Удивительный Воронеж

Удивительный Воронеж

Развитие Воронежа всегда происходило одновременно с развитием туризма. Известно: чем больше в городе и вокруг него притягательных для туристов мест, чем более развита туристическая инфраструктура, тем лучше для города. Поэтому у нас всегда рады показать гостям достопримечательности Воронежской области и просто приятные для отдыха места.

Сегодня мы расскажем, куда этим летом можно повести туристов, гостей нашего города.

Червлёный яр (ул. Смородиновая, 2д)

Это сосновый лесопарк, граничащий с Воронежским водохранилищем. По территории яра проходит экологическая тропа «Тигули» — она идёт прямо вдоль вольеров с выставочными животными, и на протяжении трёх километров можно найти несколько зон отдыха.

Детям здесь будет интересно, ведь тут есть семьи бизонов, яков, муфлонов, верблюдов, гуанако, лам, кабанов. В экспозиции яра также представлены олени, косули, лошади, ослы, нутрии, птицы и другие животные. Все они содержатся в просторных вольерах, в условиях, близких к естественным.

На лесной поляне есть сцена для проведения различных мероприятий и несколько бесплатных беседок вместимостью 6-8 человек, оборудованная детская площадка, зона питания и зона аттракционов. Ещё тут можно покататься на лошади и попрыгать на надувном батуте.

Несколько беседок «Червлёного яра» вместимостью от 20 до 40 человек находятся в удаленной зоне, на берегу водохранилища. Тут можно собраться весёлой компанией, если заранее забронировать необходимую беседку!

Червлёный яр открыт с 10 до 19 часов. Входной билет для взрослых стоит 150 рублей, для детей — 100 рублей, а дети до 7 лет проходят бесплатно.

Воронежский зоопарк (ул. Полины Осипенко, д.6а)

Территория воронежского зоопарка поделена на две зоны. Зона свободного доступа (вход со стороны ул. Циолковского) – это просто территория с местами для отдыха, клумбами, детской и спортивной площадками.  А сам зоопарк расположен в другой зоне, центральный вход туда — с улицы Полины Осипенко. Здесь есть экспозиции «Крупные хищники», «Ранчо», выставочные павильоны «Зимний сад», «Зал птиц», «Зал беспозвоночных», «Аквазал» и «Зал рептилий». И ещё здесь есть зал прирученных животных «Клуб пушистых друзей». Зоопарк летом работает с 10.00 до 20.00. Стоимость посещения зоопарка – 100 рублей, но для детей до трёх лет бесплатно.

Дивногорье (Воронежская область, Лискинский район, хутор Дивногорье, переулок Дивный, 27)

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» — это удивительный музей под открытым небом. Здесь периодически проходят выставки и мастер-классы, узнавать о которых заранее можно на сайте музея-заповедника. Цены разные, но в любом случае это будет познавательный досуг, к которому сегодня многие стремятся.

Фонды музея-заповедника включают предметы археологии, этнографии, документальный фонд, геологическую, ботаническую и энтомологическую коллекции.

Визитная карточка Дивногорья — впечатляющие меловые ландшафты: причудливые останцы-дивы на крутых склонах, гребенчатые каньонообразные овраги. Заповедник — дом для более чем 700 видов растений и более 7000 видов животных.

Ещё здесь есть 48 памятников археологии (в археологическом парке «От кочевий к городам» даже реконструировано средневековое поселение салтово-маяцкой культуры) и шесть культовых пещер и пещерных комплексов. Все они вырублены в меловом массиве правобережья рек Тихая Сосна и Дон на участке протяженностью около 8,5 км. Протяженность самой маленькой пещеры всего 27 метров, а самой крупной — 351 метр.

Попасть в Дивногорье можно с 8 до 18 часов, а цены на билеты в зависимости от программы и возраста посетителя колеблются от 60 до 500 рублей. В хуторе Дивногорье можно заранее забронировать номер в кемпинге или в гостинице.

Кудыкина гора (село Каменка Задонского района Липецкой области)

Недалеко от Воронежа находится знаменитая Кудыкина гора. По одной из версий, люди в старину обращались за помощью к волхвам или кудесникам, которые совершали обряды на капищах. Капища эти, как правило, находились на возвышенностях или на горе. Люди приходили сюда, чтобы определиться с направлением пути. Отсюда и выражение Кудыкина гора.

Сегодня «Кудыкина гора» — это парк чудес. Визитной карточкой его является гигантская 15-ти метровая скульптура Змея Горыныча. Временами сказочный злодей буквально оживает, и все три змеиные головы извергают устрашающее пламя.

Здесь есть своя крепость, и вся атмосфера парка проникнута духом богатырских былин и сказок. Можно покататься на лошади или на пони. Или даже в карете для настоящих принцесс. Можно принять участие в сплаве по реке. Или просто заселиться в гостевой дом и приятно провести время в местном ресторане. Прайс-лист на такие мероприятия — от 170 до 3000 рублей.

Работает парк «Кудыкина гора» ежедневно с 10 до 20 часов, кроме понедельников. А Змей Горыныч рычит по выходным в 20.00.

Воронежский заповедник (Воронеж, Госзаповедник, Центральная усадьба)

История заповедника началась в 1922 году, когда московская научная экспедиция обнаружила в 50 км от города Воронеж на реке Усмань несколько поселений бобров. Тогда эти животные в России были на грани истребления и нужно было их спасать. Так появился государственный бобровый заповедник — жемчужину Черноземья.

Сегодня гости заповедника могут посетить Музей природы, Бобровый городок, пройти экологической тропой, заглянуть в верёвочный парк «Ёжкины дорожки».

Ещё в Центральной усадьбе заповедника находятся дендропарк, 418-летний дуб и единственный в России экспериментальный бобровый питомник. В прошлом году здесь установили памятник писателю и журналисту Василию Пескову, чьё имя сегодня носит заповедник.

Добраться в заповедник можно и на автомобиле, и на общественном транспорте. Проще всего по железной дороге до станции Графская, а дальше всего 5 километров пешком или на автобусе. Большинство доступных для посетителей объектов работают все дни, кроме понедельника, с 9 до 18 часов. Цены на посещение экскурсионных объектов относительно невысокие. Например, один билет в Бобровый городок для взрослого стоит 270 рублей, а для ребёнка — 200 рублей.

Костёнки (Воронежская область, село Костёнки, ул. Кирова, 6А)

Это знаменитый археологический музей-заповедник, который вряд ли оставит равнодушным любителя древней истории. Здесь есть сразу несколько музейных программ и мастер-классов, которые познакомят посетителей с жизнью мамонтов и древних охотников. И даже можно заняться пещерной живописью.

Цена билета всего 100 рублей, а для школьников — 50 рублей. Музей работает все дни, кроме понедельника, с 10 до 18 часов.

Олеся Иванова