Коммунальные платежи

Коммунальные платежи

Насколько подорожают услуги ЖКХ в 2022 году и как можно снизить свои расходы на коммуналку?

Россияне с беспокойством ждут, насколько подорожают услуги жилкомхоза. Их стоимость, хоть и разнится от региона к региону, но когда происходит повышение (например, из-за роста стоимости ресурсов) — оно касается всех.

Какими будут тарифы?

По существующему порядку индексация тарифов на жилищно-коммунальные услуги не может быть выше определенного уровня — размера годовой инфляции. Финансовые аналитики высказывают опасения, что по итогам текущего года она может превысить плановый показатель в 4% и составить 6 или даже 7%. Но это ещё не значит, что коммунальные платежи тоже вырастут на 6-7%. Пока в материалах к проекту бюджета на 2022 год и плановый период с 2023 по 2024 годы, индексация тарифов на услуги ЖКХ для населения в 2022-2024 годах не превысит 4% в год.

Правительство также определило темпы индексации тарифов на электроэнергию. Согласно материалам к проекту федерального бюджета на три года, свет будет дорожать не более чем на 5% в год. А рост средней цены на газ для всех категорий населения составит, по оценке антимонопольной службы, чуть более 3% в год.

В отдельных населенных пунктах тарифы могут оказаться выше установленного уровня индексации по причине реализации мероприятий, которые включены в программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, инвестиционных программ регулируемых организаций, установления нормативов потребления коммунальных услуг, а также соблюдения тарифов в рамках концессионных соглашений. Но в среднем по стране в 2022 году ожидается рост платёжек на 4%. Это значит, что, например, если в этом году человек платит за коммунальные услуги 5 000 рублей в месяц, то в новом году будет платить 5 200 рублей.

Одновременно с этим можно ожидать расширения круга получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ. Власти собираются снизить максимальную долю расходов на оплату услуг ЖКХ в доходе семьи по всей стране до 15% (сейчас во многих регионах предельная планка составляет 22%).

Но если порядок индексации коммунальных услуг будет изменён и будет разрешено ради проведения ремонтов и модернизации жилого фонда поднимать платежи выше уровня инфляции, то теоретически расходы собственников жилья могут вырасти намного больше, примерно на 10-20%. Кроме того, если тарифы начнут повышать больше уровня инфляции, то это коснется всех, а обещанные субсидии будут выплачиваться только отдельным категориям граждан.

Как можно снизить коммунальные платежи

Даже если собственнику жилья не положена субсидия, существует ещё ряд возможностей снизить свои платежи по счетам ЖКХ, и граждане, которые ещё не использовали их, теперь, вполне возможно, захотят это сделать.

1.   Надо оборудовать квартиру счётчиками, потому что платить по нормативу гораздо дороже, чем по счётчику, который учитывает реальный расход ресурса. Самый большой эффект даёт установка счётчиков воды. Помимо этого стоит озаботиться установкой современного двухтарифного счётчика электроэнергии (тогда в тёмное время суток электричество будет дешевле, чем днём, и можно будет сэкономить, например, если запускать стиральную машину поздно вечером или рано утром, а также если в семье есть люди, которые бодрствуют по ночам), а также поставить счётчики на газ и на отопление. Но окупаются они гораздо дольше.

2.   Нужно устранить все протечки, заменить старые капающие смесители на современные рычаговые с аэрацией (они более экономные), поставить экономную лейку душа, устранить протечки бачка унитаза.

3.   Нужно изменить свои ежедневные привычки и стать более экономным, это самое сложное и самое важное. Вот на что стоит обратить внимание:

ü Не оставляйте включённым свет в комнате, когда выходите;

ü Не оставляйте включёнными в сеть электроприборы, которыми не пользуетесь. Даже в спящем режиме они потребляют небольшое количество электроэнергии;

ü Выключайте воду, когда чистите зубы. Включайте её только для того, чтобы сполоснуть рот и щётку;

ü Заведите себе пробку для раковины и перестаньте мыть посуду под проточной водой. Если используете посудомоечную машину — загружайте её полностью, не надо включать её из-за пары тарелок;

ü Если меняете электроприборы (например, стиральную машину) — выбирайте приборы с низким уровнем потребления электроэнергии;

ü Стиральная машина потребляет много электроэнергии. Поэтому, если у вас установлен двухтарифный электросчётчик, старайтесь запускать стирку в часы, когда действует ночной тариф — рано утром или поздно вечером;

ü Поставьте на унитаз кнопку экономного спуска воды или просто поставьте в бачок унитаза полную пластиковую бутылку воды, и расход воды унитазом будет меньше.

4.   Нужно объединиться с соседями и решить вопрос с установкой общедомовых счётчиков, а затем регулярно контролировать правильность начисления платежей управляющей компанией.

5.   Нужна финансовая возможность сделать по проекту индивидуальный тепловой пункт, который поможет всему дому снизить расходы на отопление.

6.   Следует регулярно проверять правильность начисления платежей ЖКХ, особенно на общедомовые нужды.

7.   Если управляющая компания получает доходы от сдачи в аренду помещений многоквартирного дома или иные доходы, следует изучить этот вопрос, настоять, чтобы эти средства расходовались на общедомовые нужды, и контролировать этот процесс.

Владислав Комаров