 часов в день и 35 часов в неделю.

Многие компании предлагают работу по гибкому графику. В этом случае начало, окончание или общая продолжительность трудового дня определяются по соглашению сторон.

Для разъездной работы, как правило, проезд оплачивается или возмещается. Также иногда компании пополняют баланс счета мобильного телефона и выдают средства на обеды.

Какие документы нужны

Для приема на работу юному кандидату на вакансию при себе нужно иметь:

паспорт;

трудовую книжку (если уже имеется; в противном случае её заведёт работодатель);

СНИЛС (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, если уже имеется);

удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (с 17 лет);

документ об общем образовании или справка из образовательного учреждения;

справка из медучреждения о прохождении медосмотра с заключением «здоров»;

письменное согласие родителя (попечителя), копия паспорта родителя и разрешение органа опеки и попечительства на официальном бланке (для 14-15 летних кандидатов на вакансию);

документ о получении общего образования или справка из образовательного учреждения, в которой указано, что соискатель учится по иной, чем очная, форме, или справка из образовательного учреждения о том, что он оставил учебу в соответствии с законодательством об образовании (для 15-летних кандидатов на вакансию, которые нигде не учатся очно).

Чего нельзя подросткам

В договор с подростком нельзя включать нормы об испытательном сроке, о полной материальной ответственности, о наличии служебных командировок, работе по совместительству или вахтовым методом, а также о работе в религиозных организациях.

Подростков нельзя направлять на опасную работу, работу с вредными условиями, и вообще нельзя поручать задания, которые могут причинить вред его здоровью и нравственному развитию. Например, подростку нельзя работать в ночных клубах, перевозить и продавать спиртные напитки, табачные изделия, токсические препараты.

Также руководитель организации не может выдать подростку доверенность на совершение каких-либо операций, ведь подросток ещё не обладает полной дееспособностью.

Вакансии популярные и не очень

Пожалуй, самыми распространенными вакансиями для несовершеннолетних являются должности посыльного, расклейщика объявлений, мерчандайзера, официанта, распространителя рекламных листовок (флаеров) и косметики, консультанта магазина. Для работы в сфере общественного питания или в магазине необходимо дополнительно к общему комплекту документов иметь медицинскую книжку.

Есть и более необычные вакансии для подростков, такие как тиктокер, гейм-дизайнер и художник-аквагример. Тиктокеру готовы платить от пяти тысяч рублей на руки, несовершеннолетний гейм-дизайнер может заработать от 20 до 80 тысяч рублей в месяц, художник-аквагример в Новосибирске - от 15 до 30 тысяч рублей. Конечно, таких вакансий немного.

В целом можно сказать, что у подростка неплохие шансы найти работу через государственные службы занятости, к тому же это может быть гораздо безопаснее, чем искать работу самостоятельно. Хотя бы потому, что государство сотрудничает с проверенными работодателями и дает определенную гарантию соблюдения трудовых прав.

Олеся Иванова