НАШИ ЧЕМПИОНЫ

НАШИ ЧЕМПИОНЫ

Дарья Пикалова, золото Токио

Паралимпийская чемпионка Дарья Пикалова в составе сборной по плаванию прославила Воронеж — она завоевала золотую медаль в смешанной эстафете 4 по 100 вольным стилем, а общее число медалей Дарьи только на этих играх равно четырём!

Четыре медали Токио

Такое не каждый день увидишь. Наша землячка, Дарья Пикалова (до замужества – Стукалова) покорила Токио и весь мир. Сборная в составе Ильнура Гарипова, Анны Крившиной, Дарьи Пикаловой и Владимира Сотникова преодолела дистанцию за 3 минуты 53,79 секунды, установив рекорд (!) Паралимпийских игр. «Серебро» досталось команде Бразилии (3.54,95), «бронза» – сборной Украины (3.55,15). Спортсмены соревновались в категориях с S11 по S13 (проблемы со зрением).

Это золото — четвёртая медаль Дарьи Пикаловой на играх в Токио. Ещё она взяла «серебро» на стометровке вольным стилем, «серебро» на стометровке на спине и «бронзу» на 100 метрах баттерфляем.

– Спасибо вам, Дарья, за упорство, за подаренные жителям нашей области положительные эмоции и возможность гордиться вами, — поблагодарил и поздравил спортсменку губернатор Воронежской области Александр Гусев.

На тренерскую работу?

Сама Дарья сразу после победы на Паралимпиаде заявила, что могла лишь мечтать о таком завершении спортивной карьеры, о такой победной ноте, как золотая медаль на Играх в Токио. «Думаю, что победа в эстафете стала очень яркой точкой. И, конечно, я стараюсь наслаждаться этими соревнованиями и ловить ощущения праздника. Который, к сожалению, очень быстро заканчивается. Теперь я хочу попробовать себя в чем-то другом и продолжать развиваться. Я вижу себя в роли тренера. А об остальном мне пока говорить не хочется. Я очень люблю спорт, люблю плавание, и мне нравится все то, чем я занимаюсь. И я верю в то, что могу помочь подрастающему поколению».

Конечно, в Воронеже никто не сомневается, что из 27-летней чемпионки будет отличный тренер по плаванию, и что её воспитанники тоже покажут себя на мировых первенствах, но всё же пока её поклонники не желают верить, что сама Дарья не будет принимать участие в чемпионатах. Хочется надеяться, что она изменит своё решение и мы снова увидим Дарью на очередной Паралимпиаде в числе обладателей медалей.

Спортивная династия

Между прочим, на счету спортсменки аж 12 побед на чемпионатах мира. Дарья – представительница спортивной династии. Тренировал её отец, заслуженный тренер Сергей Стукалов. В 2012 году Дарья поступила в Воронежский государственный институт физической культуры на специальность «тренер по плаванию», проучилась там пять лет. В то же время проходила обучение в Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта по направлению «физическая реабилитация». Получила звание бакалавра. В результате у Дарьи – два диплома о высшем образовании.После окончания учебы она переехала в Москву, где продолжила тренироваться и выступать за сборную столицы.

«Верьте в себя»

В том, что Дарья Пикалова выйдет на паралимпийский старт в Токио, не было уверенности до последнего. За месяц до начала Игр спортсменка переболела коронавирусом и говорила, что ей трудно дышать, но, к счастью, она сумела восстановиться.

«Эти полтора года были непростыми. Просто хочу сказать: верьте в себя, окружайте единомышленниками, не бойтесь перемен и любите свою работу», – написала Дарья в своем аккаунте в социальной сети.

НАША СПРАВКА

Дарья Пикалова (Стукалова), российская пловчиха — паралимпийка. Родилась 22 августа 1994 года в Воронеже.

В паралимпийской сборной команде России с 2011 года.

Спортом начала заниматься в 2002 году в СДЮСШОР №, город Воронеж. Сейчас тренируется в спортивной школе «ЮНОСТЬ МОСКВЫ» в городе Москве.

Многократный призёр Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, семикратная чемпионка мира и Европы, трёхкратный серебряный призёр чемпионата Европы, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта по плаванию среди спортсменов с нарушением зрения.

Награждена Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени в 2012 году.

Замужем.

В свободное время увлекается чтением книг.

Олеся Иванова