Ответственность водителя написана кровью

Ответственность водителя написана кровью

Правила дорожного движения соблюдать трудно, но необходимо

Нарушать правила дорожного движения ни в коем случае нельзя, поскольку каждое из этих правил, даже, казалось бы, не самое важное, в буквальном смысле написано кровью людей, пострадавших в авариях. Всегда следует помнить о том, что автомобиль — источник повышенной опасности. Машина – это же по сути здоровенный кусок металла, который несётся на высокой скорости и подвергает опасности не только водителя, но и пассажиров, пешеходов, других водителей. Всегда надо помнить об этом.

Ответственность водителя за нарушение ПДД подразделяется на административную и уголовную. Административная ответственность чаще всего означает наложение на виновника нарушения ПДД больших штрафов и даже лишение его права управлять транспортным средством. (Чтобы освежить в памяти, какие штрафы полагаются за те или иные административные правонарушения, рекомендуем чаще перечитывать ПДД.) Но ещё хуже, когда действия водителя автомобиля квалифицируются как уголовное преступление, и его судят по статье Уголовного кодекса РФ.

Уголовная ответственность за нарушение ПДД

· Состав преступления: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. (Статья 264 часть 1).

Наказание: Ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

· Состав преступления: То же самое, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; б) сопряжено с оставлением места его совершения. (Статья 264 часть 2).

Наказание: Принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

· Состав преступления: То же самое, повлекшее по неосторожности смерть человека. (Статья 264 часть 3).

Наказание: Принудительные работы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

· Состав преступления: То же самое повлекшее по неосторожности смерть человека, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; б) сопряжено с оставлением места его совершения. (Статья 264 часть 4).

Наказание: Лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

· Состав преступления: То же самое, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. (Статья 264 часть 5).

Наказание: Принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

· Состав преступления: То же самое, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, если оно: а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения; б) сопряжено с оставлением места его совершения. (Статья 264 часть 6).

Наказание: Лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

· Состав преступления: Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (Статья 264.1 часть 1).

Наказание: Штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

· Состав преступления: Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвёртой или шестой статьи 264 либо статьёй 264.1 УК РФ. (Статья 264.1 часть 2).

Наказание: Штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Олеся Иванова