Индивидуальный тепловой пункт: экономим всем домом

Индивидуальный тепловой пункт: экономим всем домом

В условиях роста тарифов вопросы экономии и точного учёта ресурсов (воды, электричества и других) выходят на первый план. При этом если человек живёт в многоквартирном доме, то экономить он может как в индивидуальном порядке, так и в союзе со своими соседями. В первом случае он оснащает квартиру всеми видами счётчиков и принимает меры по предотвращению потерь воды, тепла и электричества. Во втором случае — делает то же самое с соседями в масштабах дома, устанавливая с помощью управляющей компании общедомовые приборы учёта, а если есть возможность, то и индивидуальный тепловой пункт (ИТП), которым будет пользоваться один многоквартирный дом или его часть.

Что такое ИТП?

Индивидуальный тепловой пунктили ИТП – это комплекс автоматических устройств, обычно расположен в подвальной части здания и предназначен для того, чтобы присоединить внутридомовые системы теплопотребления – отопления, горячего водоснабжения или вентиляции – к тепловой сети.

Как работает централизованное отопление? Теплоноситель, то есть подогретая вода, от центральной котельной (ЦК) по магистральной теплотрассе поступает в центральные тепловые пункты (ЦТП), которые также называют бойлерными. Далее от ЦТП теплоноситель распределяется по зданиям жилого района по трубопроводам. Центральный тепловой пункт также обычно является местом приготовления горячей воды для окружающего микрорайона, поэтому от ЦТП до каждого дома идет по четыре трубопровода: два для отопления и два для горячего водоснабжения.

Центральная котельная обслуживает десятки домов и в принципе должна отапливать все одинаково. Однако дома находятся на разном расстоянии от котельной, различаются по тепловой нагрузке и имеют разные теплотехнические свойства, которые зависят, например, от сроков их эксплуатации.

В таких системах регулирование качества теплоносителя – его температуры и давления – возможно только посредством регулирования температуры или напора теплоносителя в центральной котельной, а для текущих потребностей каждого отдельного дома – невозможно.

А установление индивидуального теплового пункта на входе теплоносителя в жилой дом дает возможность регулировать подачу тепла в конкретном здании и управлять интенсивностью подачи тепла в зависимости от погодных условий.

Как работает ИТП?

Одна из основных функций ИТП – автоматическое регулирование теплового потока, то есть корректировки количества горячего теплоносителя, поступающего из теплосети, для обеспечения определенной температуры теплоносителя на входе в систему отопления дома в зависимости от текущей температуры наружного воздуха. Такое погодозависимое регулирование дает возможность экономить количество потребленной тепловой энергии.

Иными словами, если на улице тепло, то регулятор теплового потока в индивидуальном тепловом пункте снижает температуру теплоносителя, циркулирующего в системе отопления, для обеспечения комфортной температуры воздуха в отапливаемых помещениях, а если холодно – повышает ее, согласно заданным настройкам.

Все это оборудование должно работать исключительно в автоматическом режиме, поэтому очень важно правильно настроить весь комплекса оборудования для работы в конкретном доме.

Что ещё может ИТП?

В зависимости от комплектации ИТП может управлять системой отопления или системой горячего водоснабжения в доме, а также управлять обеими системами одновременно.

Если ИТП устанавливается только для управления системой отопления дома, то в перечень его основного оборудования входят регулирующий клапан с электроприводом, электронный регулятор температуры с погодным регулированием с датчиками температуры, автоматический регулятор перепада давления, два циркуляционных насоса и соответствующая запорная арматура.

В составе ИТП, который также управляет системой горячего водоснабжения дома, прежде всего, необходим теплообменник, в котором, собственно, происходит подогрев воды из водопровода до необходимой температуры. Также регулирующий клапан с электроприводом, которым управляет электронный регулятор температуры или автоматический регулятор температуры прямого действия, а еще автоматический регулятор перепада давления и два циркуляционных насоса.

Кроме того, в комплектацию ИТП могут входить дополнительные насосы на подкачку, например, холодной воды, и дополнительные автоматические регуляторы давления теплоносителя.

От чего зависит цена?

Главным фактором влияния на стоимость ИТП является количество тепловых пунктов.

В пределах одного здания может быть несколько индивидуальных тепловых пунктов, ведь индивидуальный тепловой пункт – это комплекс устройств, предназначенный для присоединения к централизованной тепловой сети систем теплопотребления одного здания или его части.

В больших многоэтажных домах может быть несколько тепловых вводов, поэтому в таких домах может быть несколько индивидуальных тепловых пунктов.

В свою очередь, на стоимость одного ИТП влияет количество и номинальная тепловая мощность систем, которые присоединятся к тепловой сети: система отопления, ГВС, вентиляции и тому подобное.

Какой ИТП выбрать?

В зависимости от поставленных перед тепловым пунктом задач и исходных данных о здании, специалист определяет, какое оборудование войдет в комплекс ИТП в конкретном доме. Проектировочная компания проведет аудит здания и порекомендует надлежащую комплектацию индивидуального теплового пункта.

Это может быть и достаточно простой ИТП с минимальной комплектацией оборудования.

Но следует учесть, что современные индивидуальные тепловые пункты содержат современную автоматическую систему управления, которая требует ответственного выбора, поэтому его комплектацией должны заниматься только опытные профессионалы.

Вячеслав Комаров