Спорт и налоги

Спорт и налоги

У россиян появился ещё один стимул вести здоровый образ жизни — с 1 августа вступил в силу закон о налоговом вычете на физкультурно-оздоровительные услуги. Теперь у нас есть фитнес-вычет.

ЗОЖ имеет много плюсов, а теперь за него ещё и деньги из суммы уплаченных налогов возвращать будут. Фитнес-вычет будет предоставляться в размере фактически произведенных расходов. Однако он не должен превышать 120 тыс. рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами, установленными Налоговым кодексом РФ. Гражданин может учесть и расходы на физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет.

Впрочем, хоть закон и вступил в силу с 1 августа этого года, мнения экспертов разошлись относительно того, можно ли будет предъявить к вычету абонементы, приобретённые в этом году, или только те, что будут куплены в следующем, 2022 году.

Если открыть новый федеральный закон о фитнес-вычете и статью 219 Налогового кодекса РФ, то там в списке расходов для вычета уже можно найти оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Но применять вычет можно будет только к доходам с 2022 года. Получается, что вычет вроде бы есть, но применить его пока нельзя.

Важный момент — получить вычет можно, если на дату фактически произведенных налогоплательщиком расходов физкультурно-спортивная организация (индивидуальный предприниматель) включена в соответствующий ежегодный перечень. Первый перечень будет сформирован Минспортом России не позднее 1 декабря 2021 года и размещен на его официальном сайте minsport.gov.ru.

То есть, значит, до первого декабря мы не можем знать, войдёт наш спортивный центр или фитнес в этот перечень Министерства спорта, или нет. Соответственно, люди, которые рассчитывают получать новый налоговый вычет, наверняка предпочтут подождать и заключать договоры на оказание физкультурно-оздоровительных услуг с 1 января 2022 года.

Заявить вычет можно, подав декларацию по форме 3-НДФЛ по итогам года, в котором были понесены расходы на фитнес (то есть, в 2023 году). Также гражданин может получить его у своего работодателя в течение соответствующего года (уже в 2022 году). Для подтверждения права на вычет необходимо предоставить документы, подтверждающие расходы: копию договора на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Кто может получить вычет за спорт?

Вот какие условия должны соблюдаться одновременно:

1. Вы налоговый резидент Российской Федерации.

2. Вы получаете доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

3. И вы оплатили физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей до 18 лет.

Новый вычет входит в основную группу социальных вычетов, у них есть общий лимит — 120 000 рублей в год. Туда же входят расходы на лечение, свое обучение, страховки и пенсионные взносы. Дополнительного лимита для спорта не установили, поэтому тем, кто потратил больше 120 000 рублей на лечение и обучение, он не поможет сэкономить на НДФЛ. В любом случае, максимум, который можно вернуть себе на карту — это 13% от 120000 рублей, то есть 15600 рублей на руки. Даже если вы с детьми весь год ходили на тренировки, лечили зубы и потратили намного больше, 15600 рублей — это потолок, точка.

Как можно понять, вычет будет наиболее приятен тем гражданам, что не тратятся на лечение и обучение. Фактически их абонемент в фитнес-центр станет на 13% дешевле.

Кстати, вычет получат и те, кто купил абонемент, но потом перестал ходить на тренировки. Налоговой службе совершенно неважно, удалось налогоплательщику, к примеру, накачать бицепсы и научиться плавать брасом. Главное, чтобы человек мог подтвердить соответствующую оплату и имел налогооблагаемый доход.

Какие расходы подойдут для вычета?

В налоговом кодексе указано общее название — физкультурно-оздоровительные услуги. А какие именно — это еще предстоит решить Правительству России. Может быть, в список войдут групповые занятия в фитнес-клубах, абонементы в тренажерные залы и бассейны, а индивидуальные тренировки или уроки йоги не войдут. Мы пока не знаем.  Ясно, что у организаций и ИП, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги, основной ОКВЭД должен быть связан со спортом. А у вашего фитнес-клуба так? Он может иметь основной код вида деятельности, связанный с красотой, медициной или гостиничными услугами. Тогда расходы не подойдут для вычета.

Теоретически могут возникнуть проблемы и с набором услуг. Если в абонемент входят тренировки, массаж и сауна, запросто может оказаться, что для вычета подойдут только тренировки и надо как-то разделить расходы. Так что теперь нужно смотреть это заранее.

Министерство спорта затем составит список организаций, которым можно платить за спорт для уменьшения НДФЛ. Всего в России около 178 тысяч организаций оказывают физкультурно-оздоровительные услуги. Из них около трех с половиной тысяч — фитнес-центры. Их клиентами, по статистике, были около шести миллионов человек.

Что теперь делать?

Если будете платить за фитнес в 2021 году, имейте в виду, что эти расходы могут не подойти для вычета. Как вариант, можно оплатить период до конца года, а с января 2022 года оформить новый договор, на который уж точно будет распространяться налоговый вычет.

А вообще, смотрите условия конкретного клуба, сравнивайте и считайте, что вам выгоднее: получить вычет при оплате в 2022 году или купить абонемент сейчас на более длительный период со скидкой, которую может дать фитнес-клуб, если вы об этом попросите, ссылаясь на нюансы налогового законодательства.

Олеся Иванова