Главный праздник Воронежа

Главный праздник Воронежа

Как пройдут фестиваль «Город-сад» и День города в 2021 году

Знаменитый на всю страну Воронежский фестиваль «Город-сад» и День города объединяются в один большой праздник. Они на этот раз пройдут, как и до 2019 года, с ограничениями, обусловленными коронавирусом.

Новости фестиваля

В этом году — и это главное — воронежский фестиваль «Город-сад» снова пройдёт в привычном горожанам живом формате, а не оффлайн. И снова — в Центральном парке.

С 10 по 12 сентября, предположительно с десяти часов утра и до восьми вечера мы увидим оригинальные архитектурно-творческие и флористические идеи конкурсантов. А детей ждут мастер-классы и тематические занятия. Конечно, если санитарно-эпидемиологическая обстановка не помешает.

Как известно, основная цель фестиваля — это демонстрация лучших достижений садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна, а также повышение уровня экологической культуры. Поэтому к участию в фестивале приглашаются лучшие специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористические студии, организации агропромышленного комплекса. В этом году, к тому же, основной тематикой фестиваля будет наука и технологии (2021-й год объявлен Президентом России В.В. Путиным Год науки и технологий), так что посетители фестиваля очень рассчитывают увидеть множество креативных композиций. Число заявок на участие в фестивале уже превышает 150. В их числе: ландшафтники, флористы, аграрии, зелёная инициатива, маркет, интерактив, фуд-корты. В настоящее время прорабатывается схема маршрута просмотра экспозиций с максимальной возможностью разведения потоков посетителей. Трудно рассчитывать, конечно, что в условиях пандемии будет побит рекорд посещения фестиваля 2019 года, когда его посетили 308 тысяч человек, однако интерес у публики к фестивалю весьма высокий.

Наша справка

Фестиваль «Город-сад» является одним из самых посещаемых мероприятий, приуроченных к Дню города. В первый раз выставка-ярмарка развернулась на площади Ленина в 2010 году. Ландшафтная выставка-ярмарка развернулась тогда на площади Ленина. Потом она переехала на более просторную Советскую площадь. Тогда число посетителей фестиваля впервые перевалило за отметку в 100 тыс. человек. В 2015 году он за два дня собрал на Советской площади 108 тыс. гостей. В 2017 году «Город-сад» впервые провели в Центральном парке. В 2018 году его посетили 280 тыс. человек – более четверти жителей Воронежа. Последний, девятый, стал рекордсменом по посещаемости. Его темами стали Год театра, 85-летие со дня образования Воронежской области и творчество Андрея Платонова.

Два в одном

Праздник в Воронеже 12 сентября не ограничится фестивалем «Город-сад». Как известно, День города в Воронеже традиционно отмечается в третью субботу сентября. Но в 2021 году из-за выборов в Госдуму его перенесли на неделю раньше, чем планировалось – с 18-го на 12 сентября. Так что можно сказать, что фестиваль в этом году плавно перетекает в празднование 435-летия города на нескольких площадках. Кроме того, в планах у мэрии устроить в финале праздничный салют.

Основными площадками для праздника станут площадь Ленина, Кольцовский сквер и Адмиралтейская площадь. На проспекте Революции, где продолжается реконструкция, праздничных мероприятий и традиционных гуляний не планируется.

О салюте

Ожидается, что салют будет в девять вечера и продлится 14 минут. В небе прогремят 2 315 выстрелов разных калибров – от 30 до 310 мм. Воронежцы увидят «жёлтые хризантемы», «оранжевые георгины», «белые пионы» и другие спецэффекты.Фейерверки будут запускать с дамбы Чернавского моста и прилегающей к ней косы.

Одним из главных событий станет чествование почётных граждан, которое должно пройти во время торжественной церемонии открытия праздника. В 2021 году это звание получила олимпийская чемпионка, капитан российской сборной по гимнастике, заслуженный мастер спорта Ангелина Мельникова.

День города в Воронеже обычно проходит весело и масштабно. Концерты с участием местных коллективов и приглашённых звёзд. Выступления, фестивали, ярмарки, различные акции, культурные события, спортивные состязания, флешмобы, вечерний праздничный фейерверк. Как правило, это насыщенная развлекательная программа, которая проходит в центре города, а также в отдельных городских районах. Однако в 2021 году масштаб праздника будет урезан, и отнестись к этому надо с пониманием.

Несмотря на то, что сейчас подготовка к празднику идёт полным ходом, в мэрии разработали дополнительные противоэпидемиологические меры. Они нацелены на то, чтобы несмотря на праздник избежать массовых мероприятий, не соответствующих санитарным правилам, и скопления толп зрителей. Кроме того, следует помнить, что окончательное решение о формате мероприятий Дня города и фестиваля «Город-сад» должен принять оперативный штаб, заседание которого пройдёт накануне праздника.

Олеся Иванова