Бюджет имени Первого сентября

Бюджет имени Первого сентября

Как собрать ребёнка в школу и не разориться?

Первое сентября родители (знаю по себе) ждут с тревогой. Ещё бы.. Чадо каждый год подрастает как на дрожжах, и та одежда, что была более-менее впору ещё весной, осенью уже безнадёжна мала, руки торчат из рукавов, ботинки не налезают, да ещё и лыжи надо новые… Душераздирающее зрелище! Но погодите заламывать руки, сейчас мы расскажем, как продвинутые родители экономят на сборах в школу, поделимся лайфхаками.

Вот перечень советов, следуя которым вы сможете сэкономить на сборах в школу:

1. Планируйте покупки заранее и покупайте до того, как начался горячий сезон. Вроде бы очевидная вещь, но люди, не привыкшие заранее планировать расходы, всё никак не научаться. Между тем есть много необходимых в школе принадлежностей, которые можно покупать без оглядки на то, что ребёнок вырастет (школьные тетради, канцтовары, ранцы и разные электронные гаджеты, например, в июне-июле стоят дешевле, чем в августе-сентябре). Делайте закупки таких «расходников» загодя, это просто. Какую-то одежду для школы тоже можно купить пораньше (по крайней мере не в последнюю неделю перед школой), ведь, согласитесь, маловероятно что ребёнок кардинально вырастет за неделю-другую.

2. Не переплачивайте за бренд. Покупайте добротные вещи, но без лишней маркетинговой наценки. Хороший костюм для школьника стоит дорого, а между тем, носится он не более двух лет. А в период бурного роста подростки уже за год вырастают из купленной им одежды. То же самое касается дневников и тетрадей: поверьте, все эти красивые модные дневники и разноцветные тетрадки приносят радость только в первый день. Купите лучше на ту же сумму побольше обычных тетрадей и самый простой дневник.

3. Комбинируйте одежду. Если в школе нет своей формы одежды, то у ребёнка должна быть простая и удобная одежда для школы и запасной вариант. По сути это такой капсульный гардероб для учёбы. Например, я знаю, что мальчишки не носят пиджаки в школу ежедневно. Их неудобно надевать под куртку, в них бывает жарко и не получается свободно двигаться. Получается, пиджак висит в шкафу, а потом просто становится мал. Зачем вообще его покупали — непонятно. Поэтому некоторые родители предпочитают вовсе не покупать пиджак до выпускного, а надевать на белую рубашку жакет или жилет, и выглядит это вполне прилично.

4. Используйте сайты для совместных покупок. Опытные родители давно используют сайты для совместных покупок (такие сообщества можно найти и в Воронеже) для приобретения всего что можно, в том числе школьных канцтоваров и одежды по оптовым ценам, экономия составляет до 30%. Единственный момент — совместные покупки надо планировать сильно заранее, иначе к 1 сентября можно просто не набрать нужного числа участников.

5. Покупайте бывшие в употреблении вещи. Этот совет не всегда применим, но когда речь идёт о школьном костюме или лыжах для физкультуры, то эти вещи легко найти на таких сайтах, как Avito или Юла, и притом они могут быть очень хорошего качества, потому что были в употреблении совсем недолго.

6. Следите за акциями и распродажами. Особенно если о них известно заранее. Но в этом совете не всё так просто. Чтобы действительно сэкономить на акционной цене товара (например, школьного ранца), нужно заранее знать, сколько стоил такой товар до начала акций. То есть, опять же, планировать покупку загодя. Тогда, сравнивая прежнюю цену с акционной ценой, вы будете знать, экономия это для вас или же просто маркетинговый ход продавца.

7. Смотрите товары на крупных маркетплейсах. Там часто начисляют баллы, которыми можно частично оплачивать покупки, и дают возможность применить промокод для получения скидки на товар. Школьные товары такие же как и все прочие, на них эти правила тоже распространяются.

8. Используйте кешбек. Заведите себе дебетовую банковскую карту, по которой банк начисляет кешбек с покупок. Затем изучите сайты с кешбек-сервисами, которые дают возможность получить кешбек (лучше, если он тоже будет повышенным), если вы будете покупать товары разных магазинов через их сайт. Там можно найти нужные вам магазины канцтоваров, одежды и т.д. Таким образом, вы как минимум получите двойной кешбек на свою покупку, а если повезёт, он будет ещё и повышенным.

9. Подавайте пример благоразумия в родительских чатах. Очень часто можно наблюдать такую картину: родители спорят и ругаются в чатах о том, что дарить учителям, сколько денег собирать на цветы, какие парты нужны и т.д. Если молча соглашаться со всем, что предлагают наиболее активные родители, придётся регулярно сдавать крупные суммы на то, без чего легко обойтись. Например, на какие-то необычные шторы в класс, которые вашему ребёнку в принципе не нужны. С другой стороны, кооперироваться с родителями бывает полезно, например, чтобы не дарить много букетов на 1 сентября классному руководителю (которые учитель всё равно выкинет через два дня), а вместо этого подарить один, но хороший букет и при этом сэкономить. В общем, в родительском чате должно побеждать благоразумное большинство, а не полоумное меньшинство.

10. Уделяйте внимание мелочам. Траты, которые вы считаете привычными, на самом деле вовсе не являются обязательными. Посмотрите внимательно, на что вы тратите деньги, собирая ребёнка в школу? Какие-то цветные светящиеся закладки (которыми дети не пользуются), сверхмодные пеналы (которые сломаются через неделю), разноцветные ластики (купите простой белый, он лучше стирает карандаш) и т.п. хлам, который не нужен ребёнку. Мы часто покупаем его под влиянием эмоций, чтобы выглядеть в своих глазах заботливыми родителями, вот и вся правда. Лучше составьте заранее список необходимого и не покупайте ничего, что в него не входит. А заодно посмотрите, какие позиции из списка можно сделать ещё более выгодными для семейного бюджета? Вот, допустим, вы каждый год покупаете в школу множество разноцветных авторучек. Для чего? Купите лучше на сайте совместных покупок несколько самых обычных авторучек и большую упаковку подходящих стержней на замену, а затем научите ребёнка их менять. Такая покупка будет стоить совсем дёшево и денег сэкономит уйму — этих стержней вашей семье хватит на несколько лет вперёд.

 

Олеся Иванова