Жизнь со справкой

Жизнь со справкой

Какие ограничения действуют в России и за рубежом?

В эпоху пандемии коронавируса написать актуальную статью о том, какие справки документы могут потребоваться для перемещений по России и за рубежом довольно сложно, потому что ситуация меняется практически каждый день. Вполне может оказаться, что ко времени публикации в одном или нескольких регионах появились или исчезли какие-нибудь новые ограничительные меры.

Тем не менее, в общих чертах попробуем рассказать о происходящем.

В России

В России полных ходом идёт вакцинация населения от коронавируса и каждый вакцинированный может потом войти на портал «Госуслуги», скачать или распечатать сертификат о профилактической прививке от COVID-19. Люди, которые имеют медицинские противопоказания для вакцинации могут получить об этом обычную справку в поликлинике по месту жительства.

Совсем недавно в некоторых регионах (например, в Москве) без QR-кода от «Госуслуг» о прививке нельзя было попасть в ряд общественных заведений, например, в кафе или ресторан, а время работы этих заведений было ограничено. Но к моменту подготовки статьи эту меру уже отменили.

Тем не менее есть и действующие ограничения. Например, концертные, зрелищные, спортивные, развлекательные мероприятия могут посещать не более 500 человек одновременно. Но если организаторы будут пускать на мероприятия по QR-коду, который подтверждает вакцинацию от коронавируса, то зрителей может быть сколько угодно. Танцполы, фан-зоны для болельщиков и другие площадки, где не организованы посадочные места, можно посещать при предъявлении на входе QR-кода.

По-прежнему необходимо носить маску и перчатки в магазинах, общественном транспорте и других местах, где много людей. За нарушение такого масочного режима полагается штраф.

Похожие ограничения время от времени применяются в разных областях страны, в том числе в Крыму и на курортах Краснодарского края, поэтому, если вы планируете путешествие или деловую поездку, даже если в соседний регион, лучше заранее поинтересоваться, что там можно, а что нельзя. Иначе можно получить административный штраф, ведь незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Как отдыхать в пандемию?

Перед многими отпускниками и особенно перед родителями детей, у которых летом каникулы, встал вопрос, как с пользой для здоровья и семейного счастья организовать свой отдых? Сложностей больше обычного! Многие границы попросту закрыты, а социальные контакты нужно ограничивать.

Эксперты полагают, что даже в таких условиях можно хорошо отдохнуть.

В первую очередь можно посоветовать путешествия на машине с палатками, чтобы контактировать с минимальным количеством людей. Например, можно поехать на Алтай на машине. В пути не торопиться и заезжать в понравившиеся места.

Ещё один способ отдыхать во время пандемии — лесной и грибной туризм. Ничто так не объединяет, как песни у костра под гитару.

Отличным вариантом станет и поездка по городам России, во многих из которых есть красивая архитектура и природа. Ведь отдых – это необязательно путешествие за границу. Чтобы перезагрузиться, достаточно съездить на природу, в соседний город, пойти в поход, заняться спортом или тем, до чего руки не доходили, получить какие-то новые впечатления.

Если у вас в наличии есть автомобиль, легко освоить региональный туризм. А если нет — можно расширить географию прогулок и отправиться в пеший поход в своём регионе. Выбрать экотропу можно в сети. Есть большое количество сайтов с экомаршрутами разной сложности и продолжительности.

Куда поехать на отдых за рубеж?

Путешествия за рубеж во время пандемии — то ещё приключение. Известны случаи, когда в Испании российских туристов, сдавших плохой тест на коронавирус, на весь отпуск изолировали в номере отеля под угрозой огромного штрафа. Соответственно, если вы решились на путешествие, будьте готовы к таким вариантам.

Но сначала на выбранный курорт нужно ещё попасть. А это непросто сделать, когда одна страна закрыта для туристов, другая открыта, третья открыта только для транзитных пассажиров, а по четвёртой вообще нет точных сведений и всё может в любой момент измениться.

Туристы, однако, не сдаются, а изучают свои права и действуют по ситуации. Многие просто едут привычным чартером в Турцию. Турция сейчас принимает рейсы с туристами из России. Хотя, честно говоря, неизвестно, как долго это продлится и не объявят ли новый локдаун. На случай заболевания коронавирусом туристам рекомендуют оформлять страховку. По сути, Турция сегодня единственная страна, доступная для массового отдыха российских туристов как с точки зрения цены, так и с точки зрения коронавирусных ограничений. Всё остальное либо дороже, либо сопровождается изрядными хлопотами и бюрократической волокитой, либо всё вместе взятое.

Путешествия по Европе

Несмотря на то, что большинство границ до сих пор закрыты и на прямые рейсы в Рим или Амстердам даже не посадят, находят легальные пути попадания в Европу с обычной туристической шенгенской визой.

Например, транзитом через Хорватию. Еще недавно это была самая популярная «лазейка». Хорватия открылась для россиян в конце лета-2020, и из нее можно было лететь куда угодно дальше. Хоть в Мадрид, хоть в Брюссель, внутри Евросоюза жестких проверок нет. Сейчас стало сложнее: Хорватия пускать в саму себя перестала, но разрешает транзит 12 часов. При этом уехать транзитно можно только по земле. То есть путь выглядит так: вы прилетаете в Хорватию, дальше едете в Словению на поезде или автобусе, и оттуда уже куда хотите.

Другой вариант — прилететь в Грецию. На данный момент Греция чуть ли не единственная страна, которая пускает туристов и даже выдает визы. Если нет шенгена, это сейчас единственный способ его получить. Правда, у Греции есть квоты на количество туристов, которых она может принять. Для въезда придётся заполнить специальную форму и сделать ПЦР-тест. Греция входит в шенгенскую зону, соответственно, из неё можно дальше ехать куда угодно. Но, несмотря на то, что Греция всех пускает, официально там даже для выхода на улицу надо заполнять специальные бланки, везде носить маску, а по прилету в страну вообще семь дней сидеть в номере на карантине.

Ещё один вариант —  транзит через Австрию. Австрия разрешает транзит, если у туриста есть билеты в третью страну, куда можно въезжать. Например, можно купить билет на автобус в Сербию и показать его на пограничном контроле.

Внутри Евросоюза перемещаться проще, но нужно быть внимательным, поскольку у каждой страны сейчас свои правила въезда и нахождения в ней, за которыми надо следить, потому что ситуация с пандемией меняется постоянно. Кстати, большинство стран Европы требует свежий тест, независимо от того, откуда прибыл самолёт с туристами. Тесты дорогие, от 50 евро, поэтому дешевле пересекать границы пешком, на общественном транспорте или на автомобиле, но и в этом случае могут потребовать свежий тест.

Ещё по пути все время придется заполнять всякие формы, бланки, где указывать все свои подробные данные. Их собирают разные страны и авиакомпании. Кроме того, в ряде стран действует комендантский час. В будние дни с 21:00, а в выходные — с 18:00. Кафе работают только на вынос, магазины открыты, но попасть внутрь часто нельзя, а нужно попросить продавца принести то, что тебе нужно. Ещё минус в том, что многие популярные достопримечательности, например, Колизей, посетить нельзя. Но зато можно просто побродить по историческим районам городов, в которых из-за пандемии нет толп туристов.

Олеся Иванова