Общедомовые счётчики и проблемы в ЖКХ

Общедомовые счётчики и проблемы в ЖКХ

В многоквартирном доме можно устанавливать два вида приборов учёта коммунальных ресурсов: индивидуальные и общедомовые (коллективные). Установка и корректное использование последних вызывает много вопросов.

Кто отвечает за установку общедомовых счётчиков?

Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию общедомовых приборов учёта холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащая эксплуатация обеспечивается силами управляющей компании и оплачивается жильцами в рамках графы расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это прямо указано в Правилах содержания общего имущества, утверждёнными Постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 года.

В Правилах содержания общего имущества сказано, что оплата установки общедомовых счётчиков осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме. А управляющие организации выступают в этих отношениях как специализированные коммерческие организации, которые управляют многоквартирными домами в качестве своей основной предпринимательской деятельности.

Кто отвечает за отсутствие счётчика?

Административные штрафы за отсутствие общедомового прибора учета меньше, чем стоимость его установки. Соответственно, при таких условиях счетчиками оснастили не все дома. Законодатель предусмотрел, что после 1 июля 2012 года обязанность установить прибор передавалась ресурсоснабжающим организациям, которые должны были ее исполнить до 1 июля 2013 года. Только наказания опять, по сути, не было предусмотрено.

Ресурсоснабжающим организациям достаточно было направить собственникам формальное предложение об установке счетчика, чтобы избежать привлечения к административной ответственности. Ответственность наступала только тогда, когда ресурсоснабжающая организация проигнорировала поступившую заявку установить счетчик.

Повышающий коэффициент

Четыре года назад ресурсоснабжающие организации получили возможность применять повышающий коэффициент при расчёте стоимости ресурса для тех домов, где управляющие компании не позаботились или не нашли финансовой возможности установить общедомовые счётчики. Например, если в доме нет общего прибора учета холодной, горячей воды и электрической энергии (хотя его можно и нужно было установить), надо умножить 1,5 стоимость коммунального ресурса, потребленного в целях содержания общего имущества.

Получилось, что ресурсоснабжающие организации благодаря отсутствию общедомовых счётчиков могут зарабатывать на управляющих компаниях многоквартирных домов.

Схемы обмана собственников квартир

Способы обмана жильцов обычно построены на том, чтобы спрятать цены, расчеты и перемешать их с другими значениями в структуре оплаты.

Завышенный тариф. Схема выглядит следующим образом: на основании якобы состоявшегося собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме жильцы принимают решение заключить договор управления с конкретной компанией «на условиях, оговоренных в договоре». Именно в этом договоре управления фигурирует новая цена услуг, стоимость которых в соответствии с жилищным законодательством определяется собственниками помещений в жилом доме. Согласно условиям такого договора плата за содержание жилья может вырасти в три раза. Доказать, что собрания жильцов на самом деле не было, непросто.

«Пустой» договор управления и плата за воздух. Эта схема заключается в том, что управляющая организация берет на себя обязанность организовать обслуживание жилого дома: вывозить мусор, обследовать чердаки и подвалы, следить за состоянием внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования и т.д. Однако управляющая компания предоставляет жильцам на общем собрании собственников договор, где в обязанности компании включено всего несколько положений из указанных требований. Получается, все остальные работы она на себя обязанности не берет. Собственники жилья долгое время платят ни за что, хоть и по правильно утвержденным тарифам. УК делает только то, что должна по договору, а деньги, собранные сверх перечисленных в договоре работ, выводит в карман своих сотрудников.

Плата за магазин и кафе. Собственники квартир при резком повышении коммунальной платы за общедомовые нужды (обычно речь идёт об электричестве), как правило, сразу подозревают, что дело нечисто, и кто-то очень мощный просто подключился к их электросетям (или другим инженерным сетям). Однако доказать это им трудно и не сразу получается. Без помощи контролирующих органов и экспертиз, как правило, не обойтись. Иногда, пользуясь незаконными подключениями, кафе и магазины компенсируют потребляемые ресурсы УК, но жители об этом не знают и платят второй раз за те же ресурсы, а управляющая компания прибирает к рукам повторную оплату.

Норматив вместо счётчика. Схема обмана жильцов опять же касается общедомового потребления электроэнергии, воды и тепла. Схема такова: в доме установлены общедомовые счетчики. И ресурсоснабжающей организации управляющая компания платит строго по счетчикам. Однако жильцам выставляет плату по нормативам потребления, как будто никаких счётчиков не установлено. Как известно, нормативы установлены намного выше фактически возможных объемов потребления коммунальных ресурсов. Соответственно, разница между полученной платой и реально оплаченной ресурсоснабжающей организации оседает у управляющей компании.

Обман со сметой на капремонт. Собственники жилых помещений отчисляют взносы на капремонт. Смета на проведение каких-либо ремонтных работ на бумаге содержит весомые цифры, предполагающие качественный ремонт. На деле же и стоимость работ чрезмерно завышена, да и материалы используются самые дешевые. Разница в цене присваивается руководством УК через различные схемы оплаты подрядчикам и субподрядчикам.

Присвоение сборов за капремонт. С помощью хитрых уловок или с помощью подделки решений общего собрания собственников многоквартирного дома (рассматривалась выше) собираемые с собственников квартир взносы за капремонт аккумулируются на спецсчете УК. А затем волшебным образом оттуда распыляются под прикрытием липовых документов об оплате за якобы проведённые работы.

Двойник управляющей компании. Схема простая: создается компания-двойник, которая тоже выставляет счета жильцам на оплату. Только с другими реквизитами. Вернуть отправленные не туда деньги жильцам сложно, так как к моменту суда компания-двойник уже банкрот.

Несуществующие пени, вдвое увеличенные платежи. В платёжке появляются пени, перерасчёт или отдельный платёж за услугу, которая уже входит в структура платежа за содержание. Незаконно и необоснованно доначисленные платежи управляющая компания забирает себе.

Рома Дежнёв